+7 499 707 07 65
Style Home / Блог / Cтиль Постмодернизм

Cтиль Постмодернизм

Стиль постмодернизм в интерьере. Стиль постмодернизм чем-то похож на стиль модернизм. К этим похожим чертам и знакам сходства относятся некоторые элементы в выбранном помещении с использованием яркого освещения. Конечно, и отличия у этих двух, казалось бы, на первый взгляд схожих между собой стилей есть, и они достаточно приметны и очевидны.

Эти отличия выражаются не только в интерьере, но и непосредственно в самой идее, самом посыле художников, архитекторов и дизайнеров зрителю или владельцу нового помещения. Что же входит в этот стиль и чем он отличается от других?

стиль постмодернизм в интерьере гостиной в ярких цветах с геометрией    стиль постмодернизм в интерьере гостиной в ярких цветах

Особенности стиля «постмодернизм»

Модернизм - это всегда поиск каких-либо новых идей, подобранных именно для этого вида. В стиле постмодернизм же, наоборот, уже присутствует все необходимое, в чем только может нуждаться стиль. Если говорить проще, то в этом образе преобладают в большей степени нелогичные, но создающие абсолютно реалистичный интерьер, идеи.

Для того чтобы было более понятно, что же представляет из себя этот стиль, вспомните обстановку какого-либо ночного клуба или же модного бара в вашем городе. Вся окружающая вас обстановка говорит сама за себя. Она так и кричит о нелогичности и непригодности такой обстановки для жилого помещения. Но как показывает практика, основные принципы постмодернизма не мешают современной жизни.

Главной особенностью постмодернизма в современном интерьере является отказ от стереотипов и обыденной повседневности, но при этом все элементы декора должны гармонично сочетаться между собой.

стиль постмодернизм в интерьере гостиной в нежных тонах    стиль постмодернизм в интерьере гостиной в нежных цветах с геометрией на стенах

При этом, как это ни странно, постмодернизм бросил вызов модернизму, выражая свое несогласие с идеями и главными чертами своего предшественника, а точнее даже предка, родителя постмодернизма.

Вместе с тем, что постмодернизм не хотел ни в чем быть похожим на модернизм, на своего родителя, он перенял некоторые черты этого стиля.

Характерными чертами постмодернизма являются возрождение исторических стилей, систем и форм, а также декоративных элементов. Но необходимо было тонко чувствовать эту связь, эту преемственность и необходимость перенимать только приятные, нежные, не роскошные, а скорее наоборот, достаточно деликатные и скромные детали – росписи, орнамент и облицовка классическими приятными глазу материалами, например, деревом или камнем.

Главными словами, особенностями стиля постмодернизм становятся пропорция, симметрия и правильность форм.

стиль постмодернизм в интерьере кабинета в светлых тонах с акцентной стеной    стиль постмодернизм в интерьере гостиной в ярких цветах с желтым диваном

Создание постмодерного интерьера

Стены в помещениях, которые создают в стиле постмодернизм, отделывают штукатуркой и окрашивают. Стены можно оставить как однотонными, так и монотонными. Все это необходимо для того, чтобы более ярко и выраженно были подчеркнуты все главные, основные предметы декорирования. Обратите внимание, что постмодернизм куда более ценит маленькие игрушки, статуэтки и другие декоративные элементы, чем основные предметы – кресла, стулья, кровати и технику.

Вслед за стенами оставьте однотонный потолок, который можно разнообразить применением ярких красок. Главное, не переусердствовать с этими яркими пятнами, или красками. Остановитесь на паре-тройке цветов, которыми вы и будете разбавлять однотонные поверхности.

Напольное покрытие ограничений не имеет. Текстура должна быть четкая и строгая. Лучше предпочесть ламинат или паркет, который следует правильно подобрать и сделать незаметным и при этом не сливающимся со стенами.

стиль постмодернизм в интерьере кафе в ярких цветах

И, как и в интерьере, сделаем акцент на предметах декора. Лучше приобрести недорогие современные предметы декора. Поставьте на полочки вместе с книгами в красивых современных переплетах растения как дань природе, расставьте аккуратненькие красивые статуэтки и шкатулочки с растительными мотивами.

Конечно, не все можно сделать своими силами, поскольку знаний обычного человека может не хватить на воплощение в реальность всех особенностей. Именно поэтому есть опытные дизайнеры интерьеров, которые знают все до мелочей и способны показать самый неожидаемый результат.