+7 499 707 07 65
Style Home / Блог / Стиль Экспрессионизм

Стиль Экспрессионизм

Стиль экспрессионизм в интерьере. Экспрессионизм — одно из любимых дизайнерских решений во многих квартирах и домах. Этот стиль очень многих прельщает своей яркостью, страстностью и гиперактивностью – качества, присущие этому стилю, исходя из названия. Но на самом деле экспрессионизм немного другой. Несмотря на буйство красок, экспрессионизм отличается достаточной сдержанностью и романтизмом.

Этот стиль не занял слишком большого места и пространства в живописи, да и сегодня не является самым выдающимся и грандиозным стилем. Тем не менее, многие владельцы квартир не самых больших размеров выбирают именно этот стиль в качестве доминирующего или, может быть, единственного стиля всего помещения.

стиль экспрессионизм в интерьере гостиной в светлых тонах с разноцветным диваном

Особенности стиля

Стиль экспрессионизм заставляет иначе посмотреть на жизнь, на скучный мир вокруг, который только кажется таковым, потому что мы его видим так, и заставляет жить, веселясь и радуя всех вокруг.

Чем ярче цвета в интерьере помещения, тем большее приближение к стилю экспрессионизм мы можем отметить. Причем все эти яркие цвета как бы перемешаны и размыты. Главный оттенок для интерьера помещения, выполненного в этом стиле, - красный, но вместе с красным дизайнеры используют лимонный, ярко-зеленый и даже голубой цвета. Эти цвета пробуждают жизнь и заряжают энергией на целый день, что так важно, когда за окном идет дождь или, когда все вокруг затеряно в густом тумане.

Если вы не любите красный цвет или считаете, что он не подходит вашей натуре, вашему характеру или будет несколько раздражать вашего супруга или детей, выберите другой такой же яркий и красочный оттенок. Например, можно остановиться на лазурном или лазоревом. Лимонный — отличный цвет для вашей квартиры или отдельной комнаты.

стиль экспрессионизм в интерьере гостиной в светлых тонах

А как вам зеленый? Он, правда, признан цветом для дома сумасшедших, но ведь и ваш дом временами напоминает сумасшедший дом, ведь так? Этот стиль для того и был разработан дизайнерами и получил наибольшую популярность именно в тех отраслях искусства, где нет пределов, например, в кинематографе.

А еще можно смело сказать, что стиль демонстрирует неописуемую яркость композиции, которая достигается с помощью нескольких выразительных средств. Например, много заостренных углов или специально оформленная, пусть и не бросающаяся в глаза, деформация позволяют получать именно такой эффект.

Три главных слова этого стиля — это легкость, яркость и живость. Легкость достигается с помощью плетеной мебели, яркость — за счет смешения различных цветов непременно ярких оттенков. Вы можете взять размытый, но обязательно желтый или салатовый оттенок, и вуаля! А живость получается благодаря игре и цветов, и фактур, и декоративных элементов, и всему яркому и красочному движению вокруг.

стиль экспрессионизм в интерьере столовой в ярких цветах с большим обеденным столом    стиль экспрессионизм в интерьере гостиной в светлых тонах с комодом

Создание стиля экспрессионизм

Освещение также должно быть максимально приближенным к естественному свету. Оформите в своей квартире несколько больших окон, максимально освободив их от штор и занавесок темных оттенков, а вместо стандартного потолка установите стеклянный. Если это невозможно, обратитесь к услугам мастеров натяжных потолков, но обязательно приобретите не матовый, а глянцевый.

Расставьте легкую, как ваше настроение, мебель — например, плетеную или деревянную. Всю тяжелую кожаную мебель отдайте своим друзьям или родителям, или продайте, а в свою квартиру под свое новое настроение приобретите легкую плетеную!

А в качестве напольного покрытия лучше подойдет светлый ламинат или линолеум под ламинат. И пол, пожалуй, станет единственной поверхностью, отличающейся спокойствием и умиротворением, что сложно сказать о стенах и потолке.

стиль экспрессионизм в интерьере гостиной в светлых тонах с картиной    стиль экспрессионизм в интерьере кафе в светлых тонах с дизайнерским светильником

После всего вышесказанного обязательно у каждого человека должно появиться желание создать такую красоту у себя в доме. Но единственная загвоздка теперь в том, чтобы все правильно распланировать. А в этом обязательно поможет профессиональный дизайнер.