+7 499 707 07 65
Style Home / Блог / Стиль Арт-деко

Стиль Арт-деко

Стиль арт-деко в интерьере. Если погрузиться в историю стилей в европейском искусстве, то в середине девятнадцатого века главным стилем стало его отсутствие, а точнее смешение различных стилей. Это смешение все-таки приобрело название и стало называться эклектикой. Вслед за эклектикой пришел новый стиль, тоже по содержанию своему смешивающий различные стили, веяния и направления, но умело их сочетающий.

А в интерьере воплощением этого смешения всего со всем и выплескиванием на стены, потолки и в помещения стал стиль арт-деко. Но, как же сделать помещение эффектным, стильным и запоминающимся в стиле арт-деко?

стиль арт деко в интерьере в темных тонах с орнаментом на стенах    стиль арт деко в интерьере прихожей в темных тонах с черными стенами

Особенности арт-деко дизайна

Арт-деко работает и выражается на контрасте. Обязательными деталями этого стиля являются пастельного оттенка, почти незаметные стены и полы и яркие пятна мебели и отдельных деталей интерьера на полу и стенах, которые бросаются в глаза и запоминаются. Некоторые дизайнеры ставят акцент не на мебели, а именно на деталях, аксессуарах, мельчайших элементах — светильниках или статуэтках, ручках шкафов или резных ножках кресел и диванов, оставляя мебель погруженной в темные тона для усиления контраста со стенами и полом.

Каждая деталь, каждый поворот и изгиб в этом стиле должны быть продуманы и отвечать за каждое свое движение. Можно использовать по-настоящему вызывающие цвета или элементы в интерьере — например, в качестве отделочных материалов использовать кожи крокодила или змеи, а также постараться сложить дорогое натуральное дерево и настоящие бриллианты. Но опять же, все должно быть гармонично и иметь свое место, играть свою роль в интерьере и создании общей композиции. В целом все элементы в помещении создают атмосферу легкости и изящества. Извилистые линии и невероятное сочетание экзотических и простых тканей, картины с изображением фантастических существ, зигзаги и великолепные женщины — это и есть арт-деко.

По мнению некоторых дизайнеров, в стиле арт-деко, как на полотне художника, соединяются в единую гармоничную картинку не совместимые цвета и детали. Аскетизм и минимализм не свойственны вовсе стилю, ведь арт-деко ассоциируется с роскошью, в которой сочетаются дорогие произведения искусства и примитивные работы новичков. По сути, интерьер в стиле арт-деко представляет собой набор дорогих невероятно стильных предметов, которые создают образ успешности и роскошной жизни. Возможно поэтому, сейчас многие звезды делают акцент в оформлении своего жилья на стиль арт-деко.

стиль арт деко в интерьере столовой в светлых тонах с круглым столом    стиль арт деко в интерьере столовой в светлых тонах с деревянными стеновыми панелями

Создание и внедрение арт-деко

Дизайнеры начинают создание такого прекрасного интерьера в стиле арт-деко со стен. Для этого они подбирают простые однотонные обои или декоративную штукатурку пастельных тонов. Незамысловатые обои позволяют создать сложный рисунок или используется особый трафарет на них. Чаще всего для этих целей используются строгие контуры геометрических фигур — треугольники, прямоугольники, окружности и зигзаги.

Самый популярный рисунок — египетский полукруг, как символ восходящего солнца. Может быть, рисунок и не будет заметен сразу же, но станет приятной находкой ваших гостей, которые оценят ваш безупречный вкус.

Важное правило стиля, которое соблюдают дизайнеры – светлый фон и максимально темный оттенок мебели. Яркие акценты сочных красок зеленого, красного и оранжевого, в основном, присутствуют в орнаментах. Мебель подбирается наиболее обтекаемой формы, а мелкие детали на дверях и комоде могут быть хромированными.

стиль арт деко в интерьере гостиной в синих тонах с фурнитурой с отделкой под золото    стиль арт деко в интерьере гостиной в темных тонах

Если вы хотите подчеркнуть свой стиль, респектабельность и эффектность интерьера, тогда экспрессия и абстракция в сочетании с роскошью в стиле арт-деко — это то, что вам необходимо. Заинтриговало?