+7 499 707 07 65
Style Home / Блог / Скандинавский стиль

Скандинавский стиль

Скандинавский стиль в интерьере. Скандинавский — это натуральный, простой и естественный стиль. Можно сказать, что это самый легкий и незатейливый стиль в обстановке квартиры. 

Если вы считаете, что скандинавский стиль холодный и совершенно не подходящий для вашей натуры, которой милее теплое солнце и песок, а не большие сугробы и новогоднее настроение, то мы постараемся вас разубедить. Ведь скандинавский стиль совсем не холодный стиль, а скорее наоборот — очень приятный и теплый. В чем же его особенность и как он смотрится в интерьере?

скандинавский стиль в интерьере спальни в светлых тонах с диваном

Особенности скандинавского стиля  

Можно назвать основные компоненты скандинавского стиля. Это его красота, которая в основе своей привлекает простотой, использование исключительно натуральных материалов, комфорт и удобство, а также работоспособность, а точнее побуждение к работоспособности. Этому стилю присущи тонкие и грациозные составляющие конструкций. Общая расцветка обстановки — светлая, как бы картинная, с огромным количеством теплых оттенков.

Мебель для скандинавского изготавливается из натуральной древесины. В доме шведа или финна совершенно невозможно встретить металлические конструкции, которые как раз и добавляют холодности и убирают уют и комфорт. В настоящих домах скандинавов всегда приятно пахнет хвоей или деревьями, и этот запах не сравним ни с чем. Его сложно передать — его можно лишь почувствовать. И в вашем доме этот запах также должен присутствовать, иначе тушите свет и забывайте о своем доме в истинно скандинавском стиле навсегда.

скандинавский стиль в интерьере гостиной в светлых тонах с использованием природных материалов

Важно также отметить, что не только стены, окна и двери в доме датчанина, финна или шведа должны быть деревянными, но и мебель. Точнее, чаще всего используется в обстановке дома плетеная мебель, потому что деревянная слишком тяжелая и занимает много пространства. А еще один любимый материал скандинавов - это стекло. Но важно правильно и гармонично поместить. Разумеется, ни о каких витражах, мозаиках и других декоративных элементах речи быть не должно. Но целый пласт стекла тоже никуда нельзя поместить, так как из-за него и возникнет ощущение холода и отсутствия уюта.

Раз уж мы затронули стеклянную тему, стоит отметить, что скандинавские пейзажи достаточно унылы и лишь редкие лучи солнца проникают внутрь помещения. Можно сказать, скандинавы спасаются от своих тягостных пейзажей у себя в светлом доме. С большими окнами. Окна действительно должны быть большими.

скандинавский стиль в интерьере гостиной в светлых тонах с рабочим местом

Создание и внедрение скандинавского стиля  

Итак, в нескольких словах мы рассказали об основных цветах, а также материалах. Стоит сделать еще пару акцентов на конкретных деталях для большего воссоздания скандинавского стиля в вашем интерьере.

Мебель для скандинавского дома должна быть простой, легкой, и удобной. Используются разные компоновки изделия из дерева и стекла. Грациозные и немногословные формы диванов с обязательной обивкой светлых тонов, пластично выгнутые спинки кресел, простые конструкции кроватей, вот примерно общий вид комнаты.  

Но самой главной деталью дома можно назвать керамическую печь. Ее можно разместить в спальне или гостиной. Она всегда строится в углу комнаты, но это не будет мешать быть ей центром всей обстановки. Вся мебель в доме должна быть многофункциональной. Под кроватями устраиваются ящики для хранения постельного белья, раскладными должны быть как диваны, так и кресла. Не должно быть лишних вещей, взять хотя бы те же небольшие вазочки, они используются для увеличения света в доме, преломления и отражения лучей солнца.   

скандинавский стиль в интерьере гостиной в светлых тонах с обеденной зоной    скандинавский стиль в интерьере гостиной в светлых тонах с ковром под диваном

Очень свежий, без всякой высокомерности скандинавский дом подойдет как нынешнему, так и классическому вкусу. Его невесомые тона дадут неплохое разрешение добавить свет и простор для вашего дома.