+7 499 707 07 65
Style Home / Блог / Дизайн зала в квартире

Дизайн зала в квартире

Дизайн интерьера зала в квартире. Любимый дом – это место, где человеку тепло, уютно и комфортно. Особая атмосфера всегда царит в главной комнате – гостиной, где по вечерам собираются члены семьи и обговаривают события, произошедшие за день. Здесь же хозяева принимают гостей, родственников и друзей.

И именно с гостиной начинается знакомство с владельцами жилища. Поэтому дизайн зала в квартире должен быть эффектным, интересным и вызывающим восхищенные взгляды.

дизайн зала в квартире в современной классике в бежевом цвете с высокими потолками

Оформление дизайна зала в квартире

Стильная гостиная – это результат творческой работы опытных дизайнеров, которые внимательно следят за трендами интерьерной моды и не забывают руководствоваться базовыми принципами - стилистическим направлением, функциональностью пространства и цветовым решением интерьера. При этом следует помнить, что воплощать смелые модные веяния в дизайне зала квартиры нужно аккуратно, чтобы и через 3-4 года помещение выглядело презентабельно и современно.

Что касается выбора стиля для дизайна гостиной, то рекомендуется не загонять фантазию в узкие рамки, ограничиваясь каким-то одним направлением. Наиболее популярными стилями прошедшего года называют эко-стиль, этнос и минимализм, эклектику и никогда не выходящую из моды классику. Дизайнеры легко совмещают все эти направления, создавая уникальный интерьер зала, удачно вписывающийся в общий стиль квартиры и отвечающий предпочтениям хозяев:

дизайн зала в квартире в современном стиле в темных тонах с обеденной зоной

  • Классический стиль в дизайне зала в квартире выделяют мягкие линии, комфортная обстановка и массивная функциональная мебель. Гармонично дополнит интерьер гостиной художественная роспись стен и потолка, выполненная в этно-стиле.
  • Зал в стиле хай-тек предусматривает четкие линии, строгие оттенки штор и предметов мебели, лаконичность декора. Уютный диван в классическом стиле разбавит суровый хай-тек.
  • Близость к природе, присущая эко-стилю, не должна ограничиваться исключительно наличием мебели из дерева. Комнатные растения, камни, поделки из натуральных материалов наполнят комнату атмосферой тепла и уюта.
  • Минимализм идеально подходит для оформления зала в малогабаритной квартире: корпусная мебель с глянцевыми фасадами, диваны и кресла, обитые качественным кожзаменителем.

дизайн зала в квартире в современной классике в темных тонах

Функциональное зонирование зала

Как создать гармоничный и функциональный интерьер зала в обычной городской квартире, особенно если остро не хватает дополнительных квадратных метров? В этом случае необходимо правильно сделать зонирование, которое поможет превратить гостиную в практичное и красивое помещение. Основные цели зонирования таковы:

  • Разделение комнаты на общую зону и на личную, например, игровую зону для ребенка.
  • Определение зон разного назначения – места для отдыха и работы, кухни, столовой.
  • Использование визуальных приемов для создания интересного и уютного интерьера.

Зонирование производят с помощью подиумов, перегородок, ковров, обоев, штор, раздвижных дверей и декоративных конструкций. Наиболее актуальные дизайнерские приемы:

  • Пространство между зонами разделяют с помощью шкафа, барной стойки, тумбы с аквариумом или перегородки из гипсокартона.
  • Если гостиная совмещена с кухней, для разделения двух зон используют напольные покрытия – пол кухни отделывают плиткой, а гостиную оформляют ламинатом или паркетом.

дизайн зала в квартире в современной классике в белом цвете с изумрудным диваном    дизайн зала в квартире в современной классике в светлых тонах с обеденным столом

  • Удачно расставить акценты в гостиной позволяет грамотное использование освещения. С помощью диодных светильников, локальной или потолочной подсветки создаются отдельные функциональные зоны.
  • Центральную зону отдыха выделяют удобным диваном и ковром на полу.
  • Если к комнате присоединена лоджия, там можно обустроить зимний сад и уютное местечко для чтения.