+7 499 707 07 65
Style Home / Блог / Дизайн ванной в хрущевке

Дизайн ванной в хрущевке

Дизайн ванной в хрущевке. Пресловутые «хрущевки», которые изначально были рассчитаны максимум на полвека эксплуатации, до сих пор составляют значительную долю жилого фонда страны, и в них обитает немало наших сограждан. Когда приходит время ремонтировать эти квартиры, неизбежно возникает вопрос: как лучше обустроить ванную комнату?

Она имеет совсем маленькую площадь, и порой кажется, что сделать ее удобной и функциональной просто не представляется возможным. На самом же деле дизайн ванной комнаты в хрущевке вполне можно разработать и реализовать таким образом, что она вполне будет соответствовать современным требованиям комфорта и удобства.

ванная в хрущевке в современной классике с плиткой под мрамор    ванная в хрущевке в современной классике со шкафом

Особенности дизайна ванной в хрущевке

Большинство особенностей, которые имеет дизайн ванной в хрущевке, является следствием поистине крохотной площади этого помещения. Когда проектировались и строились такие здания, основной задачей было обеспечение жильем как можно большего количества людей. Поэтому «второстепенные» комнаты и делались совсем маленькими, и сейчас для того, чтобы дизайн интерьера ванной в хрущевке в максимальной степени подходил под требования тех, кто в этих квартирах проживает, приходится прибегать к самым различным ухищрениям и маленьким «хитростям».

Увеличить полезную площадь этого помещения удается, проведя грамотную его перепланировку. Она предполагает, как более рациональную компоновку сантехники, так и использование ее компактных моделей. К примеру, вместо обычных ванн можно использовать ванны угловые или душевые кабины, а вместо напольных унитазов — подвесные модели.

ванная в хрущевке в современной классике с зеркалом с подсветкой    ванная в хрущевке в современной классике со стеклянными шторами

Когда разрабатывается дизайн маленькой ванной комнаты в хрущевке, то приходится решать задачу визуального увеличения объема помещения. Основным приемом, который для этого применяется, является использование отделочных материалов светлых тонов, а также зеркальных поверхностей. Как утверждают опытные специалисты, маленькие ванны в хрущевках визуально «увеличиваются» и за счет грамотного освещения (лучше всего для этого подходит продуманная точечная подсветка).

Зачастую для того, чтобы создать и реализовать современный дизайн маленькой ванны в хрущевке, необходимо не только перепланировать размещение коммуникаций (водопроводных и канализационных систем, электрики), но и полностью заменить их. Это обусловлено как совсем другим расположением элементов сантехники, так и ветхостью существующих трубопроводов и электропроводки.

ванная в хрущевке в современном стиле в бежевых тонах    ванная в хрущевке в современном стиле в бежевых тонах с отделкой под мрамор

Создание интерьера ванной комнаты в хрущевке

Как показывает практика, начинать разрабатывать новый интерьер ванной комнаты в хрущевке лучше всего с тщательной планировки весьма скудной площади этого помещения. В первую очередь необходимо досконально продумать, где и какие именно сантехнические устройства будут размещаться. Чтобы интерьер ванной комнаты в хрущевке реализовать в точности так, как предполагается, надо «привязать» к ним систему коммуникаций. Вполне возможно, что для этого ее придется практически полностью изменить или существенно модернизировать.

На следующем этапе необходимо заняться подбором отделочных материалов. Как уже было сказано выше, лучше всего остановить выбор на тех, что выполнены в светлых тонах, однако на пол можно уложить и темную плитку. Что касается потолков, то их рекомендуется или красить, или отделывать пластиковыми панелями: это позволит не терять и без того небольшой их высоты. Для стен самый лучший вариант — светлая кафельная плитка.

Если следовать этим рекомендациям, то ванна в хрущевке фото дизайна будет иметь очень стильное, ее интерьерное решение действительно доставит массу удовольствия, а само помещение станет полностью функциональным.