+7 499 707 07 65
Style Home / Блог / Дизайн однокомнатной квартиры 40 кв. м.

Дизайн однокомнатной квартиры 40 кв. м.

Дизайн интерьера однокомнатной квартиры 40 кв. м. Однокомнатная квартира может стать удобным, комфортабельным и красивым жилищем при грамотном подходе.

40 квадратных метров — это достаточная площадь для воплощения фантазий, ведь стандартная «трешка» хрущевского типа имеет едва ли больше 60 квадратов, а двухкомнатная квартира в домах аналогичного типа — 40-45. Так что можно получить полноценную двушку из просторной однокомнатной квартиры.

дизайн однокомнатной квартиры 40 кв м в современном стиле

Особенности планировки однокомнатной квартиры

  • увеличенные размеры санузла или наличие отдельных ванной комнаты и туалета;

  • наличие коридора или холла, в которых можно разместить вместительный шкаф-купе, вешалку и галошницу;

  • иногда наличие балкона или лоджии, которые объединяются с жилыми помещениями;

  • большая комната.

Как видим, изначально у такой квартиры весьма привлекательные данные. Но как их использовать с толком, чтобы получить максимум полезной площади? Здесь не обойтись без помощи архитектора и дизайнера, которые составят план и рассчитают любые перепланировки.

дизайн однокомнатной квартиры 40 кв м в скандинавском стиле

Создание дизайна однокомнатной квартиры

Можно подумать над объединением кухни и части комнаты для создания модного пространства «студии», которое выполняет роль гостиной, кухни, столовой и рабочего кабинета.

Отделенная приватная зона, где разместятся спальное место, модули хранения и иные предметы, необходимые для комфортного уединенного отдыха, планируется у дальней стены, где тихо и есть возможность входа-выхода, минуя присутствующих гостей.

Если в комнате всего одно окно и расположено оно не напротив кухни, тогда можно отдать эту часть под спальню. А стеклянные раздвижные перегородки и кухонное окно будут достаточно освещать гостиную.

При других вариантах спальня останется без окон. Однако можно создать иллюзию недостающих видов при помощи 3D наклеек и панно на стенах. Они зрительно расширят пространство, а при правильном освещении помогут изменить форму комнаты.

дизайн однокомнатной квартиры 40 кв м в скандинавском стиле в белых тонах

Если у вас достаточно большая кухня, тогда зону гостиной можно перенести туда, а из одной большой комнаты сделать две спальни или спальню и рабочий кабинет.

Используя натуральные оттенки пород дерева для отделки пола, дверей, кухонной столешницы вы получите вид дорогого и радующего глаз интерьера.

В сочетании с белым, бежевым или прочими тонами пастельной гаммы с редкими яркими цветовыми акцентами (шторы, скатерти, коврики, чехлы для мягкой мебели или фрагменты некоторых стен) такой дизайн будет смотреться особенно выигрышным.

В ванной комнате следует использовать глянцевые и зеркальные поверхности, а также встроенную компактную мебель. Некоторые дизайнеры используют кухонные столешницы, устанавливая на них компактные умывальники, и металлические вертикальные стойки с корзинками и полочками или горизонтальные рейлинги с крючками для полотенец.  


дизайн однокомнатной квартиры 40 кв м в современном стиле-1    дизайн однокомнатной квартиры 40 кв м в современном стиле в серых тонах

Для создания иллюзии простора, света и высокого потолка можно применить следующую хитрость - разместите монолитный шкаф для хранения таким образом, чтобы он на 5-10 сантиметров не доходил до пола (использовать принцип навесного шкафчика или встроенного). Если подсветить по периметру нижнюю часть стены и пола, то вся мебель в ванной будет слегка парить над полом, как будто в невесомости.

Не стесняйтесь своими руками реставрировать старую мебель. Деревянный консольный столик можно зашкурить, зашпаклевать и покрасить яркой краской, а старое бабушкино кресло с пружинным блоком перетянуть с новой обивкой.

Такие мелочи придадут интерьеру индивидуальности и внесут нотки винтажности, как будто ваша квартира имеет длинную историю и свои секреты.

Опытные дизайнеры смогут не только выделить преимущества квартиры, но и грамотно отвлечь от ее недостатков, будь то скромная квадратура, низкие потолки или отсутствие балкона.