+7 499 707 07 65
Style Home / Блог / Дизайн спальни 18 кв. м.

Дизайн спальни 18 кв. м.

Дизайн интерьера спальни 18 кв. м. Спальня площадью 18 кв. м. – это мечта многих, и если вы попали в число счастливых обладателей помещения для отдыха именно такой площади, то можете смело приступать к воплощению в жизнь любых дизайнерских идей. При оформлении интерьера этой комнаты простор для экспериментов огромен, здесь не нужно ограничивать себя в количестве или в размерах мебели, в цветовой гамме и в фактуре отделочных материалов.

Ваша основная задача – определиться со стилем, который подарит вам ощущение комфорта. Хотите узнать, какой дизайн нынче в тренде для больших спален? Мы собрали для вас самые актуальные и оригинальные идеи по обустройству спален площадью 18 кв. м.

дизайн спальни 18 кв м в современном стиле в бежевых тонах с разделением пространства

Особенности дизайна спален


Учитывая, что площадь вашей спальни позволяет не волноваться о том, какого размера выбрать кровать и шкаф, покупать ли прикроватные тумбы или комод, вы имеете полное право наслаждаться свободным пространством.


Сегодня на пике популярности при создании дизайна интерьера больших спален – наделять их расширенным функционалом, т.е. все чаще дизайнеры стали уделять особое внимание зонированию этого помещения. Обратите внимание на самые актуальные тенденции в интерьере спальни. Деление спальни на зоны.

  • Зона гостиной. Может быть оформлена как с гипсокартонными перегородками, так и без них. Популярно стало устанавливать камины: настоящий на дровах – для коттеджа/загородного дома или электрический – для квартиры. Можете смело вешать телевизор над камином в спальне. Обустройство гостиной зоны выполняют с помощью пары небольших кресел, софы или пуфов. Интересно смотрится наличие журнального столика, соответствующего по стилю кровати. Один из частых в последнее время дизайнерских приемов – гостиная зона оформляется сразу у изножья кровати.

дизайн спальни 18 кв м в современном стиле в бежевых тонах

  • Рабочая зона. Для оборудования домашнего офиса или кабинета в спальне не нужно много места: оригинальной формы компьютерный стол, комфортное кресло для работы и пара розеток. Единственная проблема – продумать более комфортное освещение «мини-кабинета» так, чтобы и работать было удобно, и свет не мешал отдыхать своей второй половинке. 
  • Библиотека или читальня. Тут полет для фантазии не ограничен: книжные полки на всю высоту стен или небольшая этажерка, одно или два кресла, можете смело приобретать бескаркасную мебель, не забудьте о торшере и столике для чашечки кофе. Выбирайте дальнюю часть спальни для обустройства читального уголка.
  • Спортивная зона. Площадь вашей спальни позволяет разместить несколько тренажеров, так что у поклонников домашних тренировок все карты в руках – спортзал в спальне снова актуален. Можете подобрать для этой зоны контрастное напольное покрытие или отличную от всего помещения отделку стен.

дизайн спальни 18 кв м в современном стиле в бежевых тонах совмещенная с гостиной

  • Зона гардеробной. При желании часть спальни можно выделить перегородкой и организовать полноценную комнату для одежды и аксессуаров. Однако в последнее большой популярностью пользуются встроенные шкафы с продуманными системами хранения. Формы, размеры и материалы зависят от стиля помещения и желания хозяев.
  • Зона водных процедур. Все чаще в интерьерах спален площадью 18 кв. м. можно увидеть ванную комнату за небольшой перегородкой. Однако на пике популярности – ванна, обустроенная даже без ширм и перегородок. Этот неординарный прием позволяет экономить средства и площадь в доме, но требует не боящихся влаги материалов и мебели.
  • Без зонирования. Если же ни одно решение с зонированием пространства спальни не нашло отклика в вашей душе – пусть спальня будет только спальней, но тогда вам придется с максимальной ответственностью подойти к выбору стиля для ее оформления.


Составление дизайн-проекта и планировка вашей будущей спальни – это захватывающий процесс и только от вас будет зависеть насколько комфортной она получится. Никогда не отказывайтесь от помощи профессионалов при его создании, при выборе отделочных материалов и элементов декора. 

дизайн спальни 18 кв м в современной классике в бежевых тонах с мягкой стеновой панелью

Создание дизайна большой спальни


Современные дизайнеры не устают повторять: не бойтесь экспериментировать при обустройстве спальни площадью 18 кв. м. В ближайшие несколько лет в тренде будут следующие стили интерьера, так что выбирайте тот, что придется вам «по душе»:

  • не сдаст позиций классический стиль – практичный и естественный выбор, основной акцент – на мебель и пол, желательно укладывать паркет из натуральной древесины;
  • стиль модерн – сегодня актуально сочетать различные виды отделки стен (одновременно можно оклеивать стены кожаными панелями, обоями, гипсовыми плитами или выполнять декоративную штукатурку, можно совместить кирпич и деревянную панель, не забыв при этом о подсветке);

дизайн спальни 18 кв м в современной классике в бежевых тонах с туалетным столиком

  • хай-тек позволяет установить в спальне металлическую дверь, обустроить «подвесную» кровать (крепление одной стороны к стене и отсутствие ножек создает иллюзию невесомости), развесить зеркала, стеклянные полки и современные картины или «плазму» на стенах, обустройте звездное небо на потолке;
  • стиль лофт – первозданный вид стен (одной или нескольких), лаконичный набор мебели, минимум аксессуаров, приветствуются натуральные материалы для пола;
  • средиземноморский стиль – внесите в свою спальню очарование юга, добавьте естественный свет, больше ассоциаций с теплым летним вечером или морским прибоем.

дизайн спальни 18 кв м в современной классике с классическим светильником

Обязательно уделяйте особое внимание отделке поверхностей:

  • полы – желательно выбирать на тон темнее стен;
  • стены даже в большой спальне в основном отделывают в светлых тонах, а акценты создают с помощью текстиля;
  • для спальни площадью 18 кв. м. можно отделать и в достаточно темных и глубоких тонах – дизайнеры прибегают к этому приему для создания более интимной, расслабляющей атмосферы;
  • яркие, насыщенные оттенки приветствуются в основном как отдельные элементы или в качестве предметов декора;
  • низкие потолки в спальне требуют окраски на тон светлее стен, однако глянцевый темный натяжной потолок добавит спальне таинственности.

дизайн спальни 18 кв м в современной классике с модульной стеной под тв

Помните, что дизайн спальни разрабатывается специально для создания гармонии в интерьере этого помещения и всего дома или квартиры. Завершающим штрихом на пути к спальне мечты должна стать организация правильного освещения и выбор соответствующего декора.