+7 499 707 07 65
Style Home / Блог / Дизайн кухни-гостиной 20 кв. м.

Дизайн кухни-гостиной 20 кв. м.

Дизайн интерьера кухни-гостиной 20 кв. м. Совмещенная кухня-гостиная, занимающая 20 кв. м., идеальна для небольшой и дружной семьи. Занимаясь приготовлением пищи, хозяйка никогда не пропустит свой сериал и сможет продолжать общение со своими домочадцами: помогать ребенку с уроками, вести беседу с мужем.

В зависимости от поставленной задачи, имеющиеся 20 кв. м можно зонировать, выделив дополнительную обеденную зону, а можно искусно объединить так, чтобы помещение стало единым целым.

дизайн кухни-гостиной 20 кв м в современной классике в светлых тонах    дизайн кухни-гостиной 20 кв м в современной классике в белом цвете с лепниной под люстру

Особенности кухни-гостиной

Сегодня модно объединять кухню и гостиную в единое пространство, однако такие нововведения могут быть продиктованы желанием сэкономить квадратные метры для других нужд. Поэтому планировка кухни-гостиной в первую очередь зависит оттого, какие цели преследуют хозяева.

Квартиры-студии, квартиры с недостаточным количеством комнат, «малогабаритки» и «хрущевки». Если совмещение двух помещений в одно продиктовано необходимостью, то на первое место, в ущерб малозначительным элементам декора, ставится функциональность. Следует сделать такую планировку, в которой гармонично сольются различные зоны:

  • рабочая часть кухни;
  • зона приема пищи;
  • зона отдыха.

На стыке между кухней и гостиной можно разместить барную стойку. При этом она не только разделить помещение, но и сэкономить пространство, оставляя ощущение свободы и простора.

дизайн кухни-гостиной 20 кв м в современном стиле с мраморным полом    дизайн кухни-гостиной 20 кв м в современном стиле в нюдовых тонах

В противовес стойке можно порекомендовать фальш-перегородки из гипсокартона. Они не менее функциональны, так как в них можно разместить полочки с обеих сторон. С гостиной на них поместятся книги, цветы и статуэтки, со стороны кухни фужеры и рюмки, баночки под специи. Главное преимущество перегородок — универсальность изготовления. Они могут иметь овальные, обтекаемые формы, плавно переходить в элементы на потолке, таким образом объединяя зоны единым дизайном.

Отличным решением зонирования пространства станут раздвижные перегородки, которые стоит особенно порекомендовать для квартир студий. Легким движением они прячут кухню с невымытой посудой от нежданно нагрянувших гостей, помогут уединится для работы или чтения за кухонным столом, не мешая светом уже спящим членам семьи.

Сами перегородки могут быть выполнены в любым стиле и из любых материалов: дерева, пластика, матового, тонированного стекла или витража.

дизайн кухни-гостиной 20 кв м в современной классике с паркетом елочкой    дизайн кухни-гостиной 20 кв м в современной классике мраморной отделкой стен

Создание дизайна кухни-гостиной

Если объединение кухни и гостиной продиктовано личным желанием и не имеет «отягчающих» обстоятельств, то можно смело дать волю фантазии при оформлении этого помещения.

1. Для молодых пар без детей. Молодым и активным людям, любящим часто приглашать гостей, отлично подойдут интерьеры, оформленные в следующих стилях:

  • хайтек;
  • минимализм;
  • авангард;
  • арт-деко.

В их кухню-гостиную впишется и барная стойка, и низкий диван с журнальным столиком, за которым также можно кушать. Подоконники можно опустить и переоборудовать их в лавки с ящиками для хранения.

2. Для больших семей с детьми. Большим и дружным семьям с малышами и детьми-подростками стоит обратить внимание на такие стили интерьера, как:

  • классицизм;
  • конструктивизм;
  • модерн;
  • эклектика.

дизайн кухни-гостиной 20 кв м в неоклассическом стиле в светлых тонах    дизайн кухни-гостиной 20 кв м в неоклассическом стиле в серых тонах

В кухне-гостиной большая семья оценит угловой диван, один-два кресла для уединенных занятий и полноценную обеденную зону. Рабочему пространству следует выделить минимум помещения. Сэкономьте на угловой кухне, используйте фальш-перегородки для размещения кухонной утвари, выберите мебель максимально использующую вертикальное пространство.

Двадцатиметровая кухня-гостиная не накладывает никаких ограничений ни по материалу изготовления, ни по стилю, поскольку метража вполне хватает для воплощения самых неожиданных решений, главное, чтобы они пришлись по душе каждому члену семьи.