+7 499 707 07 65
Style Home / Блог / Стиль Кантри

Стиль Кантри

Стиль кантри в интерьере. Стиль кантри имеет некоторое сходство со стилем прованс. Но вот только, если прованс более подходит для девушек, нежных и ранимых натур, то кантри в этом плане несколько более жестковат и сложен. Появился он в Соединенных Штатах Америки и, скорее всего, в этом и заключается причина некоторой жесткости стиля и главное отличие его от прованса.

Стиль кантри называется деревенским стилем. Этот образ обстановки, который имеет общее начало со многими народными влияниями, все-таки достаточно самостоятелен. Как же создать его в интерьере и что для этого нужно сделать?

стиль кантри в интерьере кухни в светлых тонах в загородном доме

Особенности стиля кантри

При желании можно обозначить этот стиль таким выражением — «тоска по деревне». При кажущейся простоте, этот стиль отмечается прекрасным уютом, комфортом и присутствием небольшого количества романтики. Для каждой страны существует свой тип стиля Кантри. В американской обстановке на стене будет висеть ковбойская шляпа, для Европы — керамическая статуэтка лесного тролля, в украинской комнате — что-то иное, что будет напоминать о ритмичной жизни в деревне.

Самостоятельным образом обстановки этот стиль признали только пятьдесят лет тому назад. И сегодня он проявляет себя не только в интерьере, но и в музыке, например. Причем огромное количество американских и европейских исполнителей повторяют многие известные песни прошлого века и записывают целые альбомы кантри-музыки. И это действительно здорово, что стиль, который представляет собой не иначе как связь с деревней, является столь популярным. Главной и предопределяющей его задачей является сохранение обычаев и неповторимости той народной группы, к какой принадлежит хозяин дома.

Этот добрый и домашний образ сохранил задушевность, родство с природой, но все-таки старается не отставать от современного времени. И именно благодаря этому сочетанию традиций и современности и перекладыванию той истории на современную, и является столь популярным.

стиль кантри в интерьере кухни в светлых тонах с островом

Создание и внедрение стиля кантри

В обстановке комнаты преобладает натуральный текстиль — ситец, лен. В качестве атрибутов часто применяют старые вещи, которые жалко выбросить, но они потрясающе передают поколение тех времен и их стиль, а также уникальные книги и живые цветы. Очень кстати будет неокрашенная мебель или, например, плетеная из лозы. Мебель изготавливают из натуральных, грубоватых пород дерева светлых тонов. Но в тоже время она должна быть правильной и конкретной формы.

Стены лучше покрыть древесиной вместо обоев, причем необязательно использовать слишком дорогую древесину. Идеальный вариант - это уж если будет выложен камин, который правильно расставит акценты и позволит согреться в холодное время года. На стенах хорошо бы развесить расписанные тарелки из глины, чеканку.

Для обстановки в подобном стиле свойственно многоцветие, но не яркое, а скорее, плотное и немного приглушенное. Преобладание отдается светлым и мягким тонам.

Не капризный, комфортный стиль кантри олицетворяет долголетие и безопасность, где грациозность смешивается с рациональностью.

стиль кантри в интерьере кухни в светлых тонах с деревянными фасадами

Вы будете очень удивлены, но есть несколько вариантов стиля кантри. В том числе, и славянский, который сочетает в себе черты восточнославянской культуры и народностей, ставших тремя основными потомками восточных славян. Славянский стиль кантри выражается чаще всего в применении народных деталей оформления обстановки — таких, например, как реестры или витражи. Конечно же, должна присутствовать резьба по дереву — одна из главных черт славянского интерьера. Более подробно об устройстве интерьера в славянском стиле вам расскажет дизайнер. Но и о классическом кантри вы можете узнать намного больше.