+7 499 707 07 65
Style Home / Блог / Дизайн детской для двоих детей

Дизайн детской для двоих детей

Дизайн интерьера детской комнаты для двоих детей. Создать комфортную комнату для одного ребенка – дело не из легких, оформить детскую для двоих детей сложнее вдвойне, а если они при этом еще и разнополые, то проблема приобретает вселенские масштабы. Как угодить нежной и хрупкой принцессе, если ее сосед по комнате – озорной поклонник футбола? Можно ли совместить интересы умного ботаника и легкомысленной танцовщицы в пределах одного небольшого помещения?

С помощью опытных дизайнеров заботливые родители смогут удовлетворить потребности обоих детей и превратить комнату в место, где просторно, светло, весело и безопасно.

дизайн детской для двоих в современном стиле в светлых тонах с двухъярусной кроватью

Особенности детской комнаты для двоих

Идеальная детская комната – это помещение с практичным и функциональным интерьером, не утрачивающим своей актуальности по мере взросления его хозяев. Приступая к оформлению дизайна детской комнаты для двоих детей, следует придерживаться главного принципа – равноправия и уважения интересов каждого ребенка. Прислушайтесь к мнению своих чад и поинтересуйтесь, в каких цветах они видят свою комнату, возможно, им бы хотелось, чтобы на стены были нанесены изображения любимых мультипликационных героев или наклеены постеры.

У каждого ребенка в комнате должна быть своя зона, где он будет чувствовать себя комфортно. Для начала необходимо грамотно распределить пространство для каждого ребенка отдельно, причем каждую из двух зон нужно разделить на четыре подзоны – рабочую, игровую, спальную и место для личных вещей. Зоны можно разделить с помощью шторок или перегородки. Если дети захотят поиграть вместе, перегородка убирается, а когда кто-то пожелает уединиться, то достаточно снова перегородить пространство. Зоны распределяют в зависимости от возраста детей. Малышам лучше увеличить игровое пространство, а подросткам будет правильным выделить больше места в рабочей зоне.

Особое внимание при дизайне детской для двоих детей уделяют мебели. Детские рекомендуется обставлять экологически чистой модульной мебелью, приобретенной у проверенных производителей. Покупая столы, шкафы и кровати, помните, что дети растут быстро, а хорошая мебель служит долго. Всего за пару лет года любимые чада «вырастут» из письменного стола или дивана, а мебель, купленная «на вырост», подрастет вместе с ними и в детской не придется менять обстановку.

дизайн детской для двоих в современном стиле в светлых тонах с обоями город

Внедрение такого дизайна.

  • Спальная зона

Оформляя дизайн маленькой детской для двоих детей, часто приходится сталкиваться с проблемой выбора кровати. Наиболее актуальный вариант для небольших комнат – двухъярусная кровать, которая значительно экономит место в помещении. Стоит обратить внимание, что высота потолков должна достигать как минимум 2,6 м, чтобы ребенку на втором этаже не было слишком душно спать. Двухъярусные кровати имеют самые разные конструкции – они могут быть установлены на специальный подиум, могут быть оснащены полками для книг и шкафами для хранения постельного белья. Если места в комнате достаточно, то можно приобрести две кровати.

  • Игровая зона

Дети любят играть, бегать, ползать, поэтому, оформляя дизайн детской для двоих разнополых детей, нужно позаботиться о месте, предназначенном для игр и физических упражнений. Оптимальный вариант для активных мальчиков – шведская стенка. Для спокойных девичьих забав подойдет небольшой раскладной стол – его можно использовать как для чаепитий, так и для настольных игр. Отдельно можно обустроить место для игр на полу.

дизайн детской для двоих в современном стиле в светлых тонах со шведской стенкой

  • Учебная зона

Учебную зону рекомендуется организовывать как можно дальше от игрового пространства, чтобы во время занятий дети не отвлекались. У каждого ребенка должна быть личная учебная зона с отдельным компьютером, в противном случае в комнате регулярно будут происходить ссоры.

  • Место для личных вещей

Шкаф для одежды, ящик для игрушек, комод для белья – детей нужно обеспечить предметами мебели, в которых они смогут хранить личные вещи. В большом помещении поместится большой шкаф, который можно разделить на две половины, обозначив их разными цветами. В маленькой детской можно обойтись выдвижными ящиками, встроенными в кровать или прикроватными тумбочками.