+7 499 707 07 65
Style Home / Блог / Стиль Контемпорари

Стиль Контемпорари

Стиль контемпорари в интерьере. История стиля контемпорари начинается сразу же после окончания Второй мировой войны, когда общество и отдельные люди поняли, что многое потеряно. И в первую очередь, конечно, невосполнимы потери в культурном наследии и развитии искусства.

Контемпорари стал своего рода переложением на традиционный западноевропейский уклад скандинавского стиля, но родился он не без влияния конструктивистов с их абсолютно логичным и прагматичным подходом к вещам и многим вопросам. Интересно, что же в нем особенного и как его используют в интерьере?

стиль контемпорари в интерьере гостиной в светлых тонах с угловым диваном

Особенности стиля контемпорари

Создатели стиля контемпорари как раз и стремились создать что-то уникальное, связывающее даже простое кресло или участок стены с искусством, но при этом направленное в массы, простое и удобное в применении. Важным параметром этого нового стиля и предметов, которые разрабатывали дизайнеры, а также интерьеров, была цена. После войны особенно богато никто не жил, и каждый стремился построить новый дом или приукрасить старый за небольшие деньги.

Контемпорари каждое десятилетие под влиянием новых тенденций и изменений в самом обществе, его социальных потрясений и развития экономики менялся. Этот стиль являлся и продолжает быть одним из самых непостоянных стилей, который вместе с тем просто и легко подстраивается под любую ситуацию в обществе.

стиль контемпорари в интерьере гостиной в светлых тонах с камином

Например, когда в пятидесятые годы люди немного отошли от потрясений войны и стали строить не просто дома, где можно было жить, но дома, которые снова бы превратились в тихую гавань, их семейное гнездышко, от стиля требовалась большая уютность и комфорт.

На протяжении десятилетий стиль контемпорари так много в себя впитал, что сегодня сложно понять первоначальную задумку дизайнеров и каким-то образом распознать стилистику. Это и не традиционный стиль, который повторяет тот или иной исторический стиль, но и не современный в полной мере. Минимализм, конечно, - одна из главных особенностей стиля, но стоит выделить и ряд других. Среди них функциональность и простота внутреннего убранства квартиры или дома, взаимозаменяемость предметов интерьера и простые черты и линии.

стиль контемпорари в интерьере гостиной в светлых тонах с серым диваном и пуфами

Создание интерьера контемпорари

Стиль этот, безусловно, массовый и доступный, но понять его до конца и раскрыть его сущность в своей квартире или доме, оказывается, не так уж и просто. В таких случаях помогаю профессиональные дизайнеры, продумывающие каждую деталь, украшая пространство.

Главное – не стремиться выделиться, ведь стиль контемпорари не для тех, кто любит показать себя и свое помещение, свою квартиру. Если вы хотите похвастаться перед друзьями или коллегами дорогими тканями, отделкой своей квартиры и шикарной мебелью, советуем вам обратить внимание на другие стили, в первую очередь исторические.

Если вы цените покой и уют, стиль контемпорари – то, что вам нужно. Итак, в качестве отделочных материалов лучше взять штукатурку для стен, а из напольных покрытий лучше предпочесть паркет, но не слишком дорогой. Можно заменить паркет на линолеум.

стиль контемпорари в интерьере кухни в светлых тонах с островом

В мебели лучше предпочесть простые линии и понятные всем очертания мебели. Кресла можно заменить стульями, но диван и кровать должны быть в любом доме. Не стоит выбирать больших, удобных стульев – можно остановиться даже на деревянной мебели без ярких деталей и резных рисунков.

Обязательным элементом стиля контемпорари являются встроенные шкафы, которые экономят пространство, а также всевозможные полки и стеллажи, куда можно поставить книги, горшечные растения и немного – совсем немного! – украшений.

Слишком много декоративных украшений действительно ни к чему – лучше предпочесть необходимые функциональные вещи, которые пригодятся вам в любой момент, и опустить полки или стеллажи на удобную для вас высоту.

стиль контемпорари в интерьере гостиной в светлых тонах с угловым диваном на ножках    стиль контемпорари в интерьере гостиной в светлых тонах в загородном доме

На первый взгляд кажется, что создать контемпорари у себя дома – это просто, но нет! Как бы там ни было, в любом стиле присутствуют свои определенные мелочи, соблюдая которые, можно добиться идеального результата. Именно поэтому лучше всего обратиться к специалистам.