+7 499 707 07 65
Style Home / Блог / Индийский стиль

Индийский стиль

Индийский стиль в интерьере. Если вы являетесь любителем роскоши, золотых украшений и при этом соблюдаете простоту, четкость линии и имеете тонкий вкус, то хорошим решением будет создать домашнюю атмосферу вашей квартиры или отдельной комнаты в доме в индийском стиле.

Культура Индии, как и ее стиль, очень древние. Но если же хочется воплотить его в реальность, что делать? 

индийский стиль в интерьере гостиной в красных тонах

Особенности индийского стиля

Основными особенностями индийского стиля является то, что он сопровождается необычным орнаментом, цветами, рисунками, резной мебелью. Основные цвета стиля - это бирюзовый, оранжевый, малиновый. Приветствуются шелка. Мебель вся не очень высокая, кресла, диваны, кровати очень мягкие и удобные. Кроме того, вся мебель обязательно должна сочетаться по цвету. Также преимуществом мебели индийского стиля является то, что она должна быть легко транспортабельной, ведь часто наблюдается перестановка мебельных элементов.

Отличным дополнением к индийскому стилю будут картины Будды, религиозные статуэтки, цветы, кальян. Основной отличительной чертой индийского стиля являются натяжные потолки, так как именно в Индии они появились впервые. Вы удивлены, но это так. Разумеется, натяжные потолки, которые были разработаны в Индии, отличаются от современных, но именно как элемент гордости за страну, к которой вы, судя по всему, неравнодушны, можно позволить себе установку натяжных потолков.

индийский стиль в интерьере спальни в темных тонах с декоративным оформлением стены

Также приветствуются сочетание различных ярких цветов, большое количество зеркал, смешанные ткани. Центральное место отдается выбору цветовой гаммы и орнамента, с этого начинает формироваться индийский стиль. Чаще всего используется ярко зеленый цвет или красный.

Стены обычно передают какую-то экспозицию, на них отображаются яркими красками рисунок того характера, который предпочтителен хозяину дома. Из архитектурных элементов популярны арки. Может быть, установить арки в привычных для вас прямоугольных дверных проемах несколько трудно и невыполнимо, но поверьте: сегодня специалисты готовы осуществить эту операцию по смене формы, а точнее по установке арочных проемов в дверях и окнах вместо прямоугольных, столь привычных и несколько надоевших, в короткие сроки. Мебель в индийском стиле необходимо приобрести из натурального дерева, но непременно резную, с ажурными нотками, символами и знаками, более непонятными, чем непонятные китайские иероглифы. 

индийский стиль в интерьере спальни в светлых тонах с консолью на фигурных ножках    индийский стиль в интерьере гостиной в светлых тонах с нишами в стене

Создание и внедрение индийского стиля

Для того чтобы создать в доме индийский стиль, достаточно использовать несколько элементов мебели. А на первом месте обязательно должен быть журнальный столик. Обычно в индийских домах он низкий, имеет грубые и прямые ножки, без лишних деталей и декоративных элементов. Помимо журнального столика, вам определенно понадобится другая мебель. Например, шкаф для белья и одежды.

Можно использовать небольшой шкаф, который не займет слишком много пространства в комнате, и не будет выглядеть громоздко. Постарайтесь также отыскать шкаф, который будет очень узким для возможности разместить его даже в самом маленьком помещении. Хорошим дополнением будет ширма, без которой интерьер в доме настоящих индусов невозможен.

индийский стиль в интерьере спальни в розовом цвете с подиумом    индийский стиль в интерьере гостиной в оранжевом цвете с пуфиками-подушки

Индия является не просто одним из популярных туристических направлений практически во всех странах Европы. Это государство является идеальным деловым партнером и поставщиком многих товаров на европейский рынок. Конечно, Европа, а точнее Британская империя не совсем правильно поступали с этой богатейшей страной и одним из древнейших народов с потрясающей культурой и ментальностью, но сегодня мы продолжаем вывозить из Индии много того, что для нас необычно.

Да и сами индусы приезжают и устраивают выставки-продажи, презентации, открывают магазины и целые сети магазинов. И, конечно, проблем с покупкой настоящих индийских вещей, предметов мебели и даже национальной посуды не возникнет. А вот для создания полноценного индийского стиля в интерьере придется воспользоваться услугами профессиональных дизайнеров.