+7 499 707 07 65
Style Home / Блог / Дизайн детской комнаты для мальчика и девочки

Дизайн детской комнаты для мальчика и девочки

Дизайн интерьера детской комнаты для мальчика и девочки. В вашей семье два ребенка? Вам очень повезло, ведь это в два раза больше радости и счастья. У каждого ребенка должно быть свое пространство для выражения себя как личности, а когда детей двое, а комната одна, то нужно правильно создать личное пространство каждого ребенка.

Особенно много внимания нужно уделить распределению зон, если дети разнополые, ведь никто из них не должен чувствовать себя ущемленным.
Стараясь создать органичный интерьер детской, стоит учесть все психологические нюансы, правила зонирования и увлечения детей.

дизайн детской комнаты для мальчика и девочки в современном стиле в розово-голубом цвете    дизайн детской комнаты для мальчика и девочки в современном стиле в розово-голубых тонах

Особенности дизайна комнаты для мальчика и девочки


Основным критерием, на который стоит ориентироваться при оформлении комнаты является возраст, пол и предпочтения ребенка. Угодить сразу двум довольно тяжело, но вполне возможно. Выбирая цветовую гамму, мебель и остальные предметы интерьера, обязательно советуйтесь со своими детьми, ведь они должны знать, что их мнение необходимо вам при создании их идеального уголка.


Ни в коем случае не стоит забывать о предпочтениях ваших детей, и постарайтесь максимально перенести их внутренний мир в дизайн. Какой должна быть комната мечты каждого подскажут вам детские игрушки, мультфильмы и книги. Если вы желаете внести в жизнь своих чад немного сказки, то не нужно камуфлировать стены различными постерами, просто выберите яркие цвета для стен. Подбирая палитру для комнаты, советуем вам остановить свой выбор на жизнерадостных цветах и гармоничных комбинациях оттенков.

дизайн детской комнаты для мальчика и девочки в современном стиле в светлых тонах    дизайн детской комнаты для мальчика и девочки в современном стиле с кроватями-домики

Психологи советуют принимать во внимание все пожелания малышей, если они четко могут объяснить, чего хотят. Если у детей возникло недовольство в связи с тем, что личное пространство нужно делить еще с кем-то, то воплощение мечты чада в реальность (в интерьер) великолепно способно сгладить всю эту ситуацию.


В любом случае, создавая дизайн для такой детской комнаты нужно использовать экологические, натуральные и прочные материалы, к которым относят бумажные обои, паркетная доска или пробковый пол. Светильники должны быть встроенными и маленькими для того, чтобы избежать любых механических повреждений, к примеру, мячом или летающим вертолетом.

дизайн детской комнаты для мальчика и девочки в современном стиле в белых тонах    дизайн детской комнаты для мальчика и девочки в средиземноморском стиле в белых тонах

Создание интерьера детской


Самой непростой вариацией оформления является интерьер для двоих детей разных полов. Здесь никак не избежать конфликта интересов, поэтому нужно максимально свести его на «нет». Стоит знать и учитывать, что девочки быстрее мальчиков формируются как физически, так и психологически, так что разницу во вкусах можно оценить даже невооруженным взглядом.

При создании такой детской комнаты, важно соблюсти целостность общего дизайна, а в этом могут помочь различные декоративные хитрости со смешиванием стилей. К примеру, на желтой стороне дивана для девочки есть синие подушки, тогда на стороне мальчика, на синей стене висят картины в желтых рамках. Элементом, который идеально объединит всю комнату, может выступить общий манеж для игрушек, стеллаж или полочки.

Помимо этого, можно также разделить все пространство на абсолютно разные зоны, оформив их в различных цветах. И в идеальном варианте детской для разнополых деток должна присутствовать хоть маленькая, но перегородка.

дизайн детской комнаты для мальчика и девочки в современном стиле с двумя кроватями

Существует несколько методов разделения оформления на отдельные зоны:

  • соединения различных цветовых гамм,
  • зонирование перегородками,
  • отделение с помощью рабочих поверхностей или мест для сна.


Для того чтобы создать незабываемую детскую комнату, было бы неплохо обратиться за помощью к квалифицированным специалистам, которые, выслушав все ваши пожелания, подскажут что куда лучше разместить. Мастера могут предложить вам скомбинировать спальное место в виде двухъярусной кровати в одном углу, а рабочие поверхности со встроенным шкафом у окна с противоположной стороны. Остальную часть комнаты можно сделать в виде спортивно-игрового уголка, который принесет массу удовольствия и радости, как сыну, так и дочке. Такие и многие другие варианты оформления можно придумать и создать руками профессионалов.