+7 499 707 07 65
Style Home / Блог / Египетский стиль

Египетский стиль

Египетский стиль в интерьере.  Египетский стиль, как и история Древнего Египта, древнеегипетская цивилизация с их письменностью и уникальной мифологией, привлекателен сегодня для многих людей, которые стремятся воссоздать в своей квартире или доме маленькую память о стране, в которой они, возможно, смогли побывать или просто много чего хорошего слышали.

Этот один из древнейших исторических видов искусства считается первым и самым ранним предшественником многих дальнейших направлений искусства и культуры Европы и всего мира в целом. В чем же заключается особенность такого стиля?

египетский стиль в интерьере гостиной в светлых тонах с позолоченными молдингами

Особенности египетского стиля

Египетский вид в обстановке — это, во-первых, обстановка фараона и высочайших жрецов, присутствие достатка и изобилия древнейшей культуры. Убранство зданий для такого стиля отличается достатком и обилием красок. Высокопарно отделанные колонны поддерживают потолок, фрески великолепно декорируют стены, гобелены и портьеры заканчивают панораму комнат.

В египетском стиле обязательно присутствует точная геометрия и плавная симметричность. Циновки, фигурки кошек, наличие кальяна, старинные иероглифы – все эти детали являются составляющими египетского стиля. В плане цветового решения здесь господствуют светло-желтые и бежевые тона. Так как Египет – это страна блестящего солнца и горячего песка, то для отделки комнат или квартиры в целом это обязательно надо учесть.

Присутствие на стенах и колоннах фигурок людей и животных, нарисованных в характерном для Египта стиле, а точнее — в профиль, очередной, пусть и лишний, раз подчеркнет, что хозяева дома предпочитают египетский стиль. На полу удачно будут выглядеть камень или мозаика из натурального стекла или камня.

египетский стиль в интерьере спальни в бежевых тонах с декоративными колоннами

Чтобы подчеркнуть подобие убранств комнат и других помещений фараона, не надо выстраивать посередине комнаты пирамиду Хеопса. Любой дизайнер посоветует в начале определить для себя, насколько вы готовы внести египетский стиль в сегодняшний. Вам могут предложить выстроить колонны или пилоны. Один из главных элементов египетского образа — фрески. Неплохо будут смотреться гармонично расположенные картины из папируса, чеканки, различного рода ларцы и шкатулки из черных пород дерева.

Имидж в образе Египта — это величественность, иррационалистическая пропорциональность в зодчестве и полярность габаритов разной величины форм, которые украшали стены дворцов фараона. Для создания такого стиля придется проявлять достаток и изысканность во всех мелочах, о которых расскажут профессиональные дизайнеры.

Создание и внедрение египетского стиля

Египетский стиль требует присутствия хотя бы в одном в помещении колонн или арочных перекрытий. Разумеется, возвести колонны в помещении, которое было введено в эксплуатацию много лет назад, невозможно, но дизайнеры и многие строительные компании сегодня готовы предложить декоративные колонны, которые не являются несущими конструкциями и очень легки в плане веса и параметров.

Полы и потолок расписываются, при этом рисунок не должен сосредоточиваться в одном месте — например, в центре, а должен быть равномерно распределен. Помимо этого, каждая деталь, каждый геометрический узор, изображение кошки, быка или любого другого животного, за которым скрывается божество из древнеегипетской мифологии, должно быть объяснено.

египетский стиль в интерьере гостиной в темных тонах с декоративной отделкой стен

Мебели, как и у настоящих древних египтян, не стоит закупать слишком много. Важно скорее приобрести шкатулки или ларцы, которые будут красиво и богато украшены. Разумеется, без кровати и дивана не обойтись, но и их необходимо максимально выгодно и незаметно подстроить под общую концепцию.

Лучше накрыть диван натуральным мехом или искусственной шкурой, разложите подушки с египетской клинописью и поэкспериментировать с другими элементами быта древнеегипетской цивилизации. А об остальных нюансах и тонких моментах, которые может не знать простой человек, можно узнать у дизайнеров.