+7 499 707 07 65
Style Home / Блог / Средиземноморский стиль

Средиземноморский стиль

Средиземноморский стиль в интерьере. Все то, что мы связываем с морем, солнцем и богатым растительным миром можно смело назвать средиземноморским стилем. А еще с морем, солнцем и богатой растительностью мы связываем все наши лучшие и заветные мечты. Так, почему бы не совместить мечты и вполне возможное осуществление этих желаний и не привнести это все в вашу квартиру или дом?

А сделать это вам поможет опытный и квалифицированный дизайнер, который заполнит ваш дом теплым морем, ярким солнцем и шикарными растениями.

средиземноморский стиль в интерьере кафе в светлых тонах с круглыми столиками

Особенности средиземноморского стиля

Для тех, кому пришлось побывать в теплых европейских государствах, кому известна тамошняя романтичная атмосфера, скандинавский стиль знаком не понаслышке. Этот стиль далек от пафоса. Обстановка, наоборот, выстроена на раскованной комбинации старинных мраморных деталей и керамики, яркой мебели и выкрашенным в яркие тона деревом. Основной фундамент этого стиля был заложен в итальянских, испанских и греческих городах.

 

Ключевыми особенностями считаются: невысокая мебель, кресла с сиденьем из тростника, незамысловатое рукоделие и ежедневная посуда из керамики, которую выставляют напоказ. Безупречно вписывается в обстановку мебель, изготовленная вручную. В комплекте с коваными изделиями, конструктивно используют деревянные детали. Типичной особенностью стиля считают широкие, как в пекарнях, нескрываемые полки. На этих полках напоказ выставляют вручную разрисованную керамику.

 

Если говорить о цветовой гамме и определять характерные цвета для средиземноморского стиля, то приходится столкнуться с той же проблемой, на которую наталкиваешься при выделении главных, ключевых цветов и тонов восточного стиля. Средиземноморье разное, как бы ни было это удивительно. Греки отличаются от итальянцев, а испанцы не похожи ни на греков, ни на итальянцев, ведь на развитие этого народа долгое время оказывали влияние арабы.

Поэтому если возвращаться к цветам, которые можно назвать фаворитами средиземноморского стиля, то следует сказать следующее. В Греции предпочитают холодные тона. Итальянцы, наоборот, используют солнечные оттенки, то есть более теплые. 

средиземноморский стиль в интерьере небольшой спальни в светлых тонах

Создание и внедрение средиземноморского стиля

 

Стены лучше окрасить краской. Вот только следует подойти к выбору краски с максимальной ответственностью и серьезностью. Многие производители экономят деньги на изготовлении и выпускают краску, которая даже спустя несколько суток оставляет неприятный запах, от которого болит голова. Разумеется, этот вариант и эти проблемы вам ни к чему, ведь единственный допустимый запах в вашей квартире или в доме — это приятный запах Средиземного моря.

 

Выбрать краску все-таки можно, а если вы не имеете достаточно много времени и опыта в этом деле, обратитесь к дизайнерам и специалистам по ремонтным работам — они с радостью помогут вам. При окраске стен и потолков лучше использовать технику нанесения краски в несколько слоев, одинаковых по цветовому диапазону.

 

В домах итальянцев и греков, которые проживают на побережье Средиземного или Эгейского моря и каждое утро наслаждаются приятным, свежим ароматом с моря, всегда устроены очень большие окна. Солнца и света в домах у берегов моря хоть отбавляй, хотя, конечно же, света много не бывает. И поэтому добрые европейцы впускают в свои дома как можно больше света, тепла и приятного воздуха. Вот и в ваших домах или в квартирах, даже если вы живете в неуютных, темных и мрачных городах, должны быть большие, просторные окна с широкими подоконниками. Лучше не прятать окна в занавески и жалюзи, а отказаться от них.

 

средиземноморский стиль в интерьере спальни в светлых тонах ковролином

В заключении хочется сказать, что центральная тема создания стиля: солнце, море и большое количество живых растений, где царит атмосфера отдыха. Такой образ подойдет для тех, кто живет в старинном доме или хочет создать праздничную атмосферу в своем дом не, когда все комнаты насыщены большим количеством света.