+7 499 707 07 65
Style Home / Блог / Стиль Хай-тек

Стиль Хай-тек

Стиль хай-тек в интерьере. Для того чтобы создать в доме интерьер в стиле хай-тек, у человека есть все, ведь в основе данного стиля лежат современные технологии. Первые квартиры в стиле хай-тек, появились в конце 20 века и стремительно развивается на них спрос.

Данный стиль развивается до сих пор. Основным его материалом является натуральное дерево, а дополнительными компонентами выступает металл и стекло. Что необычного в этом стиле и почему он так привлекает современных людей, вы сможете узнать, прочитав эту статью.

стиль хай-тек в интерьере спальни в светлых тонах с большим окном

Особенности хай-тек стиля

Основной особенностью стиля хай-тек является простота, просторы, прямые линии, никаких излишних элементов, таких как обои с рисунками или цветочками. Стиль хорошо подходит для больших помещений, а само пространство обязательно должно хорошо освещаться. Интерьер в общей целостности часто напоминает космический корабль с высокими технологиями. Хорошей составляющей стиля будет хромовая труба, металлические детали и болты.

Основу стиля подчеркивают прямые линии, стеклянные и прозрачные поверхности, металлические компоненты. Важно чтобы планировку вашего дома можно было легко изменить. Для этого рекомендовано использовать мобильные перегородки, которые также являются элементом стиля хай-тек. Все части интерьера: полки, окна, стены и двери выполнены в технологическом дизайне.

стиль хай-тек в интерьере кухни в светлых тонах с неоновой подсветкой    стиль хай-тек в интерьере гостиной в светлых тонах с неоновой подсветкой

Создание стиля хай-тек

Основа стиля хай-тек правильное считается освещение. Обычные лампы, люстры или торшеры совершенно не подойдут. Важно, чтобы светильников было много, их можно встроить в потолок, мебель и даже в стены. Уровень подсветки может быть разным. Не рекомендовано использовать традиционные ковры, особенно узорчатые или с орнаментом. Покрытие на полу должно быть однотонным и с большим ворсом. Замечательно смотреться на полу будет шкура животного. Например, зебры или леопарда.

Несмотря на то, что данному стилю свойственно большое количество незанятого пространства, в общий интерьер можно добавить немного экзотики. К примеру, профессиональные дизайнеры частенько используют большой аквариум с экзотическими рыбками. Привлекает многих людей стиль хай-тек тем, что он очень неординарный. У вас появляется возможность отойти от чего-то старого и добавить с помощью новых технологий что-то новое.    

Обыденные вещи могут смотреться совсем по-новому. Например, компьютер. На сегодняшний день многие люди не представляют свою жизнь без маленького помощника. Теперь, оборудуя помещение в стиле хай-тек, компьютерный монитор может быть красного цвета, в разноцветный горошек или имитирующий леопардовую расцветку. Холодильник может быть также любого, даже самого нетрадиционного цвета.

стиль хай-тек в интерьере гостиной в светлых тонах

Самое необычное в стиле то, что он позволяет комбинировать и сочетать несколько стилей. Также он подарит вам и вашим гостям положительные яркие эмоции, даже несмотря на свои монотонные и стальные цвета. Стиль сочетает в себе вкусовые предпочтения нескольких возрастных поколений.

Чем проще мебель по своей геометрической контрастности, тем больше она подходит для стиля хай-тек. Она обязательно должна быть мягкой и без яркой обивки. Рекомендовано использовать спокойные и более холодные цвета. При этом стоит выделить одно яркое пятно. К примеру, стулья могут иметь черную обивку, а стол будет белым. Шкаф может быть прозрачным.

Для окна можно использовать жалюзи или не очень плотные занавеси, желательно монотонного цвета. Они также должны быть однотонные и гладкие, а, главное, спокойного цвета. Голые стены можно украсить черно-белыми фотографиями или не очень яркими картинами. 

стиль хай-тек в интерьере спальни в светлых тонах с кроватью по центру комнаты

Именно поэтому он так актуален в наше время. Ведь он позволяет оборудовать дом, независимо от того, кто проживает в нем, и учитывает взгляды всех жильцов. Поэтому не бойтесь экспериментировать и доверяйте оформление своего дома только профессиональным дизайнерам, чтобы не допустить ошибок и не упустить каких-либо очень важных мелочей.