+7 499 707 07 65
Style Home / Блог / Эко-стиль

Эко-стиль

Эко-стиль в интерьере. Эко-стиль, или стиль натюрель, совсем не обязательно создавать тем, кто солидарен с защитниками дикой природы или занимается охраной диких животных и растений. Эко-стиль прекрасно впишется в любую городскую квартиру, создав противовес тому миру, полному машин, криков, шумов и огромных выбросов загрязнений, которые мы наблюдаем каждый день, выходя на улицу.

эко стиль в интерьере спальни-гостиной в светлых тонах с небольшим диваном

Особенности эко-стиля

В качестве основных материалов следует использовать только натуральные, природные материалы, например, дерево, камень, глина и стекло. Также можно украсить стены или отдельные предметы мебели натуральными тканями, на стол постелить хорошую качественную льняную скатерть.

Основные цвета – это цвета, которые вы видите в летний период времени: зеленый, салатный, изумрудный. Особенно ценятся пастельные тона, ведь голубой – это цвет неба, а нежно-розовый – цвет многих цветов. Помимо этих цветов, важны также бежевый и коричневый, а также два главных цвета – черный и белый.

Основная идея стиля – близость к природе и понимание важности сохранения этой природы. Если вы нарубите деревья и натащите их в свой дом, пытаясь выстроить из них мебель, или, например, расстелите в центре гостиной или зала шкуру медведя, вас не поймут. Ведь этот стиль – это не эко-стиль, где забота о животных и растениях важнее всего.

Также и с резными украшениями, большом количестве этнических мотивов и аксессуаров. Эти черты присущи стилю кантри, но не эко-стилю. Поэтому лучше отказаться от рельефов, орнаментов, украшений, а предпочесть простоту и гармонию всем этим излишним деталях.

эко стиль в интерьере небольшой квартиры в светлых тонах со стеллажом для книг

Создание экологического интерьера

Стены дома перед началом отделочных работ лучше выровнять, а также покрыть их несколькими слоями грунтовки, чтобы дом сохранял тепло и уют. После полного высыхания стены можно отделать пластиковыми панелями, декорированными под дерево, или простыми бумажными обоями с растительными мотивами. На кухне и в ванной комнате следует положить плитку с теми же растительными мотивами или попросту отделать стены этих двух помещений, где скапливается слишком много влаги и плесени, а также грибка штукатуркой. Потолок лучше также отделать панелями или побелить.

Мебель, конечно же, следует поставить деревянную, выполненную из натурального дерева, ведь мебель из ДСП не выдержит многолетний срок использования. Приобретя мебель из дерева, вы сможете сэкономить существенные деньги, позабыв на несколько десятков лет о замене мебели в своей квартире.

Не стоит приобретать мебель с большим количеством резьбы, а также декоративных элементов на мебели. Откажитесь также от просторных кроватей и диванов, которые стоят на, огромного размера, ножках, украшенных позолотой, и кресел с резными позолоченными подлокотниками. Попробуйте найти что-нибудь более простое и верное с точки зрения повторения эко-стиля.

эко стиль в интерьере гостиной в светлых тонах с большим деревянным окном

Уже было отмечено, что ткани следует выбрать экологически чистые и натуральные. На окна повесьте шторы изо льна или ситца; из этого же материала сделайте или приобретите скатерть на стол в кухне.

В качестве предметов декора следует выбрать настоящие, живые горшечные растения, а также корзинки и сундуки. Расставьте по всему дому или по квартире деревянные подставки для фруктов и ягод, а также тарелки или кружки из глины. Повесьте также часы с растительными мотивами или вылепленные из глины.

Для растений, кстати, будет лучше создать целые области, участки в каждом помещении, где все цветочки и будут жить, как в большой семье. Но и по всему дому горшечные растения следует расставить для передачи свежих, жизненных мотивов природы.

эко стиль в интерьере в светлых тонах с подвесными горшками для цветов

Хотите создать такую же красоту у себя дома, но не знаете, с чего начать? Тогда оптимальным вариантом будет вызвать профессионального дизайнера, который сможет правильно распределить пространство, задать ему правильные параметры и подобрать материалы для отделки. И только тогда помещение будет идеально описывать сам стиль.