+7 499 707 07 65
Style Home / Блог / Дизайн интерьера гостиной

Дизайн интерьера гостиной

Дизайн интерьера гостиной 16 кв. м. Существует мнение, что небольшого размера гостиная с площадью 16 кв. м. не способна преобразиться в соответствии с современными тенденциями. Многие считают, что только просторная комната служит основой для воплощения самых интересных идей. Хотим вам сказать, что это не так.

Дизайн гостиной 16 кв. м. может быть самым неординарным, интересным, стильным и интересным. Талантливые дизайнеры с радостью берутся преображать такие помещения.

интерьер гостиной 16 кв м в современном стиле с декоративными деревянными рейками

Особенности дизайна гостиной 16 кв. м.

Минимализм остается самым популярным и оптимальным стилем, который используют в помещения небольшой площадью. Современные дизайнеры считают, что вовсе не обязательно ставить в гостиной большое количество крупногабаритной мебели и на стены вешать многочисленные картины, использовать в отделке цветастые обои и т.д. Данный стиль позволяет расширить пространство, добавить больше воздуха, создать атмосферу комфорта и уюта.

Дизайн гостиной 16 кв. м. может включать в себя один диван, пуфы, пару кресел, телевизор, журнальный столик и растения в горшках. Такое наполнение обусловлено тем, что здесь нужно с максимальным комфортом разместить гостей. Лучше всего до проведения ремонта отдать предпочтение стандартному решению. Расширить пространство можно с помощью цвета, света, стандартной либо уникальной мебели. Не обязательно быть опытным дизайнером, чтобы сделать уютным и по-настоящему красивым дизайн гостиной 16 кв.

интерьер гостиной 16 кв м в современном стиле с дизайн гостиной совмещенной со столовой

Для этого можно лишь взять за основу некоторые правила, используемые настоящими профессионалами:

  • зеркало может стать главным акцентом помещения. Такой предмет не только расширяет пространство, добавляя света и воздуха, но и делает интереснее интерьер. Такое же свойство характерно и стеклянному столику либо плазме;
  • особенностью гостиной может стать интересное, нестандартное размещение мебели, однако важно сделать это так, чтобы помещении не становилось визуально меньше;
  • лишними в гостиных 16 кв. м могут оказаться предметы декора. Важно подбирать их с осторожностью, лучше отказаться от крупных и массивных изделий;
  • сделать выше комнату тонкие вытянутые элементы, такие как подсвечники и изящные статуэтки;
  • добавит большую глубину коврик, который совпадает с цветом мебели, рядом с которой будет его место.

интерьер гостиной 16 кв м с декоративными деревянными рейками на потолке

Создание дизайна гостиной

Чтобы получить нужный результат, который будет устраивать в первую очередь хозяев дома, при создании интерьера гостиной площадью 16 кв. м. стоит соблюсти некоторые моменты. В первую очередь, важно выбрать цветовое решение помещения. Материалы, используемые для отделки, лучше брать в светлой гамме: оливковый, небесный, бежевый, сиреневый, желтый или бирюзовый. Яркие тона также можно применять, только с осторожностью, частично, не перенасыщать ими интерьер. Стену, которая считается самой светлой, рекомендуется оставить светлее, чем другие. В декоре лучше использовать стеклянные и зеркальные изделия.

Беспроигрышным вариантом в дизайне гостиной 16 кв. м. является отделка поверхности потолка и стен однотонными обоями или обоями с мелкими изображениями, принтами, а также использование глянцевых полотен, штукатурки, сочетание больших орнаментов и мелких узоров. От распашных дверей в помещениях с небольшой площадью стоит отказаться и заменить их на раздвижные. Массивную мебель можно спрятать в гипсокартонные ниши. Практичности добавит подиум, в котором можно сделать полки, установить выдвижную кровать. Потолок не обязательно делать глянцевым, можно спроектировать и многоуровневую гипсокартонную конструкцию, цвет ниши которой будет темнее преобладающего цвета в гостиной.