+7 499 707 07 65
Style Home / Блог / Виды красок и их основные свойства

Виды красок и их основные свойства

Виды красок и их основные свойства. Финальная стадия ремонта — это покраска. Если неграмотно подобрать краску, вся предыдущая работа может оказаться насмарку. Разберёмся, каким целям соответствуют разнообразные виды красок, включая и их подвиды.

покраска стен в интерьере гостиной в современной классике в белых тонах

В соответствии с областью применения краски подразделяют на три группы:

  • Для наружных работ. Это устойчивые к условиям внешней среды покрытия, обладающие опасностью для человека и животных ввиду высокой токсичности. Ни в коем случае не стоит применять их для работы в закрытых помещениях. Они долго высыхают даже при должном проветривании.
  • Для внутренних работ. Устойчивость у таких покрытий невелика, поскольку они предназначены для работ внутри помещения. Такие краски ещё называют интерьерными или водоэмульсионными. Они быстро высыхают и не представляют опасности.
  • Универсальные краски. Из названия понятно, что это группа покрытий подходит как для наружных, так и внутренних работ. Они довольно устойчивы к негативному атмосферному влиянию, обладают приличной износостойкостью, хорошо сохраняют цвет и не токсичны. Но являются, по сути, средним вариантом, поскольку не так устойчивы, как краски для наружных работ, и не столь яркие, как интерьерные.

покраска стен в интерьере гостиной в классическом стиле в белых тонах

Какие же все-таки виды красок пользуются большим спросом?

Красочные покрытия можно разделить по основе:

1. Эмульсионные

В их составе не содержатся органические растворители, что делает такие краски пожаробезопасными, нетоксичными. Эмульсионные краски обладают отличной схватываемостью, причем даже на влажных поверхностях. Быстро сохнут. Прекрасно схватываются с металлическими изделиями, бетонными, оштукатуренными и деревянными. Исключение составляют лаковые и окрашенные клеевыми красками поверхности.

покраска стен в интерьере гостиной в современном стиле в светлых тонах

В своей группе эмульсионные краски подразделяют на:

  • Водоэмульсионные. Относительно нестойкие, могут смазаться по истечении определённого времени, зато удобны в фактурных работах и представлены в широкой цветовой палитре.
  • Водно-дисперсионные. Многокомпонентные покрытия на основе нефти, смолы и синтетических полимеров. Их можно мыть, они чрезвычайно водостойкие и огнеупорные.
  • Акриловые. Это прочное покрытие, идеально подходящее для деревянных поверхностей. Обладают высокой антикоррозийной защитой, устойчивостью к ультрафиолетовым лучам.
  • ПВА. Уступают по качеству, но и, соответственно, самые доступные по цене.
  • Поливинилацетатные краски. Создают воздухопроницаемое, но влагостойкое эластичное покрытие, оказывающее наилучшее сопротивлению жирам и маслам. К тому же они самые светостойкие.
  • Силиконовые. Дают сильную сцепку с окрашиваемой поверхностью за счёт входящей в состав силиконовой смолы. Эластичны, защищают от плесени.
  • Латексные. Самые дорогие, быстросохнущие из группы. Водостойкие, надёжно защитят поверхности из бетона, гипсокартона или кирпича.

покраска стен в интерьере гостиной в современном стиле в светлых тонах с угловым диваном

2. Алкидные

В сущности, алкидные краски отличаются усиленным сцеплением с поверхностью, т. к. в их основе высоковязкая смола. Также они устойчивы к высоким температурам, влаге, воздействию солнечного света. Алкидные краски отлично моются, подходят для покрытия поверхностей разного рода — металла, кирпича, дерева и даже оштукатуренных.

Алкидные краски бывают:

  • Масляные. Создаются на основе олифы. Чтобы их разбавить пользуются уайт-спиритом, бензином или скипидаром. Из преимуществ можно выделить ценовую доступность. А вот к недостаткам относится: время высыхания, токсичность, быстрое изменение цвета на желтоватый. Такие краски подходят только для наружных работ.
  • Эмалевые. Производятся на лаковой основе, в результате их использования получается блестящее покрытие. Обычно ими покрывают поверхности большинства металлических деталей и изделий для защиты от коррозии.

покраска стен в интерьере гостиной в современной классике в темных тонах

3. Клеевые

Напоминают эмульсионный вид красок, с той существенной разницей, что предназначены для использования в сухих помещениях, иначе на их поверхности возникает плесень, что требует применения антисептиков. К относительно влагостойким из группы можно отнести казеиновые клеевые краски.

4. Силикатные

Собственно, основой для силикатных красок служит т. н. жидкое стекло. Иными словами, это минеральные покрытия, с которыми опасно работать из-за щёлочи.

Преимущества такого вида красок в следующем:

  • обрабатываемые поверхности продолжают «дышать» после обработки;
  • высокая влагостойкость;
  • повышенная стойкость к изменению температурного режима.


Силикатные краски успешно используют для работ и внутри помещений, и вовне, причем по самым разным поверхностям, кроме стекла и металла, а также тех, что уже были обработаны алкидными или акриловыми красочными покрытиями. Разводят силикатные краски обычной водой.

Изучив все виды красок, правильный выбор сделать легче.