+7 499 707 07 65
Style Home / Блог / Стиль Ренессанс

Стиль Ренессанс

Ренессанс — это стиль и вместе с тем целая эпоха в западноевропейском искусстве в последние десятилетия Средневековья. Еще один рывок, и общество совсем отойдет от религии, осознания важнейшего места Бога в жизни каждого человека. Люди начнут жить для себя, так, как они хотят, а не так, как написано в заповедях.

Но пока еще в центре жизни стоит Высший разум, и, пожалуй, в центре всего искусства тоже находится какой-то неведомый, так и не раскрытый божественный идеал.

интерьер гостиной в стиле ренессанс в светлых тонах с дизайнерским камином

Особенности стиля «ренессанс»

Этот стиль, эпоха, новые люди, имена которых всем прекрасно знакомы, смогли привнести в искусство, живопись, архитектуру, своды соборов, храмов и интерьеры простых домов обеспеченных чиновников, придворных, приближенных к королям и императорам людей веру в возможность избавиться от этого божественного идеала. Ведь он всех уже давным-давно не вдохновлял, а скорее наоборот, заставлял опускать руки в осознании того, что переступить через Господа, сделать творение лучше его просто невозможно.

Оказалось, что это возможно, и до сих пор дизайнеры творят чудеса, воссоздавая образ той эпохи, того настроения, того стиля.

интерьер комнаты в стиле ренессанс в светлых тонах с позолоченной лепниной

Главная идея этого стиля — правильные пропорции и наличие перспективы. Обязательным элементом комнаты или дома, выполненного в стиле Ренессанс, являются большие, просторные окна, в которых постоянно бы играли солнечные лучи, создавая роскошь и яркость и подчеркивая начищенную до блеска посуду и детали мебели.

Стены должны быть из мрамора или песчаника, но можно выбрать и более экономичный вариант — штукатурка в золотистых тонах. Обычно дизайнеры украшают стены настенной живописью, раскрывая, таким образом, перспективу вида еще сильнее и зрительно увеличивая площадь помещения. Отличный вариант для декорирования стен — это дорогие качественные ткани, например, бархат ил парча. Ими можно красиво декорировать стены, а в складках, которые образуются при соприкосновении с предметами мебели, расставить красивые и элегантные статуэтки из бронзы.

Потолок должен быть также сделан из мрамора или близкого к этому материала, чтобы вытянуть помещение и сделать его еще просторнее.

интерьер гостиной в стиле ренессанс в светлых тонах с камином с зеркалом

Создание ренессанс-дизайна

Если в вашем доме высокие потолки, можно превратить их в своды. Особенно актуально это, конечно, было в эпоху позднего Средневековья и раннего нового времени, когда каждый обеспеченный человек хотел воссоздать в своем собственном доме идеал жилища для Господа Бога и превратить дом в нечто подобное церкви. Именно поэтому потолок, как и в церкви, оформлялся в виде сводов с непременным атрибутом любого свода любого духовного храма — росписью.

Если в вашем доме потолки стандартной высоты, вы можете ограничиться и той, что есть. Точнее, нет, не ограничиваться, а отдалять их от себя, увеличивая их и делая выше чисто визуальными приемами. Поверьте, опытные дизайнеры найдут, как сделать все правильно, чтобы стиль был полноценно завершенным в этом пространстве. Не забудьте украсить потолок позолоченной лепниной — без нее он останется просто потолком, без какого-то ренессансного настроения и вдохновения.

интерьер спальни в стиле ренессанс в бежевых тонах с кроватью с балдахином

Сыграв на превращении потолка и стен в настоящие произведения искусства, дизайнеры рекомендуют остановиться на простой и доступной мебели. Вся загадка, все тайны у вас остались зашифрованными, запрятанными в глубины смыслов и символов настенной росписи. А вот мебель должна быть максимально комфортной и простой.

Качественная мебель из натурального дерева, включая кровать, диван и кресла - это также такие виды мебели, как секретеры и письменные столы. Точнее, одного будет вполне достаточно. Также и с украшениями и декорированием дизайнеры рекомендуют не играть, а расставить пару сундучков или приятных статуэток, которые дороги вашему сердцу, ограничившись этим.

Учитывайте каждую деталь, ведь Ренессанс не переносит ошибок и плохих имитаций или подражаний!