+7 499 707 07 65
Style Home / Блог / Китайский стиль

Китайский стиль

Китайский стиль в интерьере. Если вам по вкусу мебель с нотками настоящего тонкого и многогранного Востока, восточных традиций письма, культуры, обычаев, религии, то можно преобразить свой дом в китайском стиле. А почему бы и нет?

Китайский стиль, безусловно и бесспорно, понять сложно, и для первых шагов в понимании ментальности и правил жизни китайцев необходимо изучать эту страну и этот народ в течение многих десятилетий. Но первые шаги превращения вашего дома в настоящий китайский уголок вам помогут сделать профессиональные дизайнеры. Но для начала посмотрим, что же представляет собой этот стиль.

китайский стиль в интерьере в красном цвете

Особенности китайского стиля

Для начала разберемся с особенностями и характерными чертами китайского стиля. Китайская цивилизация настолько непонятная, скрытная и запутанная, что даже и сложно начать разбираться в их психологии, стремлениях, жизненных ценностях и, конечно же, осознании, как они живут, что едят, где отдыхают после тяжелого рабочего дня и засыпают. Но согласитесь, это интересно.

Поэтому давайте разбираться.

Если вы твердо для себя решили оформить квартиру или отдельное помещение в китайском стиле, то учтите, что это непросто сделать самостоятельно. Лучше посоветоваться или поработать вместе с опытным специалистом, дизайнером в сфере интерьера.

китайский стиль в интерьере в ярких цветах    китайский стиль в интерьере гостиной в красном цвете

Итак, во-первых, необходимо избавиться от прямых линий и острых углов. Китайцы никогда не любили и не любят резких переходов, неприятных углов и таких же выпирающих углов. Это некрасиво, считают они, и это нарушает всю гармонию мира, заставляя людей вокруг чувствовать себя не очень комфортно.

Мебель в классическом китайском стиле должна быть покрыта черным лаком. В качестве основного материала для производства мебели следует взять бамбук, наиболее популярный строительный материал в Китае, или любое другое более дорогое дерево. Хотя вы, наверное, знаете, что китайцы не любят изготавливать что-то слишком долго и слишком качественно.

китайский стиль в интерьере кабинета в темных тонах    китайский стиль в интерьере кабинета в светлых тонах

Бамбук можно использовать и в качестве декорирующего материала. Обязательными элементами являются большие вазы, а также разнообразная посуда в китайском стиле, которую можно красиво расставить по всей квартире или комнате. Не забудьте и о китайском фарфоре, ведь именно Китай и является родиной фарфора.

Стоит правильно подобрать и цветовую гамму. В китайском стиле принято использовать красный как главный цвет современного китайского общества и государства, а также голубой, желтый или зеленый цвета. Сочетать все эти цвета не стоит, ведь можно сделать только хуже, оформив помещение не в китайском стиле, а в стиле индийского праздника Холи. Пол и стены могут украсить ковры с характерным китайским орнаментом, различные надписи и каллиграфия.

китайский стиль в интерьере в темных тонах

Создание и внедрение китайского стиля

Если вы желаете показать всю роскошь вашего дома, то следует большое внимание уделить столам, стульям и лежакам. Они должны быть прямоугольной формы. На лежаки необходимо положить подушки с изображением золотых огнедышащих драконов. Для поддержания китайского стиля не стоит вешать на окна занавески. Еще одним признаком китайского стиля является отсутствие люстр. Для нас это непривычно, но китайцы — очень трудолюбивый народ, и скрывать за занавешенными окнами им нечего.

Чтобы ваш декор выглядел в китайском стиле, стоит придерживаться правил простоты и гармонии во всем. И помните, что китайцы разработали специальное пособие для тех, кто стремится постичь китайский стиль в искусстве и интерьере. Конечно, знакомиться с этой работой без понимания того, о чем идет речь, непросто, но по прочтении вы сможете многое понять. А еще понять, что делать и как делать, вы сможете, выбрав услуги внимательных и отзывчивых дизайнеров и специалистов.