+7 499 707 07 65
Style Home / Блог / Что такое белые наливные полы? Плюсы и минусы

Что такое белые наливные полы? Плюсы и минусы

Что такое белые наливные полы? Плюсы и минусы. Когда владелец жилого помещения является сторонником интерьера, оформленного в монохромном стиле, а может и просто любитель сверкающего минимализма, в таком случае рекомендуется оформление интерьера дополнить белыми наливными полами. Они пользуются популярностью в медицинских помещениях, где требуется идеальная чистота, общепитах, залах проведения концертов, в музеях, а также в торговых помещениях и офисных в том числе.

наливной пол в интерьере кухни-гостиной в стиле минимализм в белом цвете с диваном по центру    наливной пол в интерьере кухни-гостиной в стиле минимализм в белом цвете

Как это выглядит?

Глядя на такой пол впервые, ощущение как будто это обычный пол, выкрашенный в белый цвет. Но на самом же деле он являет собой некий состав белой прослойки, на которую сверху нанесен полимер. Подобные соединения – это и эпоксидные смолы, и полиуретан или метилметакрилат. Последнее из перечисленных соединений дорогостоящее, как правило, его применяют в производственных проектах. Больше всего спрос на полы, сделанные из полиуретана и эпоксидной смолы. Поверхность таких белых полов может быть как матовой, так и глянцевой, различной палитры оттенков, но наиболее популярным является белый цвет настила.

Если же сравнивать полиуретановый вид с эпоксидными полами, последние будут более прочными. Также они более износоустойчивы и не теряют свой непревзойденный вид даже от негативного воздействия яркого Солнца. Эпоксидный вид полов – по сути, многокомпонентные. Они выдерживают большие нагрузки, в том числе и механические (те же удары, колеса), в них не образуются трещины и сколы. Именно это и обуславливает то, что полы с эпоксидной основой подходят замечательно для квартир, а также рабочих зон (например, в кухне, прачечной, туалетах).

наливной пол в интерьере в стиле минимализм в белом цвете с деревянным креслом    наливной пол в интерьере гостиной в стиле минимализм в белом цвете с серым диваном

Каковы же преимущества у белого наливного пола?

  • Наливные полы очень легко мыть. Использовать для этого можно различные моющие средства, в том числе и содово-мыльный раствор.
  • Они достаточно устойчивы к различным агрессивным веществам, к примеру – бытовым чистящим средствам быстрого действия.
  • Такие полы не поддаются влиянию хлора. Благодаря этому и пользуются популярностью в пищевых промышленностях, а также в медицинских учреждениях.
  • На поверхности наливных полов не накапливаются бактерии.
  • В них отсутствую швы, что способствует предупреждению запыления, образованию грибков и плесени.
  • Не поддаются негативному воздействию от вездесущих лучей Солнца.
  • Полностью непроницаемы.
  • Экологичные.
  • Пожаробезопасные.
  • Антистатические.
  • На таких полах есть возможность создавать декоративные дополняющие эффекты (например, глиттер, блестки, флоки и т.п.).
  • Они износоустойчивы, срок службы правильно сделанных белых наливных полов составляет не менее двадцати лет.
  • Покрытие наносится без трудностей и быстро, высыхает совсем недолго.

наливной пол в интерьере гостиной в скандинавском стиле в белом цвете    наливной пол в интерьере в скандинавском стиле в белом цвете с банкеткой у окна

«Слабые места»

  • Белые наливные полы с эффектом глянца необходимо очень часто мыть, поскольку их поверхность имеет отзеркаливающий эффект, на котором видно каждую пылинку или соринку. А также прекрасно видны следы, если пройтись босыми ногами по глянцевому покрытию.
  • Предварительно желательно сделать функцию подогрева полов, поскольку такие полы всегда холодные.
  • Перед их обустройством, предстоит обширный объем работы относительно замеров и подготовки основания и пр.
  • Такие полы весьма ограничены в плане ремонтных работ.
  • Стоимость их выше, чем у других.


Методика укладывания

Общий процесс заливки белых наливных полов такой же, как и у обычных полов. Берется компонент полиуретана или эпоксидной смолы, в него добавляется отвердитель. На основание из бетона, которое предварительно загрунтовали и пропитали антисептическим средством, выливают подготовленный раствор, после чего его разравнивают (для этого можно использовать мастерок, швабру или валик).

наливной пол в интерьере гостиной в скандинавском стиле с диваном на ножках    наливной пол в интерьере гостиной в современном стиле со шкурой на полу

Эпоксидный слой должен быть в соответствии с эстетическими требованиями и нагрузками, в среднем – от 2 до 5 миллиметров. Если же полы не заливают, а только производится окрашивание, толщина составляет до пол миллиметра. Такой пол затвердеет через сутки. Но нагрузка на него допустима только через трое суток. В процессе затвердевания изредка нужно брызгать, чтобы пол высыхал равномерно. В процессе обустройства наливного пола должны быть закрыты окна и двери, чтобы не было сквозняков и пр.

Существует большое количество различных марок, выпускающих такие покрытия. Чтобы заливать идеально белые наливные полы, используются специальные смеси, в которых присутствует связующий компонент прозрачного цвета. Пол, выполненный в белом глянцевом цвете, прекрасно впишется в скандинавский дизайн интерьера.