+7 499 707 07 65
Style Home / Блог / Цвет в интерьере спальни

Цвет в интерьере спальни

Цвет в интерьере спальни. Перед началом любого ремонта, как правило, тщательно продумывается его общая концепция. Выбираются отделочные материалы, цветовая палитра, продумываются всевозможные декоративные элементы обновленного помещения. Цвет в интерьере имеет одно из первостепенных значений, особенно, если речь идет о цвете в интерьере спальни – места, которое предназначено для отдыха после долгого и утомительного трудового дня.

Рассмотрим особенности оформления уютной и комфортной современной зоны отдыха, сочетание цветов в интерьере спальни.

спальня в голубых тонах с потолочной подсветкой в карнизе

Роль цвета в спальне.

Чтобы спальня стала поистине зоной релакса и комфорта, следует правильно подобрать цвета для ее оформления. По данным социологических опросов стало ясно, что большинство опрошенных сошлись в едином мнении – сочетание цвета в интерьере спальни влияет на самочувствие, настроение, отношения между партнерами. Так, яркие и агрессивные цвета, например, красный и его оттенки побуждают к активным действиям, вызывают аппетит, но никак не способствуют расслаблению и отдыху. Поэтому, использовать красный цвет в интерьере спальни не желательно.

Интерьер спальни в белом цвете, сиреневый цвет в интерьере делают помещение просторным, наполненным воздухом и светом. Пастельные тона в сочетании с оттенками синей гаммы. Так, бирюзовый цвет в оформлении спальни, цветом морской волны у многих опрошенных ассоциируются с морским берегом, теплым песком и тихим шумом прибоя – все это помогает настроиться на релакс и полноценно отдохнуть. Кроме того, голубой цвет в интерьере спальни способствует стабилизации эмоционального здоровья, снижает кровяное давление.

серая спальня с мягким изголовьем у кровати

Удачным вариант оформления – зеленый цвет в интерьере спальни. Его можно сочетать с оттенками желтого. Используя эти цвета, можно обустроить спальню в стиле пикника на природе, который также располагает к полной расслабленности и полноценному отдыху. Можно добавить в интерьер декоративные элементы с изображением цветов, например, подобрать шторы нежно изумрудного цвета с большими, объемными цветами. Для завершенности образа такую спальню можно украсить декоративными вазонами с живыми цветами.

Спальню, оформленную в нейтральных тонах (это серый, нежно-розовый, бежевый, оливковый цвет в интерьере спальни), для придания ей изюминки, можно декорировать более яркими элементами: использовав фиолетовый, оранжевый, шоколадный, золотой цвет в интерьере спальни, украсив стены картинами, разместив на прикроватных тумбочках оригинальные светильники с плафонами более насыщенных тонов.

интерьер спальни в бежевых оттенках и большой кроватью и стеновыми мягкими панелями

Воплощение в реальность.

Чтобы обновленная спальня заиграла новыми красками, стала настоящей зоной отдыха, органично сочетая в себе абсолютно все детали, продуманные до мелочей, правильнее будет поручить ее оформление профессиональному дизайнеру интерьеров. Квалифицированные специалисты в этой области располагают достаточным багажом знаний и навыков, чтобы создать идеальную спальню, опираясь на пожелания заказчиков.

Кроме того, дизайнер сможет подобрать именно те отделочные материалы, предметы мебели и декоративные элементы, которые не только органично войдут в общую концепцию дизайна новой спальни, будут идеально сочетаться между собой, но и идеально впишутся в бюджет заказчика, что, согласитесь, играет далеко не последнюю роль.

В разработке дизайна обновленной спальни и воплощении его в жизнь может понадобиться небольшая перепланировка, зонирование пространства или прокладка дополнительной электропроводки – тонкости ремонта, которые не всегда под силу простому обывателю. Со всем этим также идеально справится профессиональный дизайнер.