+7 499 707 07 65
Style Home / Блог / Цветовое интерьерное решение кухни

Цветовое интерьерное решение кухни

Цветовое интерьерное решение кухни. Кухня является главной комнатой в доме. В ней несколько раз в день собирается вся семья, чтобы наслаждаться вкусной едой и общением друг с другом. Поэтому очень важен правильный выбор цветового решения для кухнитак как именно цвет является основным средством оформления интерьера.

Цвет может поднимать настроение и улучшать самочувствие, а может сильно раздражать. У каждого человека свои цветовые предпочтения. Все очень индивидуально. Что нравиться одним – не приносит удовольствия другим.

интерьер кухни с островом и белыми фасадами и подвесной люстрой

Роль цвета кухни

По мнению специалистов, цветовые решения интерьера кухни следует разрабатывать только после утвержденного плана интерьера кухни. Дизайнеры считают, что нет плохих цветов, а есть неудачные цветовые комбинации. Нейтральные оттенки позволят осуществить несколько задач: легче подобрать мебель, в помещении будет светлее, особенно если окно выходит на север, атмосфера станет комфортней. Главное, при разработке вариантов цветового решения кухни помнить о правиле трех цветов. Это значит, что один цвет будет основным, а два других – для контраста и подчеркивания деталей.

  • Кухня белого цвета всегда выглядит уютной, нарядной и светлой. Но совершенно необязательно отделывать стены в один белый цвет. Многие оттенки удачно сочетаются с этим цветом, например, сама мебель, фартук за мойкой, пол и другие аксессуары. 
  • Желтый цвет неплохо смотрится с белым и создаёт кухню в классическом стиле. Если к желтому цвету добавить черный тон, то обстановка получится стилистически завершенной. 
  • Оранжевый фон – поднимает настроение, бодрит, дарит радость и заряжает энергией. Просторную кухню можно оформить в красные тона, это выглядит особенно современно и стильно, если еще добавить коричневые или черные аксессуары.

кухня с напольным покрытием под белый мрамор

  • Кухня в зеленом свете выглядит просто замечательно. Любители природы это обязательно оценят. Разные оттенки зеленого цвета возбуждают аппетит и улучшают пищеварение.
  • Фиолетовые и синие – заглушают чувство голода.
  • Нарядной выглядит кухня цвета слоновой кости, особенно вкупе с синим цветом. Вообще, цвет, это связующая нить между всеми предметами помещения. Главное, соблюсти баланс между цветами, выбирая цветовые решения для кухни, и вовремя остановиться. Излишек красок, как и их недостаток, создаст дисбаланс, и гармония будет нарушена.

зеленая кухня с фартуком плиткой под кирпич

Воплощение цвета в реальность

Цвета и оттенки всегда подбирают в соответствии с размерами и формами комнат, стилем и общим интерьером.

Цветовое решение для маленькой кухни можно подобрать с помощью цветового колеса. Важно помнить, что цвет стен является фоном для любой обстановки. Светлая мебель и стены пастельных тонов в мелкий рисунок – это классика для оформления малогабаритной кухни.

В старых домах кухни, как правило, небольшие и непропорциональные. Чтобы это обыграть, применяют несколько хитростей, как с помощью цветовых решений визуально увеличить пространство и сделать дизайн кухни гармоничным:

  • используют только светлые оттенки, которые расширяют пространство;
  • если комната напоминает пенал, то стены оклеивают или окрашивают в два контрастных цвета, причем дальнюю стену делают более светлой;
  • обои в вертикальную полоску зрительно поднимают потолок.

дизайн интерьера небольшой бело-синей кухни в неоклассике

Всегда актуально оформление цветового решения маленькой кухни в голубых и синих тонах. В этом случае применяют монохромную гамму, например, фасад мебели или столешница будут темнее стен.

Варианты дизайна все хороши, и какое бы сочетания цветов вы ни выбрали, важно соблюсти некоторые правила:

  • мебель подбираем так, чтобы она была светлее полового покрытия и темнее стен;
  • глянцевая поверхность углубляет и насыщает цвет, а матовая наоборот;
  • все аксессуары кухни должны быть самыми яркими, так как именно на них ложатся цветовые акценты.

Прежде чем начать ремонт в кухне, решите для себя, что вы хотите получить на выходе и сколько денег готовы потратить.