+7 499 707 07 65
Style Home / Блог / Японский стиль

Японский стиль

Японский стиль в интерьере. Если вы влюблены в спокойствие и умиротворение и можете часами наслаждаться цветами или милыми насекомыми на растениях, распустившимся на вашем подоконнике цветком или голубем, севшим на ваше окно, то японский стиль для вас. Япония — страна восточная, но очень близкая к Европе.

Японцы, как и мы, живут в шумных, громких домах, испытывают, как и мы, стрессы на работе, трудности в семье, но всегда, каждый вечер, возвращаясь домой и, погружаясь в атмосферу своего дома или квартиры, они забывают обо всех проблемах, оставляя их там, на первом этаже за порогом. Хочется создать японский стиль в доме, но не знаете как? Тогда попробуем рассказать об основных моментах такой красоты.

японский стиль в интерьере гостиной в светлых тонах с подиумом

Особенности японского стиля

Японский стиль выражает спокойствие. В нем важно придерживаться пространства и гармонии, сочетать природный материал, пейзажи, правильно подобрать цветовую гамму. Главная цель, которую стоит поставить перед собой и своей квартирой или домом, – это необходимость сделать такой декор, чтобы он успокаивал и ограждал вас от буйного внешнего мира. Сам по себе народ Японии очень близок к природе, поэтому в данном случае считается естественным использовать такие цвета, как: белый, бежевый, молочный или кремовый.

Сам по себе японский стиль очень своеобразный, так как в нем полностью отсутствуют стены. Серьезно, стен в японском доме нет. Но это только, если дом был построен много десятилетий назад, по всем правилам и канонам.

Японцы, как и другой азиатский народ, сегодня проживает в обычных квартирах обычных монолитных многоэтажных домов, в котором, конечно же, стены есть. Но даже, живя в обычных, привычных для нас и уже почти привычных для них домах, японцы стремятся избавиться от стен. И частично им это удается, ведь некоторые наиболее традиционные японцы убирают стены между комнатами и заменяют их перегородками или ширмами. Благодаря ширмам дом становится более просторным. 

японский стиль в интерьере ванной комнаты в светлых тонах в деревянной отделке

Создание и внедрение японского стиля

Итак, еще раз напомним, что дизайнеры говорят, ломать стены в вашем доме или в квартире необязательно. Может быть, японцам это и сходит с рук, но на ваши грандиозные сломы конструкций и дальнейшие операции по реконструкции сбегутся все соседи, а также органы власти, которые будут требовать оплатить пошлину или — того хуже — штрафы за переоборудование помещения. Со стенами между комнатами вам будет и комфортнее, и привычнее, и всегда будет место, куда можно уложить своих гостей.

Комнаты должны быть просторными. И опять же повторим, что и для достижения этой цели совсем не обязательно ломать все стены. Просто важно правильно расставить мебель и максимально освободить пространство. Конечно же, главное правило японского стиля гласит: чем меньше мебели, тем больше вам удалось передать основы японского стиля. И вот с этим правилом мы согласимся.

Мебель в японском доме или доме в этом же стиле должна быть маленькая и низкая. Как и в китайском стиле, вся мебель требует лакировки.

Комната должна быть светлой, поэтому японцы используют люстры в бумажных абажурах для максимального распределения всего света. А окна японцы всегда держат открытыми и незанавешенными. От занавесок лучше всего избавиться, но, если вы живете на первом этаже или просто привыкли к использованию занавесок и жалюзи, оставляйте их, но сделайте максимально незаметными. Неотъемлемой частью японского стиля являются иероглифы и дерево «бонсаи».

японский стиль в интерьере загородного доме в деревянной отделке

Дополнить декор можно различными икебанами и статуэтками. Какими именно, могут сказать профессиональные дизайнеры. Обязательно придерживайтесь в украшении дома первоначала Инь и Ян, противодействия воды и огня, света и тени. Сочетайте такие цвета как: черный и белый, молочный и бежевый или кремовый. А еще на стены можно повесить картины с японским граффити. Главное, не употреблять в японском стиле большое количество украшений и безделушек. Японцы не любят, когда в доме очень много различных аксессуаров и каких-либо деталей.