+7 499 707 07 65
Style Home / Блог / Дизайн малогабаритных квартир

Дизайн малогабаритных квартир

Дизайн проект интерьера малогабаритных квартир. Для того, чтобы создать уют в квартире с малым метражом, нужно обладать особым искусством и навыками профессионального дизайнера. Ведь перед вами поставлена непростая задача, нужно учесть массу аспектов и тонкостей столь “ювелирной” работы.

Здесь важно все: цвет и фактура мебели, грамотное размещение источников локального и общего освещения, отделка стен и многое другое. Обо всех нюансах предстоящей работы мы и поговорим сегодня.

дизайн малогабаритной квартиры в скандинавском стиле в светлых тонах с кирпичной кладкой

Особенности малогабаритного дизайна

Если свободное пространство в дефиците - не злоупотребляйте излишним декором и старайтесь максимально эффективно использовать каждый квадратный метр. Не выбирайте объемную и громоздкую мебель - лучше подобрать что-то из ряда шкафов-трансформеров.

Отдайте предпочтение светлым тонам. Темные оттенки визуально уменьшают и скрадывают объем. Мебель или стены, выполненные в черных и темно-коричневых тонах, сделают комнату визуально еще более тесной, а интерьер - скучным и тоскливым.

Свет. Чем больше света - тем больше и уютнее кажется ваша комната. Одного лишь общего освещения здесь будет недостаточно. Дизайнеру необходимо тщательно проработать вопросы размещения локальных источников освещения, дополнительных осветительных приборов, световых панно и т.д.

дизайн малогабаритной квартиры в скандинавском стиле в светлых тонах с белой кухней

Отделка стен исключительно в пастельных тонах: бежевых, голубоватых, светло-розовых, приглушенных-салатовых и проч. Не приобретайте обои с асимметричным крупным рисунком. Подойдет аккуратный узор, не сильно бросающийся в глаза. Мелкие детали визуально сделают помещение больше, а крупные - напротив подчеркнут дефицит пространства.

Если вы никак не можете определиться со стилем дизайна интерьера - отдайте предпочтение минимализму. Это наилучшее решение для квартиры небольшого размера.

Используя некоторые правила, можно сделать интерьер малогабаритной квартиры более уютным. Лучше всего не экспериментировать самостоятельно, а всецело довериться профессионалу. Ведь далеко не каждый из нас обладает объемным видением и знает все тонкости дизайнерского мастерства.

дизайн малогабаритной квартиры в скандинавском стиле в светлых тонах

Создание малогабаритного интерьера

Дизайн малогабаритного жилья должен быть проработан до мельчайших деталей. Где, как ни здесь, важно гармоничное сочетание всех элементов мебели и декора. Старайтесь выдержать помещение в одном стиле, иначе вы рискуете получить в итоге безвкусный и непривлекательный интерьер.


Приобретайте мебель, способную выполнять сразу несколько функций: кровать с встроенными шкафчиками для хранения вещей, навесные полки, письменный стол-тумба и т.д. Приветствуется разделение пространства на ярусы, если высота потолка позволяет. Двухъярусные кровати для детской - уже далеко не новинка, зато с их помощью удается выиграть пару нелишних метров свободного пространства.

Стоит отметить, что при работе с малогабаритными помещениями, дизайнеру приходится решать ряд сложнейших задач. Каждый отдельный случай индивидуален, как и индивидуальны вкусовые пристрастия, увлечения и прочие особенности каждого из жильцов. Потому, к вопросу оформления квартиры с дефицитом свободного пространства нужно подходить серьезно. Если вы не знаете с чего начать или боитесь допустить роковую ошибку - обращайтесь к сотрудникам нашей компании.

дизайн малогабаритной квартиры в скандинавском стиле в белом цвете

Мы разработаем подробный проект и согласуем его с клиентом, что позволит сделать помещение именно таким, каким оно должно быть в данном конкретном случае. Результат тщательной и кропотливой работы опытных специалистов непременно удивит и порадует даже самого взыскательного заказчика!