+7 499 707 07 65
Style Home / Блог / Мексиканский стиль

Мексиканский стиль

Мексиканский стиль в интерьере. Если вы любитель ярких, цветных и насыщенных цветов, то хорошим решением будет украсить свой дом в мексиканском стиле. У этого стиля довольно-таки богатая и древняя история. Зародился он во времена индейцев Толтеков, от которых пошли мексиканцы.

В своем декоре мексиканцы обязательно используют флору, изделия из дерева, живую природу, пальмы. 

мексиканский стиль в интерьере гостиной в ярких оттенках с угловым диваном    мексиканский стиль в интерьере столовой с розовым цветом на стенах

Особенности мексиканского стиля

Путешествуя по Мексике, вы легко заметите ту особенность, что в каждом городе будет свой стиль, и это, несомненно, говорит о его разнообразии. При этом в этом отличии есть одна схожая особенность – это использование керамики. Можно встретить дома, где стены будут покрыты плиткой или обычной штукатуркой, а есть и такие, где предпочтение отдают орнаменту. Нередко в интерьере можно встретить бычью голову.

Рамки и границы мексиканского стиля сложно определить, при этом он наполнен яркими цветами и своим очарованием.

Все, на что только хватает фантазии, присутствует в мексиканском стиле. Например, яркие, насыщенные цвета и их гармоничное сочетание, кактусы, непонятного происхождения орнамент, в котором, возможно, зашифровано какое-то послание к потомкам или вся история индейцев племени, положившего начало мексиканцам, коврики с полосатым рисунком. Все это является частью архитектурного замысла. Стены отделывают особым образом, чтобы их поверхность казалась шероховатой, в виде мозаики.

Основной изюминкой мексиканского стиля является пространство жилища, длинные, красиво выложенные лестницы, а также обрамление зеркал в стиле барокко. Коврики изготавливают из пальмовых волокон, а кресла – из свиной кожи. 

мексиканский стиль в интерьере гостиной в персиковом цвете с белым стеллажом для книг    мексиканский стиль в интерьере гостиной в светлых тонах с камином

Создание и внедрение мексиканского стиля

Уже было сказано несколько слов о том, как правильно внести мексиканский стиль, этот жгучий, но приятный стиль оформления, в квартиру или дом. Рассмотрим более подробно отдельные детали.

Особое внимание необходимо уделить цветам, которые используются в мексиканском стиле: розовый, фиолетовый, зеленый, голубой, желтый, а также красный и коричневый. Все эти цвета связаны с природой, хорошо сочетаются с пальмами, элементами деревьев, различными тропическими растениями. Кстати, о деревьях, которые бы передали атмосферу Мексики, этой большей и такой горячей страны, следует позаботиться отдельно. Конечно, всем известно, что в Мексике растут кактусы... Но что же еще, из растительного мира, там произрастает? Ответ на этот вопрос вам смогут дать опытные и квалифицированные дизайнеры, которые готовы на какое-то время переквалифицироваться в ботаников и рассказать о растительном мире этой замечательной страны.

Мексика — это страна, где каждый человек, каждый гражданин привык делать все своими руками. Они производят мебель самостоятельно, но перенести их стиль, их мастерство на мебель, которая будет приобретена в одном из мебельных салонов вашего города, вполне реально. Главные детали мексиканского стиля на предметах мебели — это металл и кость, а также дерево. Кстати, и мебель должна быть деревянной. Желательно выбирать темные оттенки.

мексиканский стиль в интерьере гостиной в ярких тонах с обеденной зоной

Уже было отмечено, что кресла должны быть обтянуты свиной кожей и производить впечатление брутальности. И это так. Каждый элемент должен передавать мужественность и яркость, доминировать в интерьере и привлекать внимание. Даже на полу должны быть расстелены яркие грубые половики, выполненные в мексиканском стиле с национальными мотивами.

Вместе с тем мексиканцы демонстрируют и свою хрупкость, и ранимость своей души. Они очень любят керамику, видимо, как дань уважения перед своими предками. В интерьере, выполненном в мексиканском стиле, важно не только расставить высокие керамические кувшины и посуду из керамики, но и украсить стены отдельными поделками или элементами для передачи большей контрастности с мебелью.