+7 499 707 07 65
Style Home / Блог / Дизайн детской комнаты для двух мальчиков

Дизайн детской комнаты для двух мальчиков

Дизайн интерьера детской комнаты для двух мальчиков. В вашей семье растет два мальчика. Это такое счастье! Неудивительно, что родители хотят, чтобы у их детей было счастливое детство. Если средства позволяют, то для каждого ребенка выделят по комнате, в другом случае детям придется жить в одном помещении. И именно в детской комнате они будут проводить свободное от учебы время, общаться с друзьями, играть, делать домашнее задание, отдыхать. У сыновей может быть приличная разница в возрасте, у каждого будут свои привычки и пристрастия.

Необходимо тщательно продумать дизайн детской комнаты для двух мальчиков, чтобы они не мешали комфортно существовать друг другу.

дизайн детской комнаты для двух мальчиков в скандинавском стиле в белых тонах    дизайн детской комнаты для двух мальчиков в современном стиле в светлых тонах

Дизайнерские советы

Обустраивая комнату своих сыновей, учитывайте их возраст, интересы, характер. Это очень важно и будет лучше, если вы пригласите их принять участие в интерьере детской. Почти все мальчишки относятся с пренебрежением к порядку в комнате. Это не про них. Поэтому отделка в комнате должна быть не только безопасной для здоровья, но практичной и легкой в уходе. Так как малыши любят рисовать, где придется, а на стенах особенно, лучше оклеить их моющими обоями или покрасить. Цветовую гамму для отделки помещения выбирают, учитывая психологический и эмоциональный фактор. Темные стены будут «давить», а светлые однотонные – не дадут сосредоточиться. Идеальным вариантом дизайн проекта для двух мальчиков будет окрасить стены в светло-синий, салатовый, охру или другой пастельный цвет.

дизайн детской комнаты для двух мальчиков в современном стиле с двухэтажной кроватью домик    дизайн детской комнаты для двух мальчиков в современном стиле со шведской стенкой

Основным критерием при подборе мебели в детскую будет практичность и выносливость. Ведь мальчишки любят прыгать на кроватях. У мебели должны отсутствовать острые углы и далеко выступающие части. В комнате не должно быть ничего лишнего, только две кровати, стол со стульями и система хранения вещей. Если комната малогабаритная, удачным выбором будет приобретение двухъярусной кровати, навесных полок для личных вещей и общего стола с прочными стульями.

Каждому ребенку для комфортной жизни нужно свое пространство. Можно предотвратить между ними разлад из-за раздела территории, зонируя комнату для двух мальчиков на части:

  • Игровая зона, где они могут не только играть, но и заниматься спортом. Даже в маленькой комнатке можно организовать спортивный уголок.
  • Рабочая зона. Здесь они будут делать уроки, и заниматься своими хобби.
  • Место для ночного отдыха.

Подростку неуютно будет жить вместе с маленьким ребенком. В этом случае комнату лучше перегородить стеллажом с открытыми полками.

дизайн детской комнаты для двух мальчиков с двухэтажной невысокой кроватью    дизайн детской комнаты для двух мальчиков в классическом стиле с кроватью с лестницей

Несколько важных факторов

Мальчикам надо общаться со сверстниками. Для приема друзей нужно свободные посадочные места. Пригодятся пуфики, складные табуретки или маленькая скамейка. Дети любят возиться на полу, особенно малыши. Пол с подогревом или толстый ковер будут как нельзя кстати.

Комната, даже если она небольшая, должна выглядеть просторной. Это можно добиться с помощью света. Солнечная комната всегда кажется больше. Чтобы свет беспрепятственно проникал в помещение, на окна рекомендуется вешать тонкие прозрачные шторы, на подоконник не стоит ставить цветы. Ведь мальчики все равно не будут за ними ухаживать. Если естественного освещения будет мало, установите в комнате дополнительное освещение, особенно там, где дети читают и делают уроки.

дизайн детской комнаты для двух мальчиков на мансарде в синем цвете    дизайн детской комнаты для двух мальчиков в светлых тонах с низкой двухэтажной кроватью

У мальчишек в комнате всегда много разного мусора. Обычно он весь раскидан на полу. Пробковый ламинат – хороший выбор для полового покрытия в детской комнате для двух мальчиков.

При выборе мебели и материалов для отделки все, конечно, руководствуются своими денежными возможностями. Это понятно. Но все, же здоровье детей на первом месте. Дешевая мебель из пластика и мебель из ДВП может повредить их самочувствию. Лучше сэкономить на чем-нибудь другом.