+7 499 707 07 65
Style Home / Блог / Дизайн кухни 7 кв. м.

Дизайн кухни 7 кв. м.

Дизайн интерьера кухни 7 кв. м. В типовых домах кухни отличаются завидной скромностью, не превышающей 7 кв. м. Поэтому составление планировки и подбор дизайна превращается в увлекательную головоломку, разложив которую, мы хотим получить максимально возможный простор, функциональность и уют.

Возможно ли гармонично совместить на площади в 7 кв. метров рабочую зону для приготовления пищи и комфортное место для ее приема? Какие существуют способы сэкономить пространство и какой дизайн оптимален для маленькой кухни?

дизайн кухни 7 кв м в современном стиле в светлых тонах с барной стойкой    дизайн кухни 7 кв м в скандинавском стиле в светлых тонах с черно-белыми фасадами

Особенности планировки кухни 7 кв. м.

Обладая скромными апартаментами, волей-неволей задумаешься об организации имеющегося пространства и способах его увеличения. Если перепланировать квартиру, не представляется возможным, остается играть с цветом, светом и мебелью.

Организуя кухню в 7 кв. м, стоит отдать предпочтение следующим вариантам планировки:

  • Линейная. Один из распространенных способов меблировки, при котором рабочие элементы располагаются вдоль одной из стен, освобождая место для обеденной зоны. Этот вариант подходит для квадратных для помещений.
  • Угловой вариант. Идеален для вытянутых, прямоугольных кухонь. В противоположных углах комнаты размещается рабочая и обеденная зона.
  • Двухрядная. Этот вариант планировки предпочтителен в прямоугольных помещениях, при этом рабочая мебель располагается вдоль меньших по длине стен. Тогда в середине комнаты можно установить барную стойку или поставить узкий стол-трансформер.

дизайн кухни 7 кв м в скандинавском стиле с темно-синими фасадами    дизайн кухни 7 кв м в скандинавском стиле в светлых тонах с синими фасадами

Важные моменты планировки кухни:

  • Приобретайте кухонную мебель на заказ, тогда вы сможете сделать ее более узкой, отказаться от ненужных деталей и по максимуму использовать имеющееся пространство.
  • Откажитесь от большого обеденного стола, обратив внимание на складные модели.
  • Низкий холодильник позволит использовать его поверхность, например, для установки микроволновой печи или телевизора.
  • Поможет сэкономить пространство портативная плита, которая не занимает много места. Можно подобрать двухкомфорочную модель.
  • Ножи на магнитах, решетки и крючки — еще один способ разместить утварь, для которой не нашлось свое ящика или места на столешнице.
  • Перед ремонтом изучите внимательней свою бытовую технику: вся ли она используется, можете ли вы от чего-нибудь отказаться в угоду пространству. Например, кухонному комбайну и блендеру необязательно стоять на виду. Найдите ему место в шкафу или на антресоли.

дизайн кухни 7 кв м в современном стиле в светлых тонах с деревянными фасадами    дизайн кухни 7 кв м в современном стиле в темных тонах с плиткой соты

Создание интерьера кухни

К сожалению, в небольшой по площади кухне сложно в полной мере реализовать тот или иной стиль. Придется отказаться от изысканий и вычурных элементов. Не стоит гнаться за модными интерьерами, лучше попытаться создать микс из близких друг другу стилей, рационально используя имеющееся пространство. Для кухни в 7 кв. м подойдет хайтек, модерн, кантри, прованс.

Вот чем можно поэкспериментировать вдоволь, так это освещением и цветом.

  • Цветовое решение. Правильно подобранные цветовые комбинации не просто добавят простора, а сделают интерьер более интересным. То, что светлые тона визуально расширяют пространство знают все, но о том они могут быть совершенного любого цвета от нежно-кремового и персикового до нежно-голубого, догадывается далеко не каждый. Также в качестве контраста применимы более темные, яркие и насыщенные цвета: бирюзовый, оранжевый и даже черный. Главное, правильно скомбинировать оттенки и не допускать преобладания темного.
  • Роль освещения. Чем меньше кухня, тем больше в ней должно быть света: естественного, основного, из точечных светильников и подсветки. Правило просто: чем лучше помещение освещено, тем больше оно кажется. Для усиления эффекта можно использовать небольшие зеркала или любые отражающие поверхности. Откажитесь от плотных штор темных цветов, используйте легкие, полупрозрачные ткани, которые для могут дополнить жалюзи.

дизайн кухни 7 кв м в скандинавском стиле в светлых тонах с круглым столом    дизайн кухни 7 кв м в современном стиле в светлых тонах с черно-белыми фасадами

Главное при планировании и выборе дизайна — это создание максимально уютной атмосферы, в которой будет комфортно всем, после чего небольшая кухня в 7 кв. м превратиться из обычного помещения для приготовления пищи в излюбленное место всей семьи.