+7 499 707 07 65
Style Home / Блог / Английский стиль

Английский стиль

Английский стиль в интерьере. Каждый человек хочет побывать в Великобритании. Безусловно, постоянные туманы и дожди не привлекают туристов, но ради Биг Бена, Тауэра, красных двухэтажных автобусов и королевы Елизаветы посетить Великобританию, безусловно, стоит.

 
Или хотя бы остановиться на английском стиле в интерьере. Кстати, неплохая идея, ведь английский стиль — это стиль, который подчеркнет ваш утонченный вкус и чувство меры. Хочется узнать, как это сделать? 

английский стиль в интерьере гостиной в темных тонах с камином

Особенности английского стиля

Английский стиль прямо-таки рекомендован владельцам маленьких квартир. Нет, конечно, в первую очередь английский стиль рекомендован тем, кто просто любит Англию и англичан. Но, разумеется, и без чистой функциональности и утилитарности невозможно рассчитывать и подбирать отличный стиль интерьера. Конечно, квартиры британцев потрясают своими размерами, но это только в фильмах. В Лондоне все квартиры очень маленькие, и англичане вынуждены размещать все предметы мебели и непременный атрибут любого правильного английского дома — камин — на сравнительно маленькой площади.

Любители классики также оценят новый вид своей квартиры, оборудованной в английском стиле. Пусть англичане и считаются самыми чопорными и консервативно настроенными людьми на свете, они всегда найдут ответ на эту претензию, сказав, что просто отдают дань классике.

английский стиль в интерьере спальни в темных тонах с камином

Любой английский дом немыслим без камина, кресла и... библиотеки. Шикарной библиотеки из томов с золотым тиснением и привлекательными корешками, в которых прячутся герои Диккенса и Уальда. Если вы любите читать так же, как и любой британец, подыскивайте отличное место для своей библиотеки и устанавливайте пару-тройку книжных шкафов среди комнаты, выполненной в английском стиле.

А еще одной важнейшей и уникальнейшей особенностью дома или квартиры, выполненных в английском стиле, является большое количество статуэток, игрушек, шкатулок, разложенных подушек и пледов. Может быть, кто-то спросит, как же сочетается эта чопорность и постоянное требование порядка с захламленностью британского дома, но поверьте, англичане — уникальная нация, которой удается совмещать в своей натуре подчас противоречащие друг другу качества.

английский стиль в интерьере гостиной в темных тонах с камином с ковром

Создание и внедрение English-стиля

Для создания интерьера, выдержанного в английском стиле, требуется не слишком большое количество предметов мебели и декоративных деталей. Лучший вариант мебели — из натурального темного дерева, например, красного дерева или дуба. Все остальные предметы лучше выдержать в желтых и коричневых оттенках. Об этих условиях постоянно твердят опытные дизайнеры, которые досконально знают все о каждом интерьере.

Отличными материалами для деталей станут медь, позолота и хрусталь. Если позволяет пространство, необходимо поставить камин. Кстати, необязательно ставить настоящий камин — можно ограничиться и декоративным, но поставьте пару бронзовых статуэток и позолоченные часы. Без них просто никуда.

Жители островного государства, которое зовется Великобританией, конечно, получают не так много света с улицы днем, но любят естественное освещение или максимально приближенное к нему. Лучше оставить свой выбор на люстрах или бра из матового стекла для естественного освещения.

английский стиль в интерьере гостиной в темных тонах с кожаным диваном

На стенах можно повесить красивые дорогие ткани — бархат, например, а еще один важнейший акцент следует сделать на окнах. Оконные проемы лучше закрыть драпированными занавесками, но не забывайте про то, что свет в дневное время суток должен проникать в ваше помещение. Отличный вариант также — занавески, которые придерживаются шнурами с кисточками, или изящные ламбрекены.

Не забудьте про еще две не менее, если не самые важные детали. Помните, в фильмах про Шерлока Холмса и доктора Ватсона, когда они сидят у камина, ноги укрыты пледом в шотландскую клетку и поставлены на специальную табуретку. Вот эти две детали важны в любом поистине английском доме. Хотите себе такой же вариант?