+7 499 707 07 65
Style Home / Блог / Дизайн детской комнаты для двух девочек

Дизайн детской комнаты для двух девочек

Дизайн детской комнаты для двух девочек

Дизайн интерьера детской комнаты для двух девочек. У вас две дочки, а комната для детей всего одна? Расстраиваться нет причин. Если девочкам придется жить в одной комнате, они станут еще ближе. Будут вместе играть, рядом спать, поверять друг другу свои секреты. Старшая дочь сможет присматривать за младшей сестрой – и тем самым даст родителям немного свободного времени.

Конечно, детям с сильной разницей в возрасте не всегда удобно жить в одной комнате. Чтобы между ними было меньше трений, обстоятельно продумайте дизайн интерьера детской комнаты для девочек.

дизайн детской комнаты для двух девочек в современном стиле в светлых тонах    дизайн детской комнаты для двух девочек в современном стиле в бело-розовых тонах

Зонирование общей детской комнаты

Каждому члену семьи обязательно надо свое личное пространство. Это место для сна, работы, шкафчик, тумбочка, ящик или полочка для личных вещей. Для детей родители стараются выделять самое солнечное и светлое помещение. Если комната, отведенная под детскую, достаточно просторная, то обставить её, так, чтобы обеим было комфортно жить рядом, не составит особого труда. Обустроить маленькую комнату гораздо сложнее. Тут, важно грамотно распределить освещение, и расставить мебель. Учитывать надо возраст юных леди, их увлечения, эмоциональные и физические факторы. Малышки любят играть с куклами на полу. Поэтому шерстяной палас или теплый пол являются необходимыми для поддержания здоровья детей.

Начиная разрабатывать дизайн детской комнаты для двух девочек, не пропустите следующее:

В детской должно быть много воздуха и света. По возможности отдайте дочкам помещение с окнами на южную сторону. Находясь в ней, много времени дочери не будут ощущать дискомфорт.

Громоздкая мебель для девчоночьей комнаты совсем не годится. Центр комнаты лучше оставить свободным, а всю мебель распределить вдоль стен. Большой популярностью пользуется модульная мебель или мебель-трансформер. Хорошим выбором станет двухъярусная кровать, навесные полки, открытые стеллажи, пуфики.

дизайн детской комнаты для двух девочек в скандинавском стиле в белом цвете    дизайн детской комнаты для двух девочек в современном стиле в лиловых оттенках

Что надо учитывать в интерьере?

Мебель приобретайте удобную, прочную и достаточно высокую. Недопустимо, чтобы дети спали почти на полу, на одном уровне с ножками кровати. Кровати располагайте так, чтобы девочки не спали на сквозняке. Мебель и обои блеклых тонов вызовут упадок сил и дискомфорт. Если шкафчик для одежды один, то у каждой девочки должна быть своя полка. При выборе цветового решения для интерьера прислушайтесь к пожеланию девочек. Они самостоятельно решат, какой цвет им хочется видеть на обоях, обивке мебели, прикроватных ковриках и диванных подушках.

Пусть девочки примут самое активное участие в создание интерьера. Пускай сами решают, как украсить свой личный угол. Это придаст им ответственности за порядок в комнате, к которому их надо приучать с раннего детства. Цветовую гамму для отделки стен лучше предпочесть спокойную. Это лучше для зрения и психического состояния. Не годятся слишком «ядовитые» цвета, особенно красные оттенки, а вот бежевые и голубовато-зеленые будут в самый раз. Самым ярким пятном в детской может быть ковер на полу.


дизайн детской комнаты для двух девочек в современном стиле в белом цвете    дизайн детской комнаты для двух девочек в скандинавском стиле в светлых тонах

Психологи считают, что каждый цвет по-своему влияет на самочувствие человека, например:

  • красный цвет воспитывает волю к победе и в то же время вызывает агрессию;
  • розовый цвет – нежный и легкомысленный, классический девчоночий;
  • желтый – ассоциируется с солнечным светом и способствует развитию сообразительности;
  • ярко-оранжевый апельсиновый цвет всегда вызывает положительные эмоции,
  • зеленые оттенки оказывают положительное влияние на психику;
  • синие тона успокаивают нервную систему;
  • серый цвет нежелателен.

Очень важно грамотно распределить освещение в комнате. Наиболее яркий свет делают над рабочим столом, а вот в спальной зоне достаточно ночников.