+7 499 707 07 65
Style Home / Блог / Стиль Неоклассицизм

Стиль Неоклассицизм

Стиль интерьера неоклассицизм. Неоклассицизм — стиль в западноевропейском искусстве, который стал своего рода антонимом, полной противоположностью наполненного машинами, геометрическими фигурами и одинаковыми цветами стиля модерн.

Этот стиль привнес в искусство лучшее, чем могла гордиться Европа на протяжении всей ее истории, - великолепные могущественные памятники и величественные колонны Греции и Рима, обращение к человеку и становление гуманизма в эпоху Ренессанса и при этом прямолинейность, открытый вызов современному для того времени модерну. Что же еще в нем такого особенного?

неоклассический стиль в интерьере гостиной в светлых тонах    неоклассический стиль в интерьере гостиной в светлых тонах с угловым диваном

Особенности стиля

В интерьере неоклассицизм проявил себя несколько иначе, сблизившись с модерном и позаимствовав лучшее, что можно было взять у этого стиля начала прошлого века. Этому стилю присущи строгие линии, классические формы и пропорции, отсутствие той величественности и грандиозности, которые были свойственны домам Античности и Возрождения, а скорее простота, изящность, свежесть, которые выходят на ключевые позиции и передают все настроение, все стремления эпохи. В плане деталей и мелочей стиль очень скуп — ему ничего из этого не надо. Главное, расставить акценты на крупных предметах, а остальное все является лишним.

Один из ключевых элементов, на котором следует сделать акцент – это, конечно же, стены. Дизайнеры, как правило, выкрашивают их в золотой, бежевый или любимый цвет российских императоров начала девятнадцатого века — лазурный. Обязательно нужно развесить по стенам огромных размеров зеркала в золоченых рамах, повесить тяжелые ламбрекены, а также мебель накрыть шелковыми тканями в тон стенам, с непременными складками и драпировками.

неоклассический стиль в интерьере кухни-гостиной в светлых тонах    неоклассический стиль в интерьере гостиной в светлых тонах с отделкой под золото

Мебель подбирается более легкая и изящная, как сам стиль. Ни в коем случае не подходят к этому стилю кресла и диваны, а также столики и прикроватные тумбочки на гнутых ножках или с излишними деталями декора. Дизайнеры рекомендуют отказаться от этого. Специалисты стараются выбрать простую и изящную по цвету и фактуре мебель, которой будут свойственны прямые линии и черты, а ножки будут просто заужены к низу. Это лучший вариант для неоклассицизма.

Не стоит расставлять слишком много мебели. Стиль неоклассицизм настаивает и требует, как можно больше свободного пространства, поэтому в помещении должно быть только все самое необходимое, и этого будет достаточно. Изящность невозможно совместить с нагроможденностью, а именно изящность и станет главным словом на ближайшие несколько недель или месяцев, пока профессионалы будут трудиться над созданием настоящего шедевра.

неоклассический стиль в интерьере гостиной в светлых тонах с яркими акцентами    неоклассический стиль в интерьере гостиной в светлых тонах с синим диваном

Создание неоклассического дизайна

Дизайнеры советуют приобретать мало мебели из натурального дерева, чем наставить внутри помещения огромное количество бюро, трюмо, комодов и секретеров. Дерево лучше подбирать светлых оттенков, чтобы предметы мебели не бросались в глаза.

С деталями, аксессуарами и маленькими вещицами, которые, как вам кажется, украсят помещение или комнату, поступайте так же, как и с мебелью. А лучше лишний раз спросить совета у специалистов. Не стоит расставлять все, что у вас есть на мебели, пытаясь таким образом заполнить пространство. Чувствуйте пространство и свободу — это ведь так здорово!

Бронзовые скульптуры — отличное декоративное решение интерьера. Раньше бронзу золотили для придания еще большего богатства и роскоши, но сегодня можно расставить и бронзовые статуэтки, которые будут блестеть и радовать глаз при свете. И не забудьте, что неоклассицизм вернул в жилые дома такой материал, как мрамор.

Пусть он и холодный, и, возможно, неприятный, но, поверьте, превратить кусок мрамора в произведение искусства под силу каждому скульптору. А еще одним отличным вариантом из мрамора будет камин. Да-да, настоящий мраморный камин.

неоклассический стиль в интерьере гостиной в светлых тонах с изумрудным диваном    неоклассический стиль в интерьере гостиной в светлых тонах с линейным расположением мебели

Теперь оглядите свою комнату, пригласите дизайнера, поскольку без него будет очень сложно соблюдать все правила и внедрять особые моменты в интерьер. Нужно будет сделать определенные акценты на стенах, отдельных предметах мебели и зеркалах. И поверьте, этого уже будет достаточно. Так вы подчеркнете и свою обеспеченность, и вместе с тем умение чувствовать меру и не выставлять все, что у вас есть в запасниках, напоказ. А это одно из лучших достоинств людей вашего круга, не правда ли?