+7 499 707 07 65
Style Home / Блог / Дизайн детской комнаты для мальчика

Дизайн детской комнаты для мальчика

Дизайн детской комнаты для мальчика

Дизайн детской комнаты для мальчика. Взрослые люди хорошо себе представляют, какими они хотят видеть свою спальню или кухню, гостиную или ванную, весь дом в целом. Выбор интерьера комнаты, предназначенной для ребенка ─ трудная задача для взрослого человека. Нам, к сожалению, уже недоступен мир детских сказок и мечтаний, в котором обитают малыши.

Заглянуть в страну детства могут лишь люди творческие, обладающие богатой фантазией. Поэтому работу над дизайном детской комнаты для мальчика лучше всего поручить профессионалам.

дизайн детской комнаты для мальчика в современном стиле в белом цвете    дизайн детской комнаты для мальчика в современном стиле в синих тонах

Особенности дизайна для мальчика

Главным и самым заинтересованным лицом в проведении намеченных работ по изменению нового оформления комнаты был и остается ребенок. Не стоит «подтягивать» дизайнерские решения к общему стилю всего жилища. Важно, чтобы ребенку жить в его комнате было хорошо, интересно и радостно.

Увлечения и склонности малыша диктуют выбор того или иного стиля. Помещение может быть частью экзотического острова, пиратским судном, лабораторией средневекового алхимика ─ да чем угодно. Главное ─ определить стиль, задать общий тон, а детская фантазия дополнит все остальное.

Дизайн детской комнаты для мальчика должен подчеркивать, что хозяином этого жилища является пусть маленький, но мужчина. Больше всего на свете дети любят играть. Яркая, красочная атмосфера комнаты подскажет темы для забав. Сказки, мультики, зверушки, комиксы ─ для совсем маленьких деток. Спорт, автомобили, животные, космос ─ для мальчишек, которые постарше.

дизайн детской комнаты для мальчика в современном стиле в голубых тонах    дизайн детской комнаты для мальчика в современном стиле с кроватью домиком

Необходимо предоставить возможность ребенку плодотворно трудиться. Предусмотреть место для занятий развивающими играми: собирание конструкторов, лепка из пластилина, рисование. Создать удобное и эргономичное рабочее пространство для школьников. Хороший дизайнер найдет возможность даже в ограниченном пространстве удачно вписать в интерьер небольшую спортивную стенку.

Любые дизайнерские решения в оформлении интерьера детской комнаты всегда должны быть направлены на достижение основных целей:

  • красиво;
  • удобно;
  • безопасно.

 Общими задачами остаются:

  • выбор цветового решения;
  • размещение многофункциональной и стильной мебели;
  • подбор экологически чистых и безопасных материалов.

Объединить поставленные цели и задачи в одно оригинальное по стилю решение позволит дизайн проект детской комнаты для мальчика.

дизайн детской комнаты для мальчика в современном стиле в бело-черных тонах    дизайн детской комнаты для мальчика в современном стиле в белом цвете с люлькой

Создание мальчикового интерьера

Цветовое решение ─ ключевой элемент, определяющий стиль интерьера комнаты для мальчика. Основу должны составлять один или два цвета, которые необходимо выбирать исходя из темперамента ребенка, разбавленные контрастными сочетаниями с аксессуарами.

Главной проблемой при проектировании дизайна небольшой детской комнаты для мальчика является ограниченность пространства. Удачным решением может быть применение мебели-трансформеров. Предметы мебели подбираются или выполняются на заказ. Определяющими факторами выбора являются функциональность и соответствие избранному стилю.

Удобство, красота и стиль, безусловно, важные составляющие дизайнерского проекта, но главным является безопасность. Здоровье ребенка на первом месте. Поэтому особое внимание уделяется подбору материалов, с помощью которых проект будет воплощаться в жизнь. Предпочтение отдается натуральным составляющим.

Дети быстро растут. Вместе с ними должна меняться комната, в которой они живут. Желательно чтобы дизайн проекта предусматривал возможность внесения изменений в интерьер без особых трудозатрат. Хороший результат ─ это когда мальчик гордится своей комнатой и стремится показать ее другим.