+7 499 707 07 65
Style Home / Блог / Дизайн гостиной 18 кв. м.

Дизайн гостиной 18 кв. м.

Дизайн интерьера гостиной 18 кв. м. Гостиные стандартных размеров заставляют своих хозяев решать 2 насущных вопроса. Первый связан с визуальным увеличением пространства. Второй соотносится с функциональными особенностями комнаты: в ней собирается вся семья для отдыха.

Получается противоречие: нельзя перегружать комнату предметами, но необходимо сделать так, чтобы в помещении находились вещи каждого проживающего. Разрешить конфликт получится при помощи правильно подобранной мебели и цветовой гаммы.

дизайн гостиной 18 кв м в современном стиле с диваном на ножках

Особенности дизайна гостиной 18 кв. м.

Гостиная 18 кв. м для одного человека – просторная комната. Для семьи из 3 человек и более такого помещения уже недостаточно. Именно поэтому при создании дизайна важно учитывать количество прописанных в жилплощади лиц, а также их вкусы и пожелания.

Грамотное решение позволит угодить всем, но для этого необходимо уметь правильно разграничивать пространство. Большое значение также имеет стиль. Он должен предоставлять возможность подобрать мебель и сопутствующие аксессуары для трёх основных зон:

  • для места, где хозяева будут встречать гостей;
  • для общей зоны отдыха;
  • для отдельных мини-зон, при создании которых учитываются интересы жильцов.

дизайн гостиной 18 кв м в современном стиле с угловым кожаным диваном

Отделить одну часть комнаты от другой можно при помощи цвета. Перегородки в ситуации с гостиными 18 кв. м лучше исключить.

Главная ошибка тех, кто сам обустраивает гостиные небольшого размера заключается в том, что, желая угодить каждому члену семьи, люди перегружают помещение вещами. Складывающаяся и выдвижная мебель, а также передвижные предметы с колёсиками помогут смягчить вопрос.

Кроме того, слишком громоздкие предметы мебели «задушат» подобную комнату, а вот большое количество элементов интерьера с глянцевой поверхностью и зеркал, наоборот, иллюзорно увеличат малогабаритную гостиную. Помпезность и стили, которые соотносятся с этим словом, также лучше исключить.

дизайн гостиной 18 кв м в современном стиле с темными стенами в интерьере

Создание интерьера гостиной

При разработке дизайна для гостиной необходимо учитывать несколько параметров, таких как:

  • размер комнаты;
  • планировку квартиры;
  • количество прописанных, их интересы.

Последний пункт заслуживает отдельного внимания, так как гостиная – место отдыха. Для каждого члена семьи следует создать условия, отвечающие его пристрастиям. Например, если в доме кто-то любит читать, то необходимо отвести под книги отдельную зону. Для экономии пространства советуем присмотреться к навесным полочкам. Дополнительный источник света над книголюбом позволит сохранить ему зрение.

При разграничении гостиной 18 кв. м стоит учитывать: систему отопления, расположение входной двери, оконный проём и наличие балкона. Не рекомендуется ставить диван рядом с батареей. На это есть 3 причины:

дизайн гостиной 18 кв м в современном стиле дизайнерским светильником

  • Древесина под воздействием повышенных температур сохнет. Срок годности изделий из неё сокращается в разы.
  • В гостиной 18 кв. м система отопления обычно располагается возле оконного проёма и выхода на балкон. Отсюда перепады температуры, возникающие по вине открывающейся двери. Это негативно сказывается как на рядом стоящем предмете мебели, так и на людях.
  • В небольших комнатах батареи зачастую устанавливают параллельно меньшей стены. Массивный диван возле системы отопления визуально уменьшит комнату. Особенно сильно это будет заметно, если помещение вытянуто.

дизайн гостиной 18 кв м в современном стиле со обеденным круглым столом

Чтобы, наоборот, увеличить размеры комнаты следует правильно подобрать цвет отделочных материалов. Советуем обратить внимание на следующие оттенки:

  • светло-серый;
  • жемчужный;
  • бирюзовый;
  • кремовый;
  • лиловый.

Светлые оттенки, но не холодные не только помогут увеличить визуально пространство, но и подходят гостиной по психологическим критериям. Они способствуют расслаблению, снятию усталости и стабилизации душевного состояния.