+7 499 707 07 65
Style Home / Блог / Как правильно поклеить обои

Как правильно поклеить обои

Как правильно поклеить обои?

Для того, чтобы качественно поклеить обои, нужно знать несколько правил, при выполнении которых, стены в вашей квартире надолго останутся в прекрасном состоянии.
Для начала стоит определиться, какие обои необходимы:

  • флизелиновые,
  • бумажные
  • виниловые.

Очень практично, мыть стены, или использовать обои под покраску. Это нужно решить заранее.

Что происходит далее, в магазине выбрав цвет, встаёт вопрос, а сколько нужно этих, самых обоев, которые идеально подходят по цветовой гамме и текстуре. Чтобы по несколько раз не ездить в магазин, а потом обратно, нужно измерить сразу длину всех стен, сложить между собой. В магазине измерить ширину рулона, и поделить длину на ширину, таким образом, будет известно, сколько нужно полос обоев. Чтобы быть более экономичными, каждый сантиметр рулона нужно использовать в деле. Это к тому, что можно узнать, сколько полос из одного рулона получится. Сделать это очень просто. Длину рулона поделите на высоту стен, не забудьте, что нужно оставлять с запасом. Может так получиться, что просто где-нибудь стена останется не заклеенной.

обои в интерьере гостиной в неоклассике с синим диваном

Что необходимо для поклейки обоев

  • На что лучше клеить, это стоит либо узнать у знакомых, каким клеем пользовались при ремонте, что их обои уже десять лет без намёка на отхождение, либо обратиться к продавцу в том же строительном магазине. Единственное, если клей дорогой, это ещё не значит, что он отлично приклеит ваши красивые обои.
  • Не забудьте про инструменты. Возможно, каких-то не хватает, а может, их вовсе нет. То это стремянка, валик, что-то хорошо режущее обои, просто вариантов несколько. Также нужна будет шпаклёвка, шпатель, и, конечно же, не забудьте кисточку, для нанесения клея.
  • Для того, чтобы снять старые обои, нужно делать следующее. Набрать воды в ведро, и хорошенько намочить все стены. Подождать, и шпателем можно убирать старые обои.
  • После того, оцениваете, что в итоге осталось после чистки стен. Если есть неровности, для этого и покупали шпатлёвку. Аккуратно шпателем выравниваете стены.
  • Необходимо подготовить место, где можно будет положить обои и смело с ними работать. После, рулон поделить на полосы, оставляя запас 10-15 см, положить друг на друга. Так ни одна полоса не замарается клеем.
  • Далее разводите клей по инструкции, которая написана на коробке. Наносите кисточкой сначала на стену, а только потом на обои.
  • Полосу нужно клеить сверху вниз. И приклеивать к стене так, чтобы не образовывались пузыри.

И так полоса за полосой, и комната преобразиться. 

обои в интерьере спальни в классическом стиле в голубых тонах

Удачного и лёгкого вам ремонта!