+7 499 707 07 65
Style Home / Блог / Дизайн маленьких квартир

Дизайн маленьких квартир

Дизайн интерьера маленькой квартиры. В нашей стране большая часть жилья относится к категории малогабаритного, причем располагается оно как в домах постройки второй половины прошлого века, так и в зданиях современной постройки. Как утверждают специалисты, разрабатывать и реализовывать дизайн маленьких квартир существенно сложнее, чем тех, площадь которых достаточно велика.

Тем не менее, при правильном и рациональном подходе к делу их также можно обустроить таким образом, чтобы они полностью отвечали современным стандартам удобства и комфорта.

дизайн маленькой квартиры в скандинавском стиле в светлых тонах    дизайн маленькой квартиры в современном стиле в светлых тонах

Особенности дизайна маленьких квартир

Когда специалисты начинают разрабатывать современный дизайн маленькой квартиры, то один из основных вопросов, которые им приходится решать, звучит следующим образом: как сделать ее несколько больше? Физически размеры жилья увеличить нельзя, а визуально — вполне возможно. Для этого используется несколько отлично зарекомендовавших себя на практике способов. Сути их состоит в правильном использовании различных материалов и их комбинаций. Кроме того, немаловажную роль в визуальном увеличении пространства играет свет.

Как показывает практика, для визуального увеличения площади и объема помещений нужно использовать отделочные материалы светлых тонов. Эту же задачу очень успешно решают и глянцевые потолки (они могут быть как натяжными, так и подвесными). Кроме того, опытные дизайнеры успешно проектируют интерьер маленькой квартиры, используя и горизонтальные отражающие поверхности, определенное размещение которых позволяет создавать перспективу.

дизайн маленькой квартиры в современном стиле в светлых тонах с большими окнами    дизайн маленькой квартиры в скандинавском стиле в белом цвете

В большинстве случаев в жилье небольшой площади потолки совсем невысоки. Это недостаток можно исправить, используя отделку стен с вертикальными полосами или же орнаментами. Такая облицовка визуально делает потолки выше, а сами комнаты кажутся просторнее, чем есть на самом деле.

Как правило, дизайн интерьера маленькой квартиры создается под определенную обстановку. Поэтому специалисты подбирают под нее наиболее подходящую мебель. Соответственно, заранее планируется ее расстановка, причем таким образом, чтобы в каждом помещении оставалось как можно больше свободного пространства. При этом широко используется зонирование комнат, для чего успешно применяются осветительные приборы (настенные, потолочные и напольные светильники).

дизайн маленькой квартиры в скандинавском стиле с инженерной напольной доской    дизайн маленькой квартиры в скандинавском стиле в светлых тонах для девушки

Создание интерьера маленькой квартиры

Когда создается дизайн маленькой однокомнатной квартиры или другого малогабаритного жилья, первым этапом является тщательное планирование. Оно включает в себя подбор отделочных материалов, разработку схемы размещения мебели, осветительных приборов. В некоторых случаях для реализации дизайнерских идей используется перепланировка помещений. Однако она возможна далеко не всегда, к тому же требует согласования с надзорными и контролирующими органами.

Еще одним важным моментом создания современного дизайна небольших квартир является некоторое изменение схемы инженерных коммуникаций (водопровода, канализации, электроснабжения, а иногда и отопления). Это необходимо для того, чтобы подключить все сантехническое и кухонное оборудование, а также электроприборы в полном соответствии с разработанным проектом.

Немаловажным этапом в его осуществлении является окончательный выбор отделочных материалов, сантехники и осветительных приборов. Их ассортимент, представленный в торговле, очень широк, так что подобрать наиболее подходящие материалы и изделия не составляет особого труда.

дизайн маленькой квартиры в современном стиле с яркими цветовыми акцентами    дизайн маленькой квартиры в современном стиле

Если все сделать правильно, и, к тому же, привлечь к реализации дизайна интерьера квартиры опытных специалистов, то жилье будет, что называется, просто не узнать!