+7 499 707 07 65
Style Home / Блог / Дизайн интерьера кухни 12 кв. м.

Дизайн интерьера кухни 12 кв. м.

Дизайн интерьера кухни 12 кв. м. Немногие смогут похвастаться большой площадью кухни. Кухня, площадью 12 квадратных метров - довольно просторная, по меркам стандартных городских квартир. Этой площади хватит для создания полноценной рабочей зоны с просторной столешницей и необходимой бытовой техникой и места для установки обеденного стола. На просторах площади есть где разгуляться творческой фантазии.

Как правильно распланировать пространство, чтобы преимущество просторного помещения не потерялось в непродуманной расстановке мебели или перегруженности декоративным оформлением: рассмотрим нюансы создания интерьера и идеи дизайна кухни. 

дизайн интерьера кухни 12 кв м в современной классике в светлых тонах с мраморным фартуком    дизайн интерьера кухни 12 кв м в современной классике в светлых тонах

Особенности дизайна кухни 12 кв. м.

Кухня - это, прежде всего, рабочее пространство. Ежедневное приготовление обедов, ужинов и завтраков, а тем более, подготовка к приему гостей, требует эргономичной планировки помещения и расположения ящиков для хранения продуктов и посуды, раковины и плиты. Ученые подсчитали, что хозяйка за время готовки обеда на семью может проходить вдоль кухонной столешницы до трех километров. Поэтому, первое, о чем необходимо задуматься - комфортное расположение рабочей зоны. 

  • планировка кухонной зоны;

В зависимости от планировки помещения, можно выбрать расположение кухонной мебели вдоль одной стены, Г-образно, П-образно или вдоль двух стен. Если ширина помещения позволяет, можно использовать расстановку мебели с островом. Дизайн узкой кухни может вызвать больше сложностей с удобным расположением мебели. 

  • обеденная зона;

Какой выбрать обеденный стол - зависит от состава семьи и от привычек. Если ваши домочадцы любят собираться вместе за ужином, то без просторного обеденного стола не обойтись. Напротив, если ритм жизни членов семьи позволяет собираться на семейный обед только по праздникам, то можно обойтись небольшим столом или барной стойкой.

  • барная стойка;   

Современный дизайн кухни часто включает использование барной стойки. Кухня, площадью 12 квадратных метров, вполне позволяет устроить дополнительную столешницу в виде барной стойки. Это удобный элемент зонирования пространства кухни. Но не стоит слепо копировать этот модный элемент - многим бывает неудобно пользоваться высокими барными стульями постоянно. В качестве варианта - можно сделать барную стойку, разделяющую кухонную и столовую зоны, обычной высоты.

дизайн интерьера кухни 12 кв м в классическом стиле в белом цвете с мраморным фартуком    дизайн интерьера кухни 12 кв м в классическом стиле с молдингами на стенах

Внедрение дизайна для кухни.

Второй важный этап - выбор стиля дизайна интерьера кухни. Вне зависимости от площади, то, какой вы предпочитаете стиль - кантри, классику, контемпорари или хай-тек, влияет и на выбор отделочных материалов, и на стиль кухонного гарнитура. Но просторная кухня дает большую свободу для воплощения дизайнерских идей.

Когда составлено общее планировочное решение и определен стиль интерьера, остается выбрать отделочные материалы. Дизайн современной кухни предполагает использование в отделке натурального или искусственного камня, стекла, металла. В кухне в традиционном стиле будет уместно натуральное дерево, керамическая плитка.

Профессиональные знания и опыт дизайнера поможет учесть все тонкости создания удобной и функциональной кухни, выявить преимущества планировки помещения и скрыть не слишком удачные моменты, например, расположение венткороба или газовой колонки. Немаловажно тщательно продумать освещение кухни, сочетая большой свет с освещением рабочей и обеденной зоны, декоративной подсветкой.

дизайн интерьера кухни 12 кв м в современной классике в светлых тонах    дизайн интерьера кухни 12 кв м в современной классике в белом цвете

Дизайн кухни - важный этап оформления квартиры. Ведь в этом помещении семья ежедневно проводит много времени. А для некоторых семей кухня - это место ежедневного общения и встреч с друзьями. При составлении дизайн-проекта стоит уделить достаточно внимания созданию уютного и комфортного пространства.