+7 499 707 07 65
Style Home / Блог / Дизайн спален в хрущевке

Дизайн спален в хрущевке

Дизайн спален в хрущевке. Владельцам жилья в домах хрущевской постройки при продумывании распределения пространства приходится хорошенько напрячься, поскольку комнаты в таких квартирах небольшие и их правильное обустройство является залогом комфорта и уюта.

Так, дизайн спальни в хрущевке нужно разработать таким образом, чтобы она органично вместила в себя все необходимое: удобную кровать, платяной шкаф, туалетный столик и прочие предметы интерьера, без которых не обойтись в этой комнате.

дизайн спальни в хрущевке в современной классике в светлых тонах

Особенности дизайна спален

Разумеется, попробовать разработать качественный дизайн в маленькой спальне хрущевки можно и самостоятельно, но лучше доверить этот вопрос профессионалам, которые умеют правильно зонировать пространство, подбирать цветовую палитру, использовать разнообразные приемы, чтобы визуально увеличить пространство.

Профессиональные дизайнеры с удовольствием делятся своими секретами в оформлении интерьеров маленьких помещений. Если говорить о дизайне узкой спальни в хрущевке, то, чтобы она не «давила» на своих обитателей, ее необходимо зрительно расширить. Для этого используются всевозможные уловки, в числе которых:

  • комбинированная оклейка стен обоями. Можно прибегнуть к сочетанию обоев пастельных тонов без рисунка с полосами более глубоких, насыщенных цветов (можно использовать тяжелые виниловые обои объемным орнаментом). Очень органично смотрится спальня, оформленная в белом цвете, в сочетании с темной мебелью;
  • зонирование помещения. Идеально, если в спальне имеется ниша, в которую можно установить кровать – она получится как бы обособленной, спальное место не будет окружено лишними предметами;

дизайн спальни в хрущевке в современной классике в бежевых тонах

  • минимализм. В спальне нужно разместить только те предметы, которые там необходимы, чтобы комната не казалась захламленной. Так, светильники на прикроватных тумбочках можно заменить бра, вместо всевозможных комодов и тумб использовать один вместительный шкаф купе. Идеально, если двери в нем будут зеркальными. Таким образом можно решить сразу две проблемы: избавиться от необходимости ставить в комнате трюмо и визуально увеличить пространство за счет зеркал;
  • использование легких декоративных элементов. Маленькая спальня станет еще меньше, если повесить в ней тяжелые занавески, разместить на стенах панно или картины, выбрать массивную люстру, тяжелый карниз, использовать в оформлении лепнину. Все элементы декора небольшого помещения должны быть легкими, воздушными, практически незаметными для глаз.

дизайн спальни в хрущевке в современной классике в светлых тонах с лепниной

Воплощение дизайна спален

Несмотря на малые размеры спальни в хрущевке, оформление ее дизайна дает волю полету профессиональной фантазии. Но, разумеется, без особых навыков и знания современного ассортимента отделочных материалов, моделей мебели, всевозможных элементов декора это мероприятие может оказаться довольно хлопотным долговременным. И далеко не факт, что задуманное воплотится в жизнь именно в таком виде, каким рисовало его воображение.

Поэтому дизайн спален в хрущевке лучше доверить профессионалам своего дела, которые продумывают все до мелочей:

  • комбинирование отделочных материалов: обоев, напольного покрытия, вида отделки потолка;
  • выбор оптимально подходящей мебели – для маленькой комнаты в хрущевке можно использовать популярную сегодня мебель-трансформер;
  • органичное использование декоративных элементов: светильников, цветочных вазонов, картин, ширм и перегородок, которые можно использовать для зонирования помещения, занавесок и покрывал, а также множества других элементов, которые даже маленькую спальню превратят в комфортную, по-настоящему уютную и современную зону для отдыха.

дизайн спальни в хрущевке в современной классике в светлых тонах с молдингами