+7 499 707 07 65
Style Home / Блог / Дизайн комнаты 18 кв. м.

Дизайн комнаты 18 кв. м.

Дизайн интерьера комнаты 18 кв. м проект студии дизайна Style Home. В очень многих квартирах, расположенных в домах, построенных во второй половине прошлого века, гостиные имеют общую площадь около 18 квадратных метров. Это, с одной стороны, совсем немного, однако если накануне ремонта хорошо продумать дизайн комнаты, то оно по его окончании наверняка станет очень удобным и комфортным.

Дизайн комнаты такой площади отлично разрабатывают и реализовывают на практике настоящие профессионалы своего дела, которым и следует доверять эту работу.

дизайн комнаты 18 кв м в современном стиле со звездным небом на потолке

Особенности дизайна комнаты

Дизайн жилой комнаты такой площади имеет некоторые особенности, которые в обязательном порядке необходимо учитывать при разработке и реализации интерьерных решений. Нужно отметить, что соотношение длины и ширины этих помещений может быть различно, и по своей геометрической конфигурации их полы и потолки варьируются от почти идеальных квадратов до весьма вытянутых прямоугольников. Что касается высоты потолков, то она невелика, и поэтому дизайнерам нередко приходится использовать различные уловки для того, чтобы сделать такие комнаты визуально выше.

Когда разрабатывается дизайн интерьера комнаты общей площадью 18 квадратных метров, то нередко возникает проблема коммуникаций. Приходится производить модернизацию или же полную замену электропроводки, а также менять устаревшие и морально, и физически радиаторы отопления, менять старые трубопроводы или же каким-либо образом скрывать их.

дизайн комнаты 18 кв м в современном стиле с подвесными светильниками у кровати

Обычно дизайн комнаты гостиной такой площади предполагает грамотное и рациональное ее зонирование. Оно может быть осуществлено многими способами, причем один из наиболее эффективных из них — это грамотное использование освещения. Для функционального зонирования таких помещений специалисты с успехом используют настенные, напольные и потолочные светильники. В сочетании с тщательно продуманной и хорошо реализованной отделкой, а также удачно подобранной мебелью они помогают не только «разделить» комнату на отдельные «ареалы», но еще и сделать ее более просторной визуально.

Кстати говоря, дизайн квадратной комнаты 18 метров или же комнаты прямоугольной нередко требует создания некоей перспективы. Для этого можно использовать зеркальные или же светоотражающие поверхности, однако их требуется очень умело подбирать и располагать.

дизайн комнаты 18 кв м в современном стиле с мягкой стеновой панелью

Создание интерьера комнаты

Когда разрабатывается дизайн комнаты 18 кв. м., то в первую очередь обычно определяется то, как именно она будет зонироваться, где и какая мебель должна размещаться. По результатам этого этапа разработки концепции интерьера определяется также и необходимости в модернизации или замене различных коммуникаций.

Если проектируется дизайн комнаты в однокомнатной квартире, то обычно в ней размещаются как минимум две зоны: рабочая и отдыха. Если прорабатывается дизайн спальной комнаты такой площади, то вопрос зонирования отходит на второй план, а на первый выдвигается проблема подбора отделочных материалов.

дизайн комнаты 18 кв м в современном стиле со скрытыми дверьми гардеробной

Поскольку общая площадь комнаты совсем невелика, то лучше всего, как советуют специалисты, остановить свой выбор на отделке светлых тонов. Для стен наилучшим образом, как показывает практика, подходят обои, а потолки лучше или облицевать специальными пластиковыми панелями (предпочтительнее всего — глянцевыми), или же, если позволяет высота помещения, обустроить натяжные. Что касается напольного покрытия, то оно может быть совершенно любым, но главное — это чтобы оно гармонировало с остальными элементами отделки.

Если следовать изложенным выше правилам, то можно разработать очень современный, стильный дизайн комнаты общей площадью 18 кв. м.