+7 499 707 07 65
Style Home / Блог / Дизайн интерьера детской 12 кв. м.

Дизайн интерьера детской 12 кв. м.

Дизайн интерьера детской 12 кв. м. Детская комната - собственный мир для ребенка, где он растет, играет, учится. К подбору дизайна комнаты для ребенка нужно подойти очень ответственно, ведь то, что он видит вокруг себя, формирует его мировоззрение, характер, и даже интеллектуальные способности.

Пространство ребенка должно быть комфортным и безопасным. С чего начать составление проекта будущего интерьера? С учета всех потребностей ребенка в комфортном окружении, пространстве для игры и учебы, общению с друзьями.

дизайн детской комнаты 12 кв м в современном стиле в лиловых тонах с ковролином

Особенности дизайна детской комнаты 12 кв. м.

Планируя дизайн детской комнаты, нужно учесть несколько важных моментов, чтобы результат оправдал не только ожидания родителей, но и маленького хозяина комнаты.

  • пол ребенка;

С самого рождения родители подчеркивают пол ребенка в выборе одежды, коляски. Интерьер детской тоже должен иметь эти отличительные признаки. Это поможет правильно сформироваться личности ребенка.  Хотя, зацикливаться на голубой и розовой цветовой гамме тоже не стоит. Для отделки детской подойдут пастельные тона: светло-зеленый, сиреневый, желтый. Игровую зону можно выделить более яркими красками.

  • возраст;

Дети растут быстро поэтому, не стоит стремиться использовать в декоре сильно привязанные к возрасту элементы, например, персонажей детских мультфильмов. Через пару лет розовые слоны и зайчата могут быть неуместны, потому что ребенок подрос. Лучше выбрать более спокойный дизайн, "на вырост", подходящий и для трехлетки, и для школьника. Комната для подростка должна соответствовать его собственному взгляду на обстановку.

  • интерьер для жизни;

Комната ребенка должна быть не только красивой - в первую очередь, она должна быть приспособленной для активной жизни ребенка. Нельзя постоянно ограничивать малыша из опасения, что он повредит дорогую отделку или сломает стильный предмет интерьера. Выберите устойчивую и крепкую мебель, светильники с абажурами из ткани или пластмассы.

дизайн детской комнаты 12 кв в современной классике в лиловых тонах

  • безопасность;

Учитывая непоседливость малышей и возможные активные игры, комната не должна содержать предметы, могущие травмировать малыша: стеклянные детали отделки, острые, выступающие углы, ядовитые краски.

  • предпочтения ребенка;

Планируя отделку комнаты для ребенка, нужно учитывать его мнение даже если он еще совсем мал. Ведь это его комната. Если у него есть какие-нибудь увлечения, это обязательно нужно учесть при планировании.

  • место для развития;

Хорошо, если в детской будет возможность для развивающих игр малыша: возможность построить домик или индейский вигвам, космический корабль или пиратскую шхуну.

  • места для хранения;

Ребенок с самого раннего возраста должен приучаться самостоятельно складывать свои вещи. Места для хранения игрушек, книг и одежды должны быть удобными для того, чтобы маленький владелец мог сам наводить порядок.

дизайн детской комнаты в современном стиле в светлых тонах с кроватью-домиком

Дизайн комнаты: самостоятельно или у профи?

Планирование будущей детской комнаты - увлекательное занятие.  Продумыванием интерьера можно заниматься всей семьей, совместными усилиями создавая комфортное пространство для веселых игр, хорошей учебы и добрых сказок на ночь. Если вы испытываете сложности в создании планировочных решений, выборе отделки и декорировании, обратитесь за помощью в создании дизайн-проекта.

Специалисты в дизайне интерьера помогут создать правильную обстановку для роста и развития вашего ребенка, грамотно зонируя пространство небольшой комнаты, подобрав сочетание цветов в отделке, безопасные и износостойкие современные материалы, правильно организовав освещение. Даже если у вас не одно чадо, профессиональный подход поможет создать правильный и стильный дизайн детской, в которой будет удобно детям.