+7 499 707 07 65
Style Home / Блог / Дизайн двухкомнатной квартиры 60 кв. м.

Дизайн двухкомнатной квартиры 60 кв. м.

Дизайн двухкомнатной квартиры 60 кв. м. 60 квадратных метров — это много или мало? Для среднестатистической российской семьи — вполне достаточная площадь, чтобы организовать удобную спальню, гостиную и вполне функциональную кухню.

Более того, такая площадь позволяет воплотить в оформлении практически любой стиль интерьера. А грамотный дизайн двухкомнатной квартиры 60 кв. м. превратит ваш дом в стильный и уютный уголок.

дизайн двухкомнатной квартиры в современной классике с лепниной

Три шага при создании дизайна:

  • Зонируем помещение. Количество и величина отдельных зон в квартире будет зависеть от количества проживающих и предпочтений хозяев. Например, для большой семьи важно предусмотреть зону детской и спального места для каждого; активным молодоженам, возможно, понадобиться большая гостиная, где удобно принимать друзей; холостяку, строящему карьеру, наоборот, желательно организовать большой и удобный рабочий кабинет.

  • Планируем места для хранения. Главная ошибка всех владельцев "двушек" – нехватка мест для хранения. В итоге получается, что даже самый новомодный дизайн двухкомнатной квартиры и самый дорогостоящий ремонт не спасают положение, и через какое-то время квартира превращается в хаос.

Очень важно уже на начальной стадии решить, каких вещей у вас много. Гостеприимным хозяйкам стоит предусмотреть больше шкафов на кухне, чтобы кастрюли и тарелки не скапливались на столе. Семье из 2-3 человек требуется гардеробная, где удобно разместятся и громоздкие шубы-куртки, и постельное белье. А если вы — обладатель внушительной библиотеки, то в первую очередь стоит запланировать размещение вместительных книжных полок.

дизайн двухкомнатной квартиры в неоклассике с молдингами на стенах

  • Выбираем стиль. На этом этапе начинается самое интересное — создание облика вашего дома. Дизайн-проект двухкомнатной квартиры может воплотить буквально любой стиль в интерьере. Все зависит от ваших желаний и предпочтений. На 60 кв. м. гармонично смотрится вечная классика: пышный ампир, строгое барокко или изящный рококо. Хотите света и тепла? Смело выбирайте средиземноморский, скандинавский или японский стили. Вам по душе уют деревни? Обратите внимание на стили кантри, прованс или шебби-шик. Ну а поклонникам активного образа жизни придутся по душе строгий минимализм, элегантный стиль техно или умиротворенный контемпорари.

Именно стиль интерьера продиктует цветовую гамму, сценарии освещения, выбор отделочных материалов и мебели.

дизайн двухкомнатной квартиры в неоклассике с паркетом кладкой елочкой

Главные ошибки дизайна двухкомнатной квартиры

О главном недочете планировки интерьера на 60 кв. м мы уже говорили выше — это нехватка мест для хранения. Поверьте, в вашей квартире найдется немало потаенных уголков, которые грамотный дизайнер с легкостью превратит в удобный шкаф или полку. Но есть еще ряд нюансов, которые следует учитывать.

  • Слишком много вещей. Небольшая площадь жилища — это повод избавиться от старой одежды, которую мы оставляем "для дома", от старых кастрюль и чайников, доставшихся в наследство от бабушки и прочего хлама.

  • Непропорциональная мебель. Излишне громоздкая мебель превратит вашу квартиру в склад, а миниатюрные столики, пуфики сделают ее визуально менее просторной. Стоит выбрать "золотую середину". Так, например, в небольшой гостиной один большой диван будет смотреться гармоничнее, чем два миниатюрных, при условии, что это будет единственный габаритный предмет мебели в комнате.

дизайн двухкомнатной квартиры в современной классике с мраморной отделкой    дизайн двухкомнатной квартиры в неоклассике с мраморной отделкой

  • Чрезмерное зонирование. Существует огромное количество приемов зонирования, начиная от разнообразных ширм, перегородок и заканчивая выделением цветом и светом. Не стоит воплощать их все разом, максимально отделяя разные зоны. Лучше выбрать 1-2 приема, которые, выполняя свою функцию разделения, все же оставят ощущение общего пространства. Обычно дизайнеры экспериментируют с такими приемами зонирования, как выделение светом или создание акцентов в каждой зоне.

  • Выбор цветовой гаммы. Конечно, цвет стен и пола диктует выбранный стиль. Но правило, что "светлое работает на расширение пространства" никто не отменял. Попробуйте сразу отказаться от коричневых "глухих" дверей, темных полов, золотых обоев и мрачной мебели. Лучше, если вся квартира будет оформлена в едином светлом тоне, а пара акцентных пятен внесет приятное разнообразие.

Итак, создавая интерьер в двухкомнатной квартире, важно не перегрузить пространство, выбирать спокойные и светлые тона и грамотно спланировать расположение зон.