+7 499 707 07 65
Style Home / Блог / Дизайн комнаты для девочки-подростка

Дизайн комнаты для девочки-подростка

Дизайн интерьера комнаты для подростка девочки. День, когда милая ясноглазая девчушка-болтушка превращается в хрупкого подростка с колючим взглядом, наступает всегда неожиданно. Вчерашний ребенок забывает о плюшевых мишках и кукольных домиках, его раздражают изображения любимых героев мультфильмов на обоях и мебель для малышей. Он начинает искать способы самовыражения там, где проводит большую часть жизни – в своей комнате. И тогда родители решаются на важный шаг – оформляют дизайн интерьера комнаты для девочки подростка таким образом, чтобы он соответствовал представлениям дочери о красоте, моде и идеальной модели личного пространства.

Каждая мелкая деталь в таком помещении соответствует увлечениям хозяйки комнаты, каждый элемент декора напоминает об индивидуальности девочки, а стиль – соответствует ее творческому началу.

дизайн интерьера спальни для девушки в светлых тонах с декоративным вешалом для одежды

Особенности комнаты для девочки

Нельзя в категоричном тоне навязывать свое видение дизайна комнаты для подростка девочки, даже если вы настаиваете на поддержании единого стиля. Нередко случается, что девушка создает в комнате невообразимый микс всех существующих стилей, так называемую эклектику. Хотя в данном случае трудно говорить об осознанном выборе – на самом деле у девочек этого возраста еще не сформирован индивидуальный вкус, и они просто воспроизводят комфортную для внутреннего мира атмосферу.

Очень часто детская комната для девочки подростка оформлена в таких стилях:

  • Романтический стиль для мечтательных девочек
  • Стиль Нью-Йорк для подростков, предпочитающих простоту и неформальный стиль
  • Модерн – универсальный современный дизайн комнаты для подростка девочки, превращающий детскую в простую и удобную комнату
  • Классический стиль для подростков, выбирающих все традиционное
  • Комната в стиле хай-тек – идеальнее место для девушек, которые ценят функциональность и простоту.

Какой бы стиль вы ни выбрали для комнаты девочки, есть определенный набор предметов, которые должны в ней присутствовать. Некоторые из них уже из той «взрослой» жизни, которой девочка уже интересуется – это туалетный столик или зеркало во весь рост, ведь в подростковом возрасте детей уже волнует собственный внешний вид, и они начинают ухаживать за собой.

дизайн комнаты для девочки-подростка в современном стиле в светлых тонах    дизайн комнаты для девочки-подростка в современном стиле в светлых тонах с подсветкой

Создание подросткового интерьера

Оформляя дизайн проект комнаты для подростка девочки, необходимо придерживаться основных правил зонирования помещений, и тогда получится создать идеальную комнату даже для самой капризной девушки. Итак, мы знаем, что в детской комнате должны быть созданы основные зоны – место для сна, гардеробная, рабочая зона, зона отдыха и «салон красоты»:

Место для сна: удобная просторная кровать – залог здорового сна, но ведь она должна еще и выглядеть необычно. Кровать можно украсить красивым балдахином, и она превратится в ложе принцессы. Оригинальное изголовье кровати, обтянутое атласом или бархатом, сделает комнату чуть более «взрослой», и обязательно должно быть много подушек и подушечек самых разных размеров. Бывает, что комната для девочки подростка имеет небольшую площадь. Учитывая, что подросток проводит в комнате много времени и часто приглашает к себе друзей, кровать лучше заменить удобным диваном. И тогда спальная зона совместится с зоной отдыха.

дизайн комнаты для девочки-подростка в современном стиле в розовых тонах    дизайн комнаты для девочки-подростка в современном стиле в серо-розовых тонах

Зона отдыха: место для отдыха и встреч с друзьями для девочки подростка оформляют с особым волнением, ведь если оно будет интересным и комфортным, то оно может надолго стать местом, где будут собираться лучшие друзья. Оформляя дизайн детской комнаты для девочки подростка, в зоне отдыха будет уместным поставить журнальный столик, а вокруг него расположить мягкие кресла, пуфики и бескаркасные кресла.

Рабочая или учебная зона: подростковый возраст – это период, когда ваша дочь не просто познает мир, а формирует какую-то свою личную философию. Поэтому будет уместным, если пристальное внимание вы уделите месту для работы и учебы. Присутствие современного функционального стола даже не обсуждается, можно поспорить лишь о его размерах и количестве ящиков и полочек, чтобы в одном месте сконцентрировать компьютер, оргтехнику, учебники. Если у девочки имеется какое-то хобби, требующее пространства (рисование, музыка, рукоделие), стоит добавить отдельный стол.


дизайн комнаты для девочки-подростка в современном стиле в лиловых тонах    дизайн комнаты для девочки-подростка в современном стиле в розовых оттенках с белой кроватью

Гардеробная: вместительный шкаф для одежды с дополнительными полками и небольшим отделением для плечиков, обязательное место для обуви, комод для белья. Универсальный вариант, способный заменить все эти предметы – современный шкаф-купе со множеством выдвижных ящиков, местом для верхней одежды, отделением для обуви и белья. Зеркальные двери помогут решить проблему зеркала во весь рост.

Салон красоты: найдите место для туалетного столика или небольшого бюро с зеркалом и выдвижными ящичками для хранения косметики и аксессуаров. Девочка будет безумно счастлива.