+7 499 707 07 65
Style Home / Блог / Дизайн маленькой комнаты 9 кв. м.

Дизайн маленькой комнаты 9 кв. м.

Дизайн интерьера маленькой комнаты 9 кв. м. Дизайн небольшой комнаты – это не столько имидж, сколько образ и вкус владельца помещения. Поэтому, выбирая стиль, помните, что вы создаете собственный мир, жизнь в котором должна быть комфортной и приятной. Одно из самых популярных направлений сегодня – минимализм, появившийся на рубеже веков, как результат поиска новых идей в дизайне.

Его главное кредо – грамотная организация пространства при отсутствии декора и использовании только необходимых предметов интерьера.дизайн маленькой комнаты 9 кв м с диваном на ножках

Особенности дизайна маленькой комнаты

Если вы молоды, веселы и открыты, то идеальным решением при создании дизайна для маленькой комнаты в 9 м² с большими окнами может стать минимализм. Он характеризуется:

  • спокойным освещением;
  • отсутствием внутренних перегородок;
  • использованием природных материалов и простой отделкой.

Основной палитрой цветов является черно-белая с преобладанием последнего. Она основана на игре полутонов. В светлой гамме оформляют потолок, стены и даже пол, придавая интерьеру легкие, воздушные очертания, и визуально увеличивая помещение. Эффектным дополнением к светлой палитре станут естественные тона древесины, штукатурки, кирпича, используемые при отделке комнаты.

дизайн маленькой комнаты 9 кв м в неоклассическом стиле

Отсутствие внутренних перегородок компенсируется наличием раздвижных конструкций из стекла или полупрозрачных тканей. Однако такая организация пространства должна быть выполнена грамотно, так как является главной деталью минимализма.

Оформление окон предполагает отсутствие декорирования и допускает использование гардин из прозрачной ткани или металлических жалюзи практически незаметных в интерьере. Освещение обеспечивается как за счет больших окон, так и при помощи светильников, вмонтированных в стены или потолок.

Мебель – это обилие стеклянных элементов: от полочек в шкафах до столешниц, наличие строгих геометрических форм с острыми углами, жестких подлокотников у кресел, диванов и отсутствие мелких деталей. Причем ее количество ограничивается лишь самыми необходимыми предметами простейшей формы.

В качестве украшения в помещении допускается использование картин в спокойных тонах, которые должны размещаться в месте, удобном для созерцания.

дизайн маленькой комнаты 9 кв м в современном стиле с римские шторы

Cоздание интерьера

Минимализм сегодня едва ли не самый популярный стиль у владельцев городских квартир, так как легко организуется даже в маленьком помещении. Для создания такого дизайна для маленькой комнаты потребуются максимально простые отделочные материалы:

  • штукатурка и краска светлых тонов для стен;
  • паркетная доска или ламинат для пола.

Они выбираются в единой цветовой гамме с другими элементами интерьера и с учетом экологической безопасности.

дизайн маленькой комнаты 9 кв м в современном стиле с диваном

Для маленькой комнаты количество мебели ограничивается только самыми необходимыми предметами. Они должны отличаться функциональностью и простотой форм. Расположение мебели предпочтительно вдоль стен, что исключает разделение и так небольшого помещения на еще меньшие зоны. Хороший вариант – встроенный шкаф у задней стены, в единой цветовой гамме с отделкой стен и шторами, который будет зрительно уравновешивать пространство. Визуально увеличить помещение поможет использование зеркал.

Поскольку минимализм отвергает присутствие декоративных элементов, то они могут использоваться в качестве створок в шкафу, изголовья кровати или на стене в виде фальш-окна. Солнечный свет отражаясь от них сделает комнату светлее и создаст атмосферу легкой безграничности. Выбирая этот стиль, важно помнить, что он подразумевает минимум мебели, монохромность и отсутствие лишних аксессуаров.