+7 499 707 07 65
Style Home / Блог / Cтиль Китч

Cтиль Китч

Cтиль китч в интерьере. Китч – стиль массовой культуры, как и стоило ожидать, прижился во всех видах искусства — и в живописи, и в скульптуре, и в интерьере. Стиль этот появился в Западной Германии во второй половине ХХ века, но даже в Восточной Германии и уж тем более в Советском Союзе не прижился. Идеологи социализма называли этот стиль совершенно безвкусным явлением массовой культуры, которому не место в серьезнейшем советском социалистическом обществе.

Но уже в 80-е годы отношение к массовой культуре и стилю китч стало меняться, и стиль стали признавать. Сегодня его сложно назвать одним из популярных. Некоторые отказываются китч называть стилем, утверждая, что стиль не может вбирать в себя все подряд и представляться совершенно безвкусным.

На самом деле, в интерьере, устроенном в стиле китч, можно выделить характерные черты и особенности. Но какие они?

стиль китч в интерьере в ярких тонах с деревянной консолью    стиль китч в интерьере гостиной в бирюзовых тонах с восточным декором

Особенности стиля китч

Главная идея — это отрицание, своего рода нигилизм ХХ века, плавно перешедший и в наш век, в котором мы живем. Идеологи и дизайнеры этого стиля отрицают и архитектурные особенности дома или квартиры, и какие-то художественные правила, и тенденции в интерьерном искусстве.

Главное слово этого стиля — безвкусица. Чем больше намешано всего подряд и, что называется, побольше, тем лучше. Вы не должны брать в основу два или три стиля. Возьмите много стилей и намешайте их. Тогда вы сможете достичь правильного эффекта.

Важно также сочетание разных стилей даже в ключевых деталях. Например, вы можете выкрасить стены в стиле минимализм, ограничившись белой краской, потолок превратить в звездное небо, а полы выложить мозаикой или плиткой с восточными мотивами. Вот это и есть китч в полном его великолепии.

А если вы добавите в эту комнату большое количество аксессуаров и маленьких вещиц, разбросаете по комодам или прикроватным тумбочкам всяких безделушек из совершенно разных эпох, вы добьетесь еще большего эффекта.

стиль китч в интерьере гостиной в ярких тонах с салатовым диваном    стиль китч в интерьере гостиной в белых тонах с розовым креслом

Создание китч-интерьера

Воссоздать стиль китч в интерьере достаточно просто, но важно понимать, что китч бывает дорогой, а бывает дешевый. Именно в этих тонкостях стиля разбираются профессиональные дизайнеры, готовые сразу прийти на помощь по первому зову своих клиентов, чтобы создать поистине неподражаемый внешний вид помещения. И в доме достаточно обеспеченного человека, который сам создал себе миллионное состояние из ничего, и в простом доме, где живут студенты, пусть и потенциальные миллионеры через несколько лет, этот стиль воссоздается в равной степени успешно. Черты стиля, понятно, похожи, но материалы и качество этих материалов в двух интерьерах будут разными.

Китч славится большим количеством недорогих украшений, среди которых можно выделить открытки и небольшие картины с достаточно броскими цветами в экспозиции, игрушки и статуэтки. И это характерно и для богатого, и для бедного китча.

А вот драпировки из дорогих тканей, хрустальные люстры и античные колонны, которые являются не декоративными, а именно несущими конструкциями, позволить себе может не каждый. Помимо этого, чтобы воссоздать богатый китч в интерьере, необходимо достаточно много лепнины и позолоты, шикарные картины в дорогих рамах и багетах, а также покрытия шкафов, подоконников и напольные покрытия под мрамор.

Китч для бедных слоев населения имеет также достаточно большую популярность. Его можно встретить не только в домах студентов или небогатых людей, но и в домах или мастерских художников, скульпторов или архитекторов. Постоянно находясь в поисках своего вдохновения, они забывают о мире насущном, о том, что есть вокруг них, и поэтому стиль китч вполне подходит для их вдохновленных натур, постоянно находящихся в поиске или в творческом порыве.

стиль китч в интерьере в цвете фуксии с картинами на стене

Чтобы воссоздать его, необходимы самодельные перегородки в комнатах, а также дешевая мебель и расцветка стен в вольном стиле из балончиков для граффити. Но и это еще не все! Более подробно о том, как сделать красоту в своем доме, подскажут профессиональные дизайнеры, которые индивидуально подходят к каждому помещению, распределяя правильно пространство, украшая его нужными стилевыми атрибутами.