+7 499 707 07 65
Style Home / Блог / Дизайн гостиной совмещенной с кухней

Дизайн гостиной совмещенной с кухней

Дизайн проект интерьера гостиной совмещенной с кухней. Одной из новомодных тенденций в области дизайна является «сочетание несочетаемого». Кухня + балкон, спальня + гостиная, ванная + санузел – креативных экспериментов мастодонтов стиля огромное множество, и одним из них является создание дизайна гостиной, совмещенной с кухней.

Емкий и в то же время практичный вариант, который раньше был чем-то нереальным и алогичным, сегодня прочно вошел в ТОП-5 самых оригинальных идей для оформления гостиной комнаты. Хотите не отставать от моды? Попробуем рассмотреть его более детально!

дизайн гостиной совмещенной с кухней в французском стиле в светлых тонах

Особенности интерьера кухни-гостиной

Современное общество стремится к достижению «идеального» комфорта. Минимум действий и максимум пользы – вот принцип, которым руководствуются опытные дизайнеры при создании дизайна маленькой гостиной, совмещенной с кухней. Грамотное совмещение двух, казалось бы, несочетаемых по функциональности комнат, приводит к появлению ряда преимуществ, о которых когда-то нельзя было и мечтать:

  • Во-первых, вместо двух узких, малогабаритных комнат, в которых негде было развернуться, появляется одна, но большая.

  • Во-вторых, ощутимо повышается уровень освещенности помещения. В дополнение к маленькому окошку кухни, которое едва справлялось с ее освещением, прибавляются одно-два просторных окна гостиной. А это, в свою очередь, весомая экономия энергоресурсов.

дизайн гостиной совмещенной с кухней в неоклассике в бело-сером цвете

Современный дизайн кухни, совмещенной с гостиной – просто находка для любителей шумных вечеринок и посиделок с друзьями. Теперь не нужно пропадать на полчаса на кухне для последних приготовлений праздничного ужина и пропускать самые забавные моменты вечера!

Специфичная организация пространства находит свое применение и при воспитании маленьких детей. Если мамочки подрастающих сорванцов могут ужаснуться увиденным в гостиной всего на несколько минут отвлекшись на приготовление ужина на кухне, то хозяйки квартир с дизайн-проектом кухни-гостиной могут быть на полностью уверены в том, что все находиться под контролем.

В завершение всего, счастливые обладатели дизайна кухни, совмещенной с гостиной в доме, могут по праву называться истинными законодателями моды. Придавая окружающему пространству осовремененный вид, они смогут не только вкушать плоды эстетического наслаждения и комфорта, но и получать удовольствие от восторга и восхищения гостей.

дизайн гостиной совмещенной с кухней в современной классике в темных тонах

Создание дизайна кухни-гостиной

Организация помещения, гармонично объединяющего функции гостиной, столовой и кухонной зоны – задача не из простых. Здесь важно детально продумать не только стилевую концепцию и цветовую палитру будущего интерьера, но и компоновку предметов мебели, комбинаторику отдельных сегментов помещения.

Одним из основных принципов создания дизайна гостиной комнаты, совмещенной с кухней, является зонирование пространства. Для этой цели прекрасно подойдут такие строительные элементы, как арки, балки или колонны. Не скрывающие из вида ту или иную зону, они дают четкое границу пространства. Не менее функциональный элемент создания современного интерьера кухни-гостиной – ширма. Она может не только визуально отделять одну комнату от другой, но и служить «плащом-невидимкой» для крупногабаритных шкафов.

дизайн гостиной совмещенной с кухней в современной классике в светлых тонах

Что же касается дизайна интерьера кухни-гостиной в отношении местоположения кухонной зоны, то вариантов ее оформления несколько:

  • вдоль одной из стен;
  • в углу комнаты в виде Г-образной планировки кухонного гарнитура;
  • возле лестничного пространства.

Какому из них отдать предпочтение – дело сугубо индивидуальное. Главное, гармонично совместить очарование семейного гнездышка с удобством расположения мебели и комфортом ее использования.