+7 499 707 07 65
Style Home / Блог / Дизайн кухни 10 кв м

Дизайн кухни 10 кв м

Дизайн кухни площадью 10 кв. м. Чтобы кухня была гордостью хозяйки и возможностью похвастаться перед подружками, необходимо грамотно продумать ее дизайн. Он зависит от ее размеров и вкуса владельцев. Многие отмечают, что наилучший вариант распределения пространства – тот, при котором загромождается минимум места. 

Дизайн кухни также должен быть максимально функциональным. Есть множество вариантов, как можно организовать кухонное пространство. В любом случае необходимо учитывать некоторые важные моменты.

дизайн интерьера кухни 10 кв м в современном стиле в темных тонах

Особенности дизайна кухни в 10 кв. м

При планировании необходимо учесть три важных фактора: место хранилища для утвари, освещение, кухонная техника. Можно выделить 6 основных вариантов кухонного дизайна. Первый – однорядная кухня. Оно больше всего подходит для маленьких площадей, так как стена для работы размещается на одной стороне. Вторая сторона может использовать для приготовления пищи или для ее приема. Второй вариант – двурядная кухня. В этом случае, для того чтобы максимально сохранить рабочее пространство, на одной стороне нужно разместить плитку и мойку, на другой – холодильник. L-образное оформление подходит для площадей разных размеров, потому что можно отрегулировать расстояние между рабочими поверхностями.

U-образная кухня лучше подходит для огромных помещений, так как пространство для работы располагается вдоль трех стен. Очень важно соблюдать все параметры. Задняя стенка не может быть меньше 2, 5 метров. Свободная территория между стенами – 1,2–2,8 метра. В полуостровной кухне можно отделить столовую зону с помощью, например, шкафа с мойкой. Островной стиль подходит для большого помещения. Главный элемент – в центр включается L-образная или U-образная кухня.

Важно помнить, что в дизайне современной кухни следует правильно использовать цвет и узоры. Например, горизонтальный рисунок зрительно расширяет пространство, вертикальный – увеличивает его. Не стоит бояться устанавливать на кухню зеркало, оно тоже визуально увеличивает комнату.

дизайн интерьера кухни 10 кв м в современном стиле в светлых тонах

Создание дизайна для кухни.

Также необходимо помнить, что пространство, оформленное в светлых тонах, выглядит более домашним, уютным и приветливым по сравнению с темными оттенками. Однако это не значит, что темные цвета использовать нельзя, но желательно, чтобы они не были взяты за основу.

Выбор конкретного направления зависит от нескольких факторов. Следует принимать во внимание размеры кухонной мебели. Если она высокая, то следует размещать ее вдоль рабочей зоны. Если в сумме зона для работы не вмещает холодильник, плиту, разделочный стол, мойку на одной линии, то планировку можно сделать в виде улитки или поменять на угловое оформление. Есть важные правила, которые помогут распланировать расстановку мебели до ремонта. Сумма длин сторон пространства для работы не может быть менее трех и больше шести метров. К примеру, если в этот интервал не может вместиться мойка, то ее нужно перенести.

Нельзя забывать о схеме электропроводки. Важно выбрать кабели, продумать расположение выключателей и розеток. Важно понимать, что должно быть меньше открывающихся дверей. Их можно заменить на раздвижные, складные и так далее.

При выборе цвета необходимо учитывать освещенность пространства. Если окна располагаются на северной стороне или загорожены высокими деревьями, то при оформлении следует выбирать бежевые, золотистые, светло-розовые тона.

дизайн интерьера кухни 10 кв м в современной классике со скрытым радиатором

Оформление дизайна интерьера кухни лучше доверять профессионалам. Они смогут учесть не только пожелания заказчика, но и тонкости каждого пространства. Принимая во внимание все нюансы оформления, получится создать помещение, в котором каждый будет чувствовать себя комфортно и спокойно.