+7 499 707 07 65
Style Home / Блог / Как правильно выбрать ковролин

Как правильно выбрать ковролин

Как правильно выбрать ковролин. Когда возникает дилемма выбора напольного покрытия, основную сложность представляет разнообразие. Альтернатив много: керамическая плитка либо престижный паркет, линолеум либо более современный ламинат, пробка либо уже полимерные наливные полы и т. д., каждый вид имеет свои плюсы и в любом случае и какие-то минусы. Если вы остановили выбор на ковролине, неплохо узнать нюансы, слабые и сильные стороны.

Ковры перестали быть предметом роскоши, им на смену пришёл ковролин. Эта пушистая «одежда» для пола весьма практична (и сточки зрения экономичности и комфорта в том числе) и приносит в помещение уют благодаря огромной гамме фактур и цветов. Вопреки бытующему мнению ковролин не обязательно крепить к полу «намертво». Способ укладки и фиксации зависит от вашего выбора и ориентируется на материал, из которого изготовлен ковролин, размер помещения.

Этим покрытием можно застелить даже самые труднодоступные участки пола. Он прекрасно сохраняет тепло за счёт воздушной прослойки между основанием и ворсом. И, конечно, украшает помещение.

дизайн интерьера спальни в светлых тонах с туалетным столиком

Как правильно выбирать ковролин?

  • Узнайте состав покрытия. Дело в том, что достаточно всего 20 % шерсти, чтобы изделие перешло из разряда искусственного в натуральное. Чем больше процент шерстяного волокна, тем дороже ковролин. Искусственный же создают на основе синтетических волокон с низким содержанием шерсти или вовсе без неё. Такие виды ковролина служат дольше, но уступают натуральным в теплопроводности, пожарной безопасности, экологичности и эластичности. Если поджечь шерстяную нитку покрытия, она не загорится, начнёт тлеть, издавая естественный для шерсти характерный запах. Если нить стала плавиться, значит процент шерсти в изделии очень мал, и оно не может считаться натуральным.
  • Проверьте сертификацию продукции (особенно пожарную), её соответствие санитарным нормам, попросив у персонала магазина соответствующие документы.
  • Обратите внимание на плотность ворса — чем чаще расположены ворсинки, тем дольше окажется срок службы покрытия.
  • Проверьте наличие отдельного теплоизолирующего шара. В качественном покрытии он есть.
  • Выясните способ изготовления. Визуально это легко определить.

дизайн интерьера спальни в светлых тонах с банкеткой

Ковролин бывает:

  • тканным — основа и ворс ткутся одновременно;
  • тафтинговым — тот самый пушистый и мягкий;
  • флокированным — влагоупорным;
  • и иглопробивным — обладает повышенной износостойкостью и скромными эстетическими характеристиками.


Первый — самый дорогой вариант, последний — дешёвый.

ковролин в интерьере детской в современном стиле в лиловых оттенках

Какой искусственный ковролин лучше?

  • Нейлоновый прослужит до пятнадцати лет, не будет проблем с чисткой, потерей формы. Он мягкий, приятный на ощупь. Неплохим вариантом окажется Суприма (Терклома). Эти материалы напоминают шерсть.
  • Среднеценовой сегмент занимают акрил или олефин. Прослужат меньше — лет до 10, а то и 6, на ощупь жёстче, быстро лоснятся.


Для синтетического ковролина, особенно если вы собираетесь положить его в прихожей или на кухне, необходима влагоотталкивающая прокладка.

Из натурального ковролина лезет шерсть! Всё в порядке, «линька» натурального покрытия продолжается первые 3-4 недели. Просто уберите излишки шерсти пылесосом. Если по истечении указанного срока ворс продолжает вылезать, значит изделие бракованное.

Ещё несколько простых советов при покупке относительно предназначения.

ковролин в интерьере детской в современном стиле в светлых тонах с небольшим диваном

Определившись с тем, в какой из типов комнаты хотите положить ковролин, поинтересуйтесь у продавца, какая высота ворса подходит к назначению. Например:
 

  • Для спален больше подходит покрытие с ворсом 25-35 мм, оно более приятно по ощущениям, такой ворс очень нравится детям. К тому же спальня — это место с низким риском загрязнения и проходимостью.
  • В гостиной уместен ковролин с малым ворсом.
  • Для коридоров, кухонь и прихожих — до 0,5 см или безворсистый.
  • Для комнат, где вы собираетесь отдыхать, а не работать, предпочтительнее натуральный ковролин.


Учтите, что тёмное напольное покрытие лучше маскирует загрязнения. Купить покрытие можно как в рулонах, так и плитках. Стандартная ширина изделия в рулоне — 5, 4, 3 м.

Чтобы правильно выбирать ковролин, запомните все это, теперь вы немало знаете о нем.