+7 499 707 07 65
Style Home / Блог / Стиль Прованс

Стиль Прованс

Если вы любитель всего изящного и нежного, любите Францию или всегда мечтали побывать в этой стране, то хорошим началом осуществления своей маленькой, но вполне реальной мечты будет украсить дом во французском прованском стиле.

Этот стиль пришел к нам из девятнадцатого века, и, разумеется, не из самой столицы, а из провинции, точнее, из одного провинциального региона Франции. Прованс является регионом на юге Франции, и популярен своим необычайным стилем. Но как же выглядит этот стиль в интерьере?

стиль прованс в интерьере спальни    интерьер ванной в провансе комнаты в загородном доме

Особенности стиля

Этот нежный и по-настоящему женский стиль является вместе с тем органичным стилем, в котором все сочетается и не выглядит неуместным и лишним. В основу этого стиля принято заложить слегка потертые, как будто бы использованные поверхности столов, стульев, комодов и шкафов, старую мебель, а также несколько выцветшие ткани в бабушкин рисунок — мелкий цветочек, например. И, если вам кажется, что нет смысла делать ремонт и устанавливать все старое и протертое, то вынуждены вас огорчить и сказать, что вам еще придется хорошенько разобраться и понять этот стиль.

В стиле прованс никогда нет ничего лишнего или неуместного, а также вычурного и слишком громкого. Все построено на гармонии, каждая деталь сочетается с другой и идеально ей подходит.

Этот стиль сложно представить в городской квартире, где сложно расслабиться даже в выходной день и где все требует функциональности и скорости. Прованс скорее идеален для загородного дома или дачи, где можно расслабиться, поваляться немного в кровати, а затем, приготовив завтрак в деревенском стиле, заняться рассадкой цветов или высадкой уже выращенной рассады. И что может быть прекраснее этого размеренного, спокойного дня в спокойной, приятной обстановке?

А можно самостоятельно заняться созданием лоскутных одеялок для осенних ночей или ковриков, которые являются одним из важнейших элементов интерьера вашего дома в стиле прованс.

стиль прованс в интерьере спальни в деталях    цветы в дизайне интерьера спальни в французском стиле

Создание и внедрение стиля 

Чем проще будет выглядеть интерьер вашего дома, тем больше он будет похож на прованский стиль. Мебель должна быть без изысков, деревянная или покрашенная. Стены покрыты грубой штукатуркой. Самое главное добиться такого эффекта, чтобы мебель казалась не старой, а старинной, как будто бы она передалась вам из поколения ваших далеких предков.

Для того чтобы освещение дома подходило под прованский стиль, лучше всего использовать кованую люстру. Можно также украсить жилье различными коваными фигурками, статуэтками.

В прованском стиле часто можно встретить клетчатые элементы, а также различные рисунки в виде распускающихся цветов. Если на стенах кухни использовать плитку, то она должна быть обязательно разного цвета. К примеру, сочетание синего, белого и желтого великолепно украсит прованский интерьер. На стульях необходимо использовать чехлы, а на столах салфетки изо льна.

Приветствуется натуральный лесоматериал и природный камень. Отдельные части стены в комнате можно выложить кирпичом или камнем. Зачастую люди отдают предпочтение именно рельефным обоям, которые весьма эффектно смотрятся, а также текстилю изо льна и хлопка.

Пол выкладывается керамической плиткой под дерево либо имитирующей натуральный камень. Покрывают пол небольшими ковриками, обычно они имеют полосатый рисунок.

интерьер с напольным зеркало в багете в стиле прованс    туалетный столик в стиле прованс в интерьере

    

Сам по себе прованский стиль простой, но пользуется популярностью. Также для оформления дома или отдельных комнат в таком стиле не требует больших финансовых затрат. Он не выглядит слишком вычурным, слишком роскошным, но при этом очень удобный и комфортный. А это, поверьте, самое главное для спокойной, размеренной жизни.