+7 499 707 07 65
Style Home / Блог / Стиль Модерн

Стиль Модерн

Какими бы обидными ни были следующие слова для людей, разбирающихся в искусстве и знающих, что модерн — это стиль в искусстве Европы и России начала прошлого века, все-таки придется признать, что модерн в интерьере — это относительно новое течение.

Это течение захватило и посадило на свою волну европейское общество на рубеже веков, и до сих пор, по сути, модерн является одним из важнейших стилей в интерьере. Но как правильно его создать в своем доме, не каждый человек понимает правильно. Хотите узнать больше?

интерьер гостиной в стиле модерн в светлых тонах с белым роялем

Особенности стиля «модерн»

Вместе с тем, что модерн в интерьере сформировался на столетие позже новизны в архитектуре и живописи, стиль этот повторяет основные мотивы, темы живописи и архитектурного наследия. В частности, прямые линии и углы модерн в интерьер не допустил, а предпочел вьющиеся растения, локоны девушек или красивый жест рукой. Но, разумеется, влияние эпохи сделало свое дело, и модерн в интерьере не мыслится без металлических конструкций и больших железных элементов.

Разбавлено это буйство техники, которое каждый дизайнер понимает по-своему, приятными глазу и руке материалам. В интерьере обязательны такие элементы, как мозаика, витражи, наличие фарфора или натурального камня. Да-да, именно из всего природного модерн также поощряет и даже настаивает на большом количестве настоящих, живых растений, мотивы которых должны прослеживаться даже в мебели, пусть и слишком строгой, и функциональной.

интерьер гостиной в стиле модерн в светлых тонах с камином

Умение правильно сочетать функциональность, четкость линий и вместе с тем плавность, растительность, некую свободу, конечно, приобрести непросто. Но модерн не тот стиль, который готов принять и простить ошибки. Этот стиль имеет глубокие корни, и в начале прошлого века стал громким вызовом, на позициях которого он хочет оставаться, и по сей день. Поэтому гармоничность, умение сложить утилитарность с изяществом не так просты в понимании и воплощении в вашем интерьере.

Стены помещения в стиле модерн покрываются не простой краской или декоративной штукатуркой, а оригинальными формами и причудливо извивающимися линиями. Дизайнеры считают, что потолки лучше отделать гипсовой пластикой, выбрав нежные пастельные оттенки, что создаст своеобразный контраст со стенами и расставит правильные акценты в помещении.

Многие дизайнеры рекомендуют перенести растительные мотивы или оригинальные формы на предметы мебели. Например, добавить пару-тройку витиеватых линий на стулья и столы, а также на шкафы и витрины. Более того, в особняках начала прошлого века владельцы украшали витиеватыми линиями и причудливыми формами внутреннее убранство особняка, но и его внешний вид. Одним из любимейших предметов, который непременно удостаивался быть украшенным растительными мотивами и веточками необычных металлических или железных деревьев, был забор, или ограда двора особняка.

интерьер кабинета в стиле модерн в светлых тонах с балконом    интерьер гостиной в стиле модерн в светлых тонах с дизайнерским камином

Создание модернового дизайна

Любимыми цветами стиля модерн были и остаются водяные лилии с кувшинками и ирисы. Важно было также передать растительный мир во всем его многообразии, поэтому внутреннее убранство, мебель, рамы и багеты украшали маленькими насекомыми, жучками, стрекозами и бабочками.

Не приобретайте слишком большое количество мебели, ведь модерн — это стиль, любящий простоту и удобство. Вместе с тем не увлекайтесь декорированием, ведь из-за большого количества растительных мотивов и насекомых, рассаженных везде и всюду, может испортиться общее впечатление стиля, и дом будет похож на джунгли. А вам это совершенно не надо.

По вопросу выбора цветовой гаммы дизайнеры рекомендуют выбирать максимально близкие к природным цветам, не слишком погружаясь в темные оттенки, каковых много в природе, но и не превращая вашу комнату или квартиру в один большой и затянувшийся маскарад.

интерьер гостиной в стиле модерн в светлых тонах с картинами в багетах

Подходите к вопросу выбора и гармонии аккуратно, приглашайте опытных дизайнеров и у вас все получится!